Здавалка
Главная | Обратная связь

Негосударственные издательства россии



"ЭКСМО" основано в Москве в 1991 году как книготорговая фирма. Изданием книг занимается с 1993 года (ЗАО). Выпускает в основном произведения художественной литературы, а также научно-популярные издания разной тематики и книги для детей. В 90-е годы - одно из самых динамично развивающихся издательств России: с 1993 по 1997 год число выпускаемых книг и их суммарный тираж ежегодно удваивались , в 1998 году с показателями: 1876 изданий тиражом 40,9 млн. экз. названо журналом "Книжный бизнес" "Издательством № 1" России . В выпуске художественной литературы "ЭКСМО" изначально (с 1993 года) ориентировалось на издание произведений отечественных авторов, работающих в жанрах детектива, остросюжетного романа ("боевика") и фэнтези. Абсолютное большинство литературно-художественных изданий включается в жанровые серии, представляет собой отдельные издания одного прозаического (роман) произведения, реже - жанровые сборники, некоторые издания могут быть названы собраниями сочинений одного жанра (например, издание детективных сочинений А. Марининой). Все издания относятся к массовому некомментированному типу.Основные разделы литературно-художественного репертуара:

- издания детективных и приключенческих произведений

- издания произведений фантастики

- издания сентиментальных

- издания произведений мировой классической литературы

"ACT" - книготоргово-издательская фирма, основана в Москве в 1990 году (ТКО), с 1992 года занимается издательской деятельностью, в 1993-1994 году из ее состава выделилось издательство "АСТ-Пресс". Репертуар издательства имеет универсальный характер, включает литературно-художественные, детские, учебные, справочные, научно-популярные книги. В 1997 году занимало 1-е место в стране по выпуску книжных изданий: 1039 книг общим тиражом 19,4 млн. экз., в 1998 году переместилось на второе место: 1571 издание тиражом 28,9 млн. экз. . В литературно-художественном разделе преобладают массовые некомментированные издания произведений популярных жанров зарубежных и отечественных авторов, выпускаются также комментированные издания мировой классической литературы (в частности, издания, адресованные ученикам средней школы) и др.

Основные разделы литературно-художественного репертуара:

- издания сентиментальных произведений

- издания фантастических произведений зарубежных и отечественных авторов - - издания детективных произведений

- совместно с другими издательствами, в частности, "фолио" (Харьков), "ACT" выпускает комментированные издания собраний сочинений современных русских писателей, разнообразные издания классических произведений.

"Терра" - основана как Издательский центр в декабре 1989 года, одно из крупнейших, стабильно действующих на протяжении всего анализируемого периода частных издательств с универсальным как по типам и видам, так и по тематике репертуаром изданий . Первое частное издательство, преобразованное в январе 1998 года в холдинговую компанию, в состав которой входят также издательства "Азбука" ("Терра спорт", (выпуск календарей), книжный клуб "Терра" с сетью фирменных магазинов "Книжная лавка" (Книга почтой),

"Терра" выпускает научные, справочные, научно-популярные, учебные, литературно-художественные, детские книжные издания, альбомы, календари и пр. Издательство последовательно и эффективно использует в своей деятельности позитивный отечественный опыт и передовые издательские технологии стран Запада.

"Армада" - издательство, основанное в 1993 году в Москве и выпускающее литературно-художественные, детские и научно-популярные книги. В 1998 году вышло 263 издания общим тиражом 2,9 млн. экз. (по другим данным - 501 издание тиражом 7,6 млн. экз.) .

фантастического боевика", "Боевые работы" и др.

Литературно-художественный репертуар "Армады" был ориентирован в 1993 - 1998 гг. на конкретную аудиторию и жестко ограничен жанровыми рамками. В 1999 году издательство разделилось на два самостоятельных: "Армада - Пресс" "Армада Центр" .

Среди крупных издателей литературно-художественных произведений популярных жанров такие издательства, как: "Центрполиграф" - универсальное издательство, основанное в Москве в 1990 году как книготорговая фирма, книги выпускает с 1991 года (ЗАО). Крупный издатель детективной литературы: выпускает собрания сочинений классиков жанра: Д.Х. Чейза, Э.С. Гарднера; известные серии: "Мастера остросюжетного детектива" (с 1991 года), "Криминальный талант", "Библиотека французского детектива" и др. В репертуаре есть издания и других популярных жанров, однако в конце 90-х годов "Центрполиграф" расширяет выпуск произведений, не относящихся к художественной литературе . В 1998 году издательство выпустило 270 изданий тиражом 3,85 млн. экз."Олма-Пресс" - издательство, основанное в 1991 году в Москве (ООО) и первые годы своего существования выпускавшее, преимущественно сентиментальные романы зарубежных авторов, как признанных классиков жанра (М. Митчелл, Ш. Бронте, А. Дюма и др.), так и современных авторов в известных сериях: "Купидон" (с 1992 года), "Волшебный Купидон" (с 1993 года), "Избранное Купидона" и др. В 1994 году "Олма-Пресс" выпустила около 36% изданий любовных романов в переплете (по названиям) и являлась лидером в этом разделе репертуара. Однако постепенно репертуар литературно-художественных изданий расширился за пределы одного жанра, в него были включены издания детективов, классические произведения мировой литературы, затем и произведения современных отечественных писателей, не работающих в популярных жанрах, несколько позже - книги для детей, научно-популярные и справочные издания. В настоящее время "Олма-Пресс" сознательно стремится уйти от узкой специализации и стать универсальным издательством ("семейным") . В 1999 году издательство выпустило 316 изданий тиражом 10,7 млн. экз.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.