Здавалка
Главная | Обратная связь

Задание 3. Написать эссе Что такое целина?



 

Задание 4. Подготовить доклад на тему «Освоение целины».

Задание 5. Подготовить доклад на тему «Первые итоги и результаты освоения целины».

 

Задание 6. Подготовить доклад на тему «Резкое изменение демографической ситуации и его негативные последствия».

 

Задание 7. Подготовить презентацию «Образование Академии Наук Казахской ССР».

 

Задание 8. Подготовить презентацию «Развитие промышленности Казахстана послевоенные годы».

 

Задание 9. Подготовить презентацию «Литература и искусство Казахстана в 1946-1965 гг.».

 

Задание 10. Подготовить презентацию «Нефтяной промысел Узень 1961-1965 гг.».

 

Задание 11. Подготовить презентацию «Развитие сельского хозяйства послевоенные годы».

 

Задание 12. Подготовить презентацию «События в Темиртау».

 

Ответы

Задание 2. Необходимо продолжить предложение:

1. В июне 1946 года в республике была создана: Академия наук Казахской ССР.

2. Первым президентом Академии наук Казахской ССР стал: Каныш Имантаевич Сатпаев.

3. Группа ученых под руководством К.Сатпаева открыла богатые рудные месторожденияЖезказган – Улытауского региона, запасов марганца в Жезды.

4. К. Сатпаев – первый академик Казахстана и Средней Азии, основатель казахстанскойгеологической школы, неоценим его вклад в дело создания Академии наук Казахстана.

5. В 1999 году был отмечен 100-летний юбилей академика К. Сатпаева и выпущены сочинения ученого в 8 томах на русском и казахском языках.

6. В современном Казахстане наряду с народной культурой развиваются различные отраслипрофессиональной культуры - балет, киноискусство, театр, изобразительное искусство, опера и т.д.

7. На сцене оперы прославили себя К.Байсеитова, Е. Серкебаев, Б.Тулегенова и др.

8. В 1996 году Казахский государственный академический театр им. М.Ауэзова побывал на гастролях в Египте со спектаклем « Последние дни Абылая».

9. В 2001 году в ознаменование 10-летия независимости Казахстана была проведена выставка « Жигер -2001», на которой б ыли представлены 150 работ молодых художников Казахстана.

10. Искусство архитектуры получило достойное продолжение в годы независимости, например: Монумент Независимости на площади Республики в Алматы, Президентский центр культуры, учебный корпус Евразийского университета им. Л.Н. Гумилева, монумент «Астана – Байтерек» на правом берегу р. Ишим, Резиденция Президента - Акорда и др.

11. В Туркестане – духовной столице Казахстана, к 1500-летию была проведена реконструкция древнейшего сооружения страны – мавзолея Ходжи Ахмета Йасауи.

12. Становление и развитие казахского кинематографа тесно связано с именем Шакена Айманова (1914-1970), уроженца Павлодарскойобласти Баянаульского района. Айманов снял фильмы: «Конец атамана», «Легенда о любви», «Алдар Косе», «Атамекен» и др. Его фильм « Горный хрусталь» в 1967 году получил первую премию на конкурсе кинематографистов республик Средней Азии и Казахстана.

13. В годы независимости был реализован первый широко известный международный кинопроект – фильм «Кочевник».

14. В трилогии « Кочевники» Ильяс Есенберлин (1915-1983) отразил героическую борьбу народа за государственность в XV – XIX веках, в романе «Гнев» показал национально-освободительный характер движения под руководством Кенесары Касымова.

15. Казахская литература богата на таланты (И. Есенберлин, А.Кекильбаев, Ш. Муртаза, м. Магауин, О. Сулейменов и др.) и с каждым годом она пополняется самобытной молодежью. Начиная с 1994 года, молодым дарованиям присуждается премия «Дарын».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.