Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРОЦЕССЫ, ПРОИСХОДЯЩИЕ ВО ВРЕМЯ ГОЛОДАНИЯ В МЕНТАЛЬНОМ ТЕЛЕ



Очень большие и серьезные изменения во время голодания претерпевает так называемое ментальное тело или сфера низшего ментала, то, что мы упрощенно называет «ум».

Ментальное тело имеет также свою структуру — структуру идей, представлений и шаблонов мышления. Обычно эти представления и шаблоны чужеродны и привиты нам извне — родителями, учителями в школе, телевидением, СМИ. Человек как бы варится в этом соку, пользуясь готовыми ментальными схемами и суждениями. Мы укрепляем эти мыслеформы, сосредотачиваясь на мыслях и идеях, которые они представляют. Мыслеформа — это уже не просто мысль, проплывающая по телу ума, а какая-то идея или желание, стянувшее на себя достаточно большое количество энергии. Мыслеформы, на которых человек постоянно сосредотачивается, то есть то, о чем он постоянно думает и размышляет, приобретает большую силу. Поэтому великие мудрецы Индии — Риши — предупреждали, что ум (ментальное тело) может как освободить, так и поработить человека. Человек становится тем, о чем он думает. Если он все время концентрируется на Божественном, он рано или поздно станет Богом.

Во время голодания важно концентрировать мысли на божественном. Голодание — это своеобразный катализатор, активизирующий энергию. То, на что при ежедневной практике йогических упражнений и медитации в повседневной жизни уходят годы, при правильном голодании можно сделать за месяц (точнее за 40 дней). Во время голодания, а особенно в период сдержанного, умеренного восстановления при умелом выходе из голодания, легче достигается однонаправленность мысли (ум становится спокойным и уравновешенным), то есть проще концентрируется внимание, а значит, быстрее достигается пратьяхара (отключение чувств) и наступает медитация (отсутствие всяких мыслей).

Проведение осознанного голодания ослабляет и разрушает привязанности, снимает неуправляемые метания ума и чувств. Голодание — это то, что трансформирует, преображает ум человека, утончает его ментальное тело, повышая уровень его вибраций.

В очищении нуждается все — тело, душа, дух. Мы не едим немытые яблоки. Мы их моем прежде чем съесть его. Голодание похоже на это.

Тело низшего ментала во время голодания чрезвычайно быстро очищается. В первые дни голос эго и логического ума слышится очень громко и требовательно, но постепенно он затихает и при достаточном терпении голодающий сможет различить голос своего Высшего Я. Едва человек начинает голодание, как в теле ума начинают стираться, ретушироваться его последние, самые яркие привязанности, затем — самые сильные, самые устойчивые и постоянные мыслеформы.

Вообще, тело ума работает по принципу радиоприемника — оно вылавливает и захватывает из тонкого мира те или иные мысли. И эти мысли будут точно соответствовать примерному уровню вибраций самого ментального тела. Чем высоковибрационней наше ментальное тело, тем более духовные мысли оно улавливает.

Ничего из того, что вы совершаете с помощью ума, не может быть духовным. Настоящий духовный путь — это самопознание.

В нашем мире широко распространена метафизическая идея о том, что вы сотворяете реальность качеством мыслей. Однако более точным было бы такое утверждение: вы сотворяете ощущение реальности, основанное на качестве и содержании сознания. Реальный мир намного сложнее, чем его ощущение. Реальность состоит из 12 уровней плотности или измерений Творения, каждый из которых подразделяется еще на 12 подпланов. Итого получается 144 миров или вибрационных частот, и все они существуют одновременно. И вместе с тем у каждого человека есть личная реальность, состоящая из восприятий, верований, программирования, ограничений, откликов, реакций, устойчивых мыслеформ и общего состояния сознания. Кроме личной реальности у воплощенной души имеется еще и коллективная реальность.

Процессы голодания включают механизмы внутреннего перепрограммирования. Освобожденное и набравшееся более высоких вибраций сознание человека во время голодания легко расстается с узко рамочными, порабощающими идеями и верованиями.

В процессе осознанного голодания голос Высшего Я начинает звучать все громче, эго рассеивается и внутренний диалог успокаивается и замедляется.

И еще на одном важном аспекте голодания хотелось заострить внимание — это соблюдение во время чистки полного молчания (моуны), воздержания от слов. Будда практиковал моуну, абсолютное безмолвие, голодал и стал спокойным и безмятежным. Будучи безмолвным во время голодания, Будда начал переживать нирвану внутри себя. Чтобы сделать свой ум устойчивым, Будда и другие великие йоги соблюдали полное безмолвие, медитировали и голодали по 40 дней. Как только тело низшего ментала стабилизируется, очистится и станет устойчивым, вам больше не нужно молчать и предаваться аскезе, так как вы устранили моуной блуждания ума, достигли устойчивой медитации и внутренний диалог остановлен. Когда слов и желаний становится меньше, то активность и капризы ума ослабевают. Когда слов становится больше, капризы ума множатся, разрушая способность концентрации мыслей. Волнения ума исчезают, когда из него исчезают слова и желания. Соблюдение полного безмолвия во время голодания — быстрейший способ очистить ум, заставить его замолчать и успокоиться, прекратить внутренний диалог.

Чтобы понять более высокие сферы, следует выйти за пределы ума, в безвременье и молчанье. Тогда из глубины молчания приходит песня Творения, древняя и вечно новая, неизменная и вечно меняющаяся. Когда душа наполняется красотой этой сферы, она переносится в Единство, где все остальное утрачивает свое значение.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.