Здавалка
Главная | Обратная связь

V. Установление факта места открытия наследства



Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

 

В соотв. со ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 30.12.2012) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Таким образом можно сделать вывод о том, что Минеральные Воды не будут являться местом открытия наследства, т.к. Хорьков находился там в больнице, которая не может быть признана местом жительства (больница-место пребывания).

С учетом вышеизложенного, местом открытия наследства будет являться Санкт-Петербург или Усть-Нарва, в зависимости от того, где он был зарегистрирован как по месту постоянного жительства.


 

Анализ судебной практики по рассмотрению исков, вытекающих из наследственных правоотношений, рассмотренных Калининским районным судом г. Чебоксары в период с 2006 года по первое полугодие 2007 года.

Местом открытия наследства согласно ст. 1115 ГК РФ считается последнее постоянное место жительства наследодателя, хотя умерший мог и не проживать по месту регистрации. В случае смерти временно отсутствующего гражданина местом открытия наследства будет являться место, признаваемое местом его постоянного жительства, а не то место, где он находился в момент смерти.

Местом открытия наследства может являться также и место нахождения наследственного имущества. Это возможно в тех случаях, когда последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами. Если такое имущество находится в разных местах, то место открытия наследства определяется местом нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной его части, а при отсутствии недвижимого имущества - местом нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части.

Если ни последнее место жительства гражданина, ни место нахождения его имущества не известны, то место открытия наследства может быть установлено в судебном порядке в порядке особого производства. При этом заявление об установлении юридического факта места открытия наследства может быть рассмотрено судом по месту жительства заинтересованного лица. Если соответствующие документы для подтверждения необходимого факта представлены, но в выдаче свидетельства о праве на наследство отказано, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд не с заявлением об установлении юридического факта, а в соответствии со ст. 310 ГПК РФ с заявлением об отказе в совершении нотариального действия по месту нахождения нотариуса.

СПРАВКА по обобщению судебной практики по делам, связанным с нотариальной деятельностью (2006-2007 годы). Новгородский областной суд.

V. Установление факта места открытия наследства

 

Согласно статье 1115 Гражданского Кодекса Российской Федерации, по общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

В соответствии со ст.20 ГК РФ, местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Если указанное наследство расположено в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящего в его состав недвижимого имущества или его наиболее ценной части, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Местом открытия наследства является именно постоянное (а не временное) место жительства наследодателя, хотя бы наследодатель и проживал значительное время вне места постоянного жительства.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.