Здавалка
Главная | Обратная связь

Отмена службы в армии по призыву и обеспечение достойного уровня жизни военнослужащих и их семей



Призывное рабство – мощнейший удар по человеческому потенциалу нации. Недопустимо более подвергать риску жизни и здоровью цвет российской нации, молодых людей в наиболее дееспособном возрасте. Вместо практики заполнения существующих казарм людьми необходимо развивать систему обученного резерва граждан для их возможной мобилизации в армию на случай потенциальных конфликтов.

152. Необходимо оперативно перейти на комплектование Вооруженных Сил исключительно по контрактному принципу – в начале высокотехнологичных рядов войск и видов ВС, а затем и остальных. До полной отмены призыва необходимо восстановить отмененные в 2008 г. отсрочки для получения образования и социальные отсрочки. При переходе на контрактный принцип комплектования преимущество должно быть отдано созданию новых базовых частей параллельно существующим, для того, чтобы очистить новые боевые соединения от груза негативных традиций прошлого – неуставных отношений, коррупции. Необходимо продолжить сокращение численности вооруженных сил, в рамках которых многочисленные подразделения не несут никаких реальных боевых задач. Это не касается приоритетов - авиации, средств высокоточного поражения, специальных подразделений для действий в условиях локальных конфликтов.

153. Необходимо резко повысить денежное довольствие военнослужащих-контрактников, обеспечив соответствие уровня оплаты труда контрактников уровню выполняемых ими профессиональных задач. Оплата труда контрактников должна быть примерно на 20% выше среднероссийской зарплаты – при таком уровне оплаты армия конкурентоспособна на рынке труда.

154. Государство должно в течение не более чем двух лет полностью обеспечить жильем семьи офицеров. Финансовые возможности для этого имеются. Ситуация, когда более 130 тыс. семей военнослужащих в армии числятся бесквартирными, из них примерно половина не имеет постоянного жилья, более недопустима. Необходимо создать эффективный инструмент предоставления жилья в собственность военнослужащим, увольняемым с военной службы, через накопительно-ипотечную систему. Военнослужащие-контрактники должны иметь возможность приобретать в рассрочку жилье и после 10 лет службы получать его в собственность бесплатно.

155. После окончания службы по контракту солдатам должны предоставляться государственные гранты на получение высшего образования.

156. Необходимо создать в рамках Министерства обороны единую общефедеральную службу собственной безопасности по надзору за неуставными отношениями в воинских частях.

157. Необходимо сформировать в рамках Минобороны сеть постстрессовых реабилитационных центров для социально-психологической реабилитации военнослужащих, участвовавших в вооруженных конфликтах или ставших жертвами насилия в войсках.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.