Здавалка
Главная | Обратная связь

Роль архитектора при согласовании проекта

Предмет и задачи экспертизы

Независимая строительная экспертиза представляет собой комплекс квалифицированных экспертных исследований, которые позволяют точно определить текущие характеристики жилых, промышленных, инженерно-технических объектов. Подобные исследования осуществляются специалистами компаний, которые имеют аккредитацию и занесены в реестр юридических лиц, допускаемых к работам данной категории.
Какие задачи решает экспертиза строительства

• исследование разнообразной технической документации на предмет соответствия содержания установленным стандартам и правилам;
• технический мониторинг эксплуатируемых объектов, целью которого является определение безопасности дальнейшей эксплуатации, необходимости капитального ремонта, возможности реконструкции, смены целевого назначения;
• исследование прочности и цельности фундамента, несущих конструкций, кровельных систем, фасада с помощью передовых методов неразрушающего контроля и образцов, проводимой в специальных лабораториях;
• определение актуальной рыночной цены конкретного объекта;
• фиксация факторов, приведших к аварийной ситуации

Кроме того, экспертиза строительства может оценивать возможности возведения объекта на конкретном земельном участке, эффективность используемых материалов, а также технологий, экономическую выгоду составленных смет а также другие составляющие процессов.
Таким образом, независимая экспертная оценка является неотъемлемой частью существующей системы безопасности строительства, которая определяет возможные риски и устанавливает фактические дефекты.

Объекты строительной экспертизы

Предметом экспертных исследований могут служить следующие объекты:
• проектные документы, включая смету и перечень используемых для строительства материалов;
• результаты инженерно-геодезических изысканий;
• земельные участки;
• коммуникационные системы;
• объекты, находящиеся на стадии строительства;
• готовые объекты, сооружения – мосты, эстакады, трубопроводы, дороги, туннели, жилые и промышленные здания, объекты коммерческого назначения, каркасные сооружения.

Кроме того, компании, занимающиеся строительной экспертизой, зачастую предлагают комплексный аудит, который выражается в предоставлении обоснованных выводов и рекомендаций относительно устранения обнаруженных дефектов.
Стоит отметить, что для проведения строительной экспертизы различных объектов требуется соответствующая специфике работ аккредитация, в которой будут указаны конкретные варианты исследований, например, оценка проектной документации или инженерных изысканий.


 

Роль архитектора при согласовании проекта

.ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ И ОБЯЗАННОСТИ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА (ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА) ПРОЕКТА
Главными задачами главного инженера (главного архитектора) проекта являются обеспечение высокого технико - экономического уровня проектируемых объектов и качества проектно - сметной документации в соответствии с "Положением об оценке качества проектно - сметной документации для строительства", повышение производительности труда и сокращение расхода материальных ресурсов при их строительстве и эксплуатации, снижении доли строительно - монтажных работ и стоимости объектов, улучшение качества градостроительных и архитектурно - планировочных решений.
В соответствии с главными задачами на главного инженера (главного архитектора) проекта возлагаются обязанности:
Участие в работе комиссии по выбору площадки (трассы) для строительства, в подготовке задания на проектирование и в организации инженерных обследований для разработки проектно - сметной документации на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений.
Участие в составлении комплексных планов - графиков выполнения научно - исследовательских, конструкторских и проектных работ для объектов, на которых будут применяться новые технологические процессы и оборудование с длительным циклом разработки, конструирования и изготовления.
Подготовка данных для заключения договора с заказчиком на выполнение проектно - изыскательских работ, в том числе о стоимости проектирования и изысканий и распределении ее между организациями и подразделениями - участниками разработки проекта, и составлении графика разработки проектно - сметной документации.
Обеспечение формирования состава разработчиков проекта, разделение между ними заданий по разделам и частям проекта и объемов работ с соответствующим фондом заработной платы.
Контроль технического и экономического уровня принимаемых проектных решений и сроков разработки проектно - сметной документации.
Подготовка заданий субподрядным проектным и изыскательским организациям на выполнение поручаемых им работ и обеспечение этих организаций необходимыми исходными данными для проектирования; своевременное решение всех вопросов, возникающих у субподрядных организаций в процессе разработки проектно - сметной документации.
Выбор типовых и повторно используемых экономичных индивидуальных проектов, унифицированных объемно - планировочных, конструктивных и технологических решений, узлов, конструкций и изделий с целью широкого применения их при проектировании, не допуская необоснованной разработки индивидуальных проектов и проектных решений.
Координация проектно - изыскательских работ по всему комплексу проекта, обеспечение выдачи заказчику комплектной проектно - сметной документации в сроки, предусмотренные графиком к договору на выполнение этих работ, и систематический контроль за правильным расходованием средств на проектно - изыскательские работы.
Своевременное решение вопросов, связанных с проектированием и возникающих в процессе строительства, ввода в действие объекта и освоения проектных мощностей.
Обеспечение разработки необходимых вариантов для выявления наиболее целесообразных и экономичных проектных решений.
Обеспечение соответствия проектов заданию на проектирование и рабочей документации - утвержденному проекту.
Организация работы по проверке на патентную чистоту впервые примененных или разработанных в проекте технологических процессов, оборудования, приборов, конструкций, материалов и изделий.
Сокращение объемов проектно - сметной и другой документации.
Согласование документации, выполненной с обоснованными отступлениями от действующих норм, правил и инструкций, в части этих отступлений с органами государственного надзора и заинтересованными организациями, утвердившими их.
Подтверждение в материалах проекта соответствующей записью, что проектно - сметная документация на строительство предприятий, зданий и сооружений разработана в соответствии с нормами, правилами, инструкциями и государственными стандартами.
Участие в рассмотрении и согласовании генеральной подрядной организацией проектно - сметной документации согласно порядку, установленному Госстроем СССР.
Защита проекта в вышестоящих организациях и органах экспертизы.
Осуществление авторского надзора за строительством.
Подготовка предложений руководству проектной организации и заказчику проектно - сметной документации о внесении в рабочую документацию изменений, связанных с введением в действие новых нормативных документов, с учетом фактического состояния строительства.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.