Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 18. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ



.

Тема 18. ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

1. Понятие и виды освобождения от уголовной ответственности.

2. Понятие и виды освобождения от наказания.

3. Условное осуждение.

4. Условно-досрочное освобождение.

1. Освобождение от уголовной ответственности по российскому уголовному праву представляет собой освобождение лица, совершившего преступление, но впоследствии утратившего свою прежнюю общественную опасность в силу ряда обстоятельств, указанных в уголовном законе, от применения к виновному со стороны государства мер уголовно-правового характера.

В ряде случаев достижение целей борьбы с преступностью возможно без привлечения виновных лиц к уголовной ответственности или же при их осуждении, но с освобождением от реального отбывания наказания. В связи с этим в уголовном праве России устанавливаются институты освобождения от уголовной ответственности и освобождения от наказания. УК РФ посвятил этим институтам две самостоятельные главы.

Как известно, наступление уголовной ответственности возможно только при наличии ее основания, т. е. при совершении деяния, содержащего все признаки состава преступления (ст. 8 УК). Следовательно, и освобождение от уголовной ответственности возможно только тогда, когда преступное деяние имело место. Поэтому не относятся к рассматриваемым институтам освобождения от уголовной ответственности, например, случаи осуществления актов необходимой обороны, крайней необходимости, задержания преступника, случаи совершения общественно опасных действий невменяемым или малолетним, а также совершения действий, формально подпадающих под признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющих общественной опасности.

Глава 11 УК РФ, регламентирующая разные виды освобождения от уголовной ответственности, включает нормы об освобождении в связи с деятельным раскаянием (ст. 75), в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76), в связи с изменением обстановки (ст. 77) и в связи с истечением сроков давности (ст. 78). Первые два вида освобождения от уголовной ответственности являются новыми. Освобождение от уголовной ответственности возможно и в порядке амнистии. УК РФ предусматривает также самостоятельный вид освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних.

2. Глава 12 УК РФ регламентирует различные виды освобождения от наказания и включает нормы об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания (ст. 79), об освобождении от наказания в связи с болезнью (ст. 81), об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей (ст. 82), об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда (ст. 83). К виду освобождения от наказания можно отнести и условное осуждение (ст. 73). Помимо этого, освобождение от наказания может последовать в результате акта амнистии или помилования. Самостоятельное значение имеет и институт освобождения несовершеннолетних от наказания с применением мер воспитательного воздействия (ст. 92).

В отличие от освобождения от уголовной ответственности, которое может осуществляться не только судом, но и прокурором, следователем или органом дознания с согласия прокурора, освобождение от наказания осуществляется только судом.

3. Природа условного осуждения вызывает споры среди ученых-юристов и практиков. На наш взгляд, термин "условное осуждение" неверен, поскольку в действительности речь идет вовсе не об условном осуждении, осуждение виновного со стороны государства носит безусловный характер. Правильнее говорить об условном неприменении к виновному лицу назначенного наказания. В связи с этим условное осуждение - это, скорее, институт освобождения от наказания, поэтому включении нормы об условном осуждении в главу, посвященную вопросам назначения наказания, не вполне корректно.

Условное осуждение возможно при назначении таких наказаний, как исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части, лишение свободы (ст. 73 УК РФ). При этом суд должен прийти к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания.

В УК не установлены ограничения по предоставлению условного осуждения лицам, ранее совершившим другие преступления, либо ограничения, связанные с совершением преступления определенной тяжести. В кодексе содержится лишь указание на то, что суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

При назначении условного осуждения суд определяет испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление. Продолжительность испытательного срока составляет при назначении лишения свободы до одного года или более мягкого вида наказания - не менее шести месяцев и не более трех лет, при назначении лишения свободы сроком более одного года - не менее шести месяцев и не более пяти лет.

Условное осуждение может быть совмещено с исполнением дополнительных наказаний, за исключением конфискации имущества.

Главная обязанность условно осужденного - это несовершение новых преступлений. Вместе с тем суд вправе возложить на осужденного исполнение дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании и т. д.

В ст. 74 УК РФ регламентированы основания отмены условного осуждения или продления испытательного срока.

4. Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания может быть предоставлено тем лицам, которые отбывают исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы. Основаниями для такого освобождения являются: фактическое отбытие осужденным определенного срока и заключение суда о том, что лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

На освобожденного суд может возложить те же обязанности, которые предусмотрены для условно осужденных лиц.

В ст. 79 УК РФ регламентированы основания отмены условно-досрочного освобождения.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.