Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы электронных изданий



Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 4 октября 2012; проверки требуют 4 правки.

Электронное издание — электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения.

ГОСТ 7.83—2001 описывает различные виды электронных изданий.

• по наличию печатного эквивалента

• по природе основной информации

Электронное издание — издание, записанное на носитель информации, рассчитанное на использование с помощью электронных технических устройств, представляющее собой электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения.

Электронное издание должно быть зарегистрировано в ФГУП НТЦ «Информрегистр» в установленном порядке. Электронное издание может быть в форме web-ресурса или распространяться на электронном носителе информации (CD, DVD, flash).

К электронным изданиям относят мультимедиа-библиотеки, электронные журналы, книги, фотоальбомы и т.п., изданные на CD (DVD) носителях.

При разработке электронных изданий следует использовать возможности, предоставляемые электронной формой передачи информации. Лучшей иллюстрацией является web-сайт. При разработке электронного издания так же необходимо продумать структуру, систему навигации, дизайн, размещение информации и т.д.

Электронное издание может быть периодическим (электронный журнал, серия книг и т.п.).

[править]Требования, особенности

• Как и любое издание, электронное издание должно иметь ISBN (ISSN для периодических изданий). Для включения электронного издания в Перечень изданий ВАК, необходим также Номер государственной регистрации в НТЦ «Информрегистр»[1].

• Электронное издание должно иметь средства автозапуска, если используется CD- или DVD-носитель.

• Электронное издание должно иметь систему навигации, меню, как это принято для web-ресурсов.

• Желательно наличие гиперссылок в самом документе.

[править]Примеры электронных изданий

• Научные издания по социологии на CD на сайте Института социологии РАН

• Универсальная электронная библиотека. Образовательные издания для студентов и школьников.

• Учебное пособие в формате электронного издания с интерактивным сборником задач по социологии (есть демо-версия)

• Статистический сборник

Форматы электронных изданий

В предыдущем параграфе уже упоминались форматы электронных изданий. Здесь мы поговорим от этом подробнее, впрочем, позднее мы будем еще не раз обращаться к этому вопросу. Если в обычной книге формат характеризует ее ширину и высоту, то в электронном издании формат описывает то, каким образом в файле представлена информация. В настоящее время для современных и качественных электронных изданий используются два основных формата, а именно:

• PDF (Portable Document Format), разработанный фирмой Adobe и представляющий развитие и совершенствование известного издательского формата описания страниц документов Post Script,

• HTML (Hyper Text Markup Language) - гипертекстовый язык разметки страниц с помощью которого создано большое количество электронных документов, в том числе - абсолютное большинство изданий, циркулирующих в среде Интернет.

Электронная форма представления информации определяется как способ фиксации информации, при котором она допускает хранение, обработку, распространение и предъявление пользователю с помощью средств вычислительной техники, а соответствие копий оригиналу предполагает, что информационный продукт, который каждый раз формируется под конкретного пользователя, не может называться электронным изданием.

 

 

39.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.