Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль международных книжных ярмарок и выставок в укреплении сотрудничества на международном книжном рынке. Характеристика одной ярмарки.



Участие в зарубежных выставках является непременной составной частью инструментария международного маркетинга любой компании. Такие выставки служат достижению самых разнообразных предпринимательских целей.На выставке, как нигде, можно «обкатать» новую идею или новую продукцию. Образец, еще не запущенный в производство, по вызванному им интересу составит ваше представление о его рыночном потенциале. При этом не потребуется нанимать команду специалистов, чтобы спрогнозировать его покупательную способность.

Успех выставки для ее участника не имеет ничего общего с количеством посетителей выставки: этот показатель характеризует скорее успех организаторов.Примерно 50% успеха зависит от правильной подготовки к выставке, а 25% - от грамотной послевыставочной проработки обозначившихся во время мероприятия возможностей.Выставки — не инструмент маркетинга, а его самая сложная форма. Хорошо подготовленный экспонент должен располагать всем арсеналом необходимых инструментов: почтовыми рассылками, маркетингом в СМИ, торговой рекламой, связями с общественностью и многими другими. Многие компании при выборе выставки совершают одну и ту же ошибку — решение участвовать в ней принимается только потому, что там будут и другие. Дальновидные компании всегда сначала проводят тщательные исследования, прежде чем потратить время и деньги на участие в конкретной выставке. Они выдвигают ряд критериев успеха выставки в свете общих планов компании, которые также используются при оценке уже проведенных выставок. Времена и тенденции меняются. Выставка, принесшая удачу компании пять лет назад, на этот раз может оказаться неудачной и бесперспективной.На этом этапе поможет изучение материалов, предоставленных фирмой, организующей зарубежные выставки (разделы выставки, состав участников, предполагаемые мероприятия и т. д.). Выставочная фирма сможет подсказать прогнозируемую численность и профиль ожидаемой аудитории, а также ответить на все дополнительные вопросы. Изучить время проведения (оно не должно совпасть с праздником или крупным событием) и другие подобные позиции.Стоимость экспозиции обычно оценивается в долларах или евро за квадратный метр. Сюда входят стоимость оборудования стенда, стоимость аренды, страховки, перевозки и зарплата работников стендов. Стоимость сооружения стенда может колебаться в значительных пределах, хотя престижные экспозиции требуют, как правило, лучшего оформления, а чисто торговые могут быть проще или размещены в витринах или на стендах, предлагаемых устроителями выставки. Обычно подрядчик сооружает стенд с таким расчетом, чтобы он прослужил до конца выставки, а затем разбирает его и забирает себе все, что еще может пойти в дело (это не относится к моделям, фотографиям, слайдам и т.д., которые можно использовать и в дальнейшем). Это, безусловно, самый простой способ сооружения стендов, но непрофессионалы часто возражают против него. Самая распространенная идея заключается в том, чтобы создать стенд, который можно использовать неоднократно. Организаторы выставки, как правило, приглашают представителей прессы в день открытия или накануне, и поэтому крайне важно быть готовыми к приему корреспондентов у вашего стенда. Желательно также за несколько дней до открытия провести отдельную пресс-конференцию, на которой вы сможете дать информацию о вашей экспозиции. Иногда экспозицию, подготовленную для престижной зарубежной выставки, представляют перед отправкой за рубеж местной прессе.

На большинстве выставок работает пресс-центр, где участники могут распространять пресс-релизы и рекламные материалы. В этом случае следует постоянно следить за наличием материалов и по необходимости их пополнять.Московская Международная книжная ярмарка-выставка

Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) (англ. Moscow International Book Fair) — старейшая и крупнейшая книжная ярмарка в России.

Проходит в Москве с 1977 года в конце августа — начале сентября, до 1997 г. раз в два года (в 1991 г. была отменена), после — каждый год. Девиз выставки: «Книга на службе мира и прогресса» (Books Serve Peace and Progress). С 1999 года ММКВЯ проводит ежегодный национальный конкурс «Книга года». Почётными гостями выставки в разное время были Италия (2011), Белоруссия (2010), Индия (2009), Украина (2008), КНР (2007), Франция (2006), Польша (2005).

Участие в выставке принимают крупнейшие российские издательства (см. Список российских издательств), иностранные издательства, типографии и многие другие. Организуются различные встречи с авторами, презентации новинок, конференции и семинары.

Международные книжные выставки-ярмарки проводятся во многих странах, самая крупные и известные из них это Франкфуртская книжная ярмарка, Каирская международная книжная ярмарка, Лейпцигская книжная ярмарка и др..

Место проведения: ВВЦ, павильон 75 Описание: С сентября 1977 года государственное предприятие «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок» по поручению Правительства Российской Федерации (на основании решения Совета Министров СССР №1075р от 20 мая 1976 года) проводит в столице РФ ежегодную Московскую международную книжную выставку-ярмарку. С первого же года своего существования ММКВЯ внесена в официальный календарь Международной организации книгоиздателей.

Московская международная книжная выставка-ярмарка – крупнейший и наиболее представительный в нашей стране книжный форум международного масштаба, самое значительное событие года для отечественных книжников.

Московская международная книжная выставка-ярмарка – всегда громкое медиа-событие, которое создаёт своё информационное поле, привлекает общественное внимание к книге и чтению. Работу форума освещают около тысячи журналистов, представляющих десятки теле- и радиокомпаний, сотни печатных СМИ. Выставка вызывает огромный интерес у читателей: её гостями за шесть дней ММКВЯ ежегодно становятся более двухсот тысяч книголюбов.

 

24 Московская международная книжная выставка-ярмарка собрала более полутора тысяч участников из 57 стран. Почётный гость ММКВЯ-2011 – Итальянская Республика. Знаковыми событиями стали круглые столы «Русские и итальянцы. Взгляд друг на друга сквозь призму литературы», «Российская и итальянская книжная индустрия: современная ситуация, тенденции, перспективы», презентация российско-итальянской литературной премии для молодых авторов «Радуга».

 

Двадцать пятая Московская международная книжная выставка-ярмарка

• Дата проведения: 5—10 сентября

• Место: Москва, ВВЦ, пав.№75

• Организатор: Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок

25 Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) – крупнейший в России книжный форум международного масштаба – состоится 5-10 сентября 2012 года на территории Всероссийского выставочного центра, в павильоне №75.

ММКВЯ-2012 в ЦИФРАХ И ФАКТАХ:

• • Почётный гость – Франция

• • Центральный экспонент – Армения

• • Площадь – 36 000 кв. м

• • Страны-участницы – 45

• • Участники – 1541

• • Программа – свыше 500 мероприятий

• • Новые книги – более 200 тысяч изданий на десятках языков мира

Международная составляющая выставки-ярмарки многообразна. Укрепление и расширение культурных и деловых международных связей, определение путей и условий для экспорта, импорта и взаимных переводов, а также популяризация и продвижение лучших зарубежных изданий в России и российских авторов за границей – таковы основные цели Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Закономерно, что Оргкомитет ММКВЯ-2012 делает акцент на наиболее актуальных сегодня направлениях: на активизации международных бизнес-контактов и переводческой деятельности, навнедрении инновационных технологий в книжной индустрии. В ходе интенсивного делового общения профессионалы-книжники должны наметить перспективы и определить вектор развития книжного дела. В рамках смотра проводятся многочисленные мероприятия с участием известных издателей и писателей, литературных агентов, мастеров перевода...

Почётный гость юбилейной 25 ММКВЯ – Франция, страна с великими литературными традициями. Москву ожидает приезд авторитетных специалистов французской книжной индустрии – издателей, агентов по правам, книгораспространителей – и, конечно же, целого созвездия талантливых писателей.

На национальном стенде Франции литераторы, библиотекари, философы развернут дискуссию на тему «Сакральна ли книга?». Знаковыми событиями программы станут круглые столы «Зачем издавать современную французскую литературу в России», «Зачем читать современную французскую литературу» и даже шире – «Зачем читать?». В один из дней смотра все события на стенде Почётного гостя будут посвящены теме «Наполеон в современной французской и русской культуре и мысли». Гостей выставки ждут мастер-классы известных книжных иллюстраторов, фестиваль «1-я Московская комиксная осень», литературные чтения, музыкальные концерты и многочисленные встречи с французскими литераторами.

Большую программу к 25 ММКВЯ готовит Республика Армения, выступающая в качестве Центрального экспонента форума. Столица Армении провозглашена ЮНЕСКО Всемирной столицей книги-2012: в нынешнем году отмечается 500-летие армянского книгопечатания. В рамках выставки-ярмарки запланированы встречи писателей и издателей Армении и России; знакомство с новыми книгами национальных авторов, изданных в наших странах; выступления, посвящённые истории армянской книги и традициям художественного перевода. Украшением экспозиции станут рукотворные книги, напечатанные на созданной по древним рецептам бумаге: с этим искусством можно будет познакомиться здесь же, на специальных мастер-классах. Намечены и открытие фотовыставки «Архитектура Армении», и показ документальных фильмов, рассказывающих о знаменитых деятелях национальной культуры: о выдающихся учёных – братьях Орбели и о писателе Костане Заряне, творившем на армянском, русском и французском языках. Завершит программу Республики Армения мультимедийная презентация портала Форума переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии.

Один из наиболее значимых разделов международной программы 25 Московской выставки-ярмарки – IIМеждународный конгресс литературных переводчиков. Предметом профессионального обсуждения на конгрессе, который пройдёт при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать), «Института перевода» и Президентского центра Б.Н. Ельцина, станут современный литературный процесс и проблемы искусства перевода, а также продвижение за рубежом отечественной культуры и литературы. Впервые здесь будет вручена новая ежегодная премия «Читай Россию/Read Russia» за лучший перевод произведений русской литературы на языки мира.

Широко распахнёт свои двери для гостей смотра «Международная гостиная», где традиционно встречаются литераторы, издатели, литературные агенты. В дни выставки здесь будут работать представители компаний Великобритании, Италии, Китая, США, Швеции.

. В рамках смотра будут представлены книжная коллекция и выставка иллюстраций «Россия, Наполеон и 1812 год» (Роспечать, «Альфарет»), а также вернисаж работ юных художников под девизом «Недаром помнит вся Россия…».

Эта же лермонтовская строка стала названием одной из новых номинаций ежегодного Национального конкурса «Книга года»: подведение его итогов уже в 14-й раз состоится в день открытия Московской международной книжной выставки-ярмарки.

Третья новая номинация – «Электронная книга» – посвящена оригинальным издательским электронным продуктам и сериям, не имеющих аналогов в традиционном книгоиздании.

Конкурсная программа выставки-ярмарки продолжится награждением лауреатов IХ Международного конкурса государств – участников СНГ «Искусство книги» и V Всероссийского конкурса книжной иллюстрации «Образ книги». На форуме будут названы победители Всероссийского конкурса «Университетская книга – 2012» и III конкурса «Новая детская книга». В торжественной обстановке предполагается огласить имена лауреатов Конкурса на лучший проект по продвижению чтения и V Всероссийского конкурса просветительских проектов «Мой край на литературной карте России».

По традиции на выставке-ярмарке книжники отмечают значительные даты и юбилеи.

Профессиональная программа форума учитывает наиболее актуальные вопросы современного книгоиздания: большая часть деловой программы будет посвящена использованию инновационных технологий в книжном деле. Самые представительные мероприятия выставки-ярмарки формируются по инициативе Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать).

Пропаганда книги среди молодёжи и подростков занимает особое место в программе 25 ММКВЯ: в неё включены профессиональные мероприятия, посвящённые инновациям в деле возрождения интереса к чтению и книге. В первый день форума состоится презентация социального проекта «Читайте детям книги». Заметным событием обещают стать ежедневные «Открытые уроки литературы», посвящённые творчеству Толстого, Бунина, Маяковского, а также древнерусской и современной литературе. Занятия с подростками будут вести нестандартно мыслящие преподаватели – известные прозаики, литературоведы и критики.

Для ребят с нарушениями зрения Департамент средств массовой информации и рекламы города Москвы и фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» приготовили специальную презентацию уникальных тактильных книг «Книжки с картинками».

В субботу, 8 сентября – Детский день на 25 ММКВЯ. Его яркие страницы – фестиваль «Живые иллюстрации книг» и творческая встреча «Детская книга – открытое окно в мир». Роспечать и Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ устроят презентацию сборника «Новые имена в детской литературе», выходящего в серии «Молодая литература».

Культурная составляющая программы 25 ММКВЯ – «вкусна» и обильна. Интересна и оригинальна та составная часть Московской международной, что пройдёт за пределами ВВЦ, – книжный мультимедийный фестиваль под открытым небом «Букмаркет», собирающий ярких персонажей актуальной литературы и шоу-бизнеса.

На Московской международной Читателю всегда уделяется особое внимание. Ежегодно выставку-ярмарку посещают около 200 тысяч книголюбов. Конечно, им надо помочь сориентироваться в безбрежном мире книг. К услугам посетителей – несколькоэлектронных поисковых систем, терминалы которых расположатся на информационных стендах вводного зала ярмарки.

Все дни работы 25 ММКВЯ будет действовать специальная «Авторская площадка», где свои новые проекты представят писатели из России и других стран, используя открытое пространство для прямого общения с читателями.Гостями ММКВЯ станут и хорошо известные, и начинающие авторы: их ожидается более двухсот

Московская международная книжная выставка-ярмарка – проверенная временем форма знакомства, узнавания, погружения в культуру и литературу народов иных стран и собственного Отечества. Очень точно характеризуют атмосферу форума слова российского поэта Бадрутдина Магомедова: «Если есть такая сила на свете, которая сможет объединить народы нашей планеты, это – истинная книга. Все эти дни мы общались именно с такой большой силой – и почувствовали теплоту, братство народов, выраженное в книгах, где живёт история, культура, совесть и честь народа, который эту книгу создал».

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.