Здавалка
Главная | Обратная связь

Издательская система современной России.



Демократизация оказала огромное влияние на формирование новой издательской системы, подобной которой в стране еще не было. Уже к концу 1990 г. вдвое увеличилось количество легально действующих издательств. Введение в действие Закона РФ «О средствах массовой информации» дало новые импульсы этому процессу. Количество выданных лицензий на ведение издательской деятельности составило в 1991 г. - 1597, в 1992 г. - 2967, в 1993 г. - 1866, в 1994 г. - 813. По данным Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, по состоянию на 15.04.2001 г. число организаций, получивших право на ведение издательской деятельности на территории Российской Федерации, превысило 15 тысяч.

Конечно, далеко не все эти новые образования систематически занимаются выпуском издательской продукции. В Российской книжной палате за критерий включения той или иной издательской организации в число действующих принято выполнение ею требований Федерального Закона «Об обязательном экземпляре документов», в соответствии с которым издательства через полиграфические предприятия должны присылать в РКП установленное количество экземпляров выпускаемых ими изданий. Если исходить из этого критерия, то количество действующих издательств примерно втрое меньше числа зарегистрированных и получивших лицензию. В 1998 г. оно достигло своего максимума (6352Во многих городах число издательств измеряется десятками, а в таких городах, как Екатеринбург, Новосибирск, Уфа в отдельные годы их насчитывается более ста.

В то же время обращает на себя внимание тот факт, что основное число издательских организаций сосредоточено в Москве и Санкт-Петербурге. Так, в 2000 г. почти половина всех издательств функционировала в Москве, и более 10% - в Санкт-Петербурге, а на всю остальную Россию приходилось менее 2 тыс. издательств и издающих организаций. Такая «расстановка сил» в издательском сообществе оказывает серьезное негативное влияние на проблемы книгораспространения.Крайне неравномерно распределены мощности и в самом издательском сообществе. Если принять общий выпуск книг и брошюр в 2000 г. за 60 тыс. названий (фактически 59543 названия), а число действующих издательств за 5000 (фактически 5110), то получается, что каждое издательство выпускало в среднем 12 названий в год. Это довольно высокий показатель, однако, на самом деле большинство из этих 5 тыс. издательств - это мелкие и средние структуры, зачастую осваивающие не более одного-двух проектов в год. В то же время существуют три-четыре десятка издательств-гигантов, концентрирующих у себя выпуск десятков и сотен названий и выпускающих их миллионными тиражами.. Более того, на долю всего 5 издательств - «ACT», «Дрофа», «Олма-Пресс», «Просвещение» (государственное издательство) и «Эксмо-Пресс» - приходится почти 33% совокупного тиража по стране.Все это свидетельствует о чрезвычайно высокой степени концентрации издательского бизнеса, граничащей с монополизацией книжного рынка России несколькими крупными издательскими группами.Особенно показательны преобразования в издательской деятельности на региональном уровне. Автор впервые обобщает показатели книгопроизводства в данном разрезе (см. табл. 1). Это позволило выявить и проанализировать причины неравномерности распределения книгопроизводства по федеральным округам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.