Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура организации и функции подразделений.



Информационная система для детского развлекательного центра «Жираф».

 

Оописание организации:

ДРЦ «Жираф» занимается коммерческой деятельностью. Форма собственности данного предприятия - общество с ограниченной ответственностью.

В центре расположены: детский лабиринт, воздушные пушки, батут, мини-боулинг, интерактивную проекционную систему, игровые автоматы, аэрохоккей, сухой бассейн с шариками, кафе (реализация мороженного, десертов, мучных изделий, напитков (кофе, чай и др.).

Основное направление деятельности центра - организация детского досуга.

Основные виды оказываемых услуг: детский лабиринт, воздушные пушки, батут, игровые автоматы, услуги общепита, мини-боулинг и т.д.

Цели организации:

1. Получение прибыли в размере….

2. Привлечение большого количества потребителей услуг

3. Увеличить объем реализации услуг и качество их оказания

4. Увеличить размер помещения

5. Достижение лидерских позиций на данном рынке

Миссия детского развлекательного центра: Оказания детских развлекательных услуг и организация досуга для детей младшего возраста от 3 до 12 лет в городе Иркутск - в здании ТЦ «ФГ».

Структура организации и функции подразделений.

Директор - осуществляет общее руководство производственно-хозяйственной и финансово – экономической деятельности предприятия. Принимает и увольняет работников, ведет внешние переговоры с поставщиками, сотрудниками, инвесторами и т.п., осуществляет контроль за соблюдением установленных на предприятии норм и правил.

Маркетолог - занимается разработкой планов продвижения продукции и услуг центра, определяет целевую аудиторию потребителей услуг в Иркутске, прогнозирует колебание спроса и предложения на услуги данной области, организует акции, рекламные кампании, формирует набор услуг. Подчиняется директору.

Бухгалтер – ведет денежную и коммерческую отчетность организации. Подчиняется директору. Ведет учет основных средств, затрат на техническое обеспечение центра, объема реализации услуг, результатов хозяйственно-финансовой деятельности; расчетов с поставщиками и заказчиками за предоставленные услуги и т.п.

Менеджер - контролирует деятельность персонала (продавца-кондитера, нянек, охранников и т.д.), разрешает и устраняет возникшие конфликтные ситуации между ними, следит за качеством обслуживания и т.п.

Продавец-кондитер - осуществляет реализацию продукции, имеющейся в кафе (мучные изделия, напитки и т.п.), составляет заявку на необходимую кафе продукцию. Подчиняется менеджеру.

Охранник - отвечает за безопасность сотрудников и посетителей центра. Подчиняется администратору.

Уборщица- следит за соблюдением чистоты в кафе: уборка в центре, в частности, игровой зоны и зоны кафе до и после начала рабочего дня.

Мойщица - следит за соблюдением чистоты на кухне, занимается мытьем посуды. Подчиняется продавцу-кондитеру.

Обслуживающий персонал - консультирует посетителей о видах услуг и их эксплуатации, ведет работу с детьми, а именно организует их досуг: проводит различные конкурсы, эстафеты, игры. Также осуществляет бдительный контроль за маленькими посетителями центра (от 3 до 5 лет). Один из них осуществляет прием денежных средств на карты клуба «Жираф» для оплаты за пользование услугами. Подчиняются менеджеру.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.