Здавалка
Главная | Обратная связь

Гарнизонные патрули



 

69. В каждом гарнизоне для поддержания порядка и контроля за соблюдением воинской дисциплины военнослужащими на улицах и в других общественных местах, на железнодорожных станциях, вокзалах, в портах, аэропортах, а также в прилегающих к гарнизону населенных пунктах приказом начальника гарнизона организуется патрулирование, для чего из состава воинских частей гарнизона назначаются гарнизонные патрули, а при военной комендатуре - резервный патруль с транспортным средством.

70. Патрули назначаются на сутки или только на определенное время дня или ночи и могут быть пешие, на мотоциклах или автомобилях.

Патруль, назначенный на сутки, несет службу, чередуя патрулирование в течение 4 часов с двухчасовым отдыхом в военной комендатуре.

71. Гарнизонные патрули подчиняются военному коменданту гарнизона и дежурному помощнику военного коменданта (дежурному по караулам, где нет дежурного помощника военного коменданта). Гарнизонные патрули, назначаемые для патрулирования в районе железнодорожных станций, морских (речных) портов и аэропортов, кроме того, подчиняются военному коменданту железнодорожного (водного) участка и станции (порта), аэропорта.

72. В состав патруля входят начальник патруля и два-три патрульных.

Начальником патруля в зависимости от задач, возлагаемых на патруль, может быть назначен офицер, прапорщик (мичман) или сержант (старшина).

Начальником патруля, несущего службу в районе железнодорожной станции (порта, аэропорта), назначается, как правило, офицер.

Патрульные назначаются из числа дисциплинированных, требовательных, подтянутых в строевом отношении и физически развитых солдат (матросов) или сержантов (старшин) и, как правило, от одного подразделения.

73. Вооружение личного состава патрулей и их форма одежды устанавливаются приказом начальника гарнизона. При этом начальники патрулей - офицеры и прапорщики (мичманы) - вооружаются, как правило, пистолетами с двумя снаряженными магазинами, а остальной личный состав в зависимости от условий обстановки может быть без оружия или с оружием.

На особо важных маршрутах патруль обеспечивается для связи с военной комендатурой гарнизона портативной радиостанцией.

74. Схема патрулирования и инструкция патрулям составляются военным комендантом гарнизона и утверждаются начальником гарнизона.

На схеме патрулирования указываются: несколько вариантов маршрутов движения патрулей, расположение театров, домов культуры, кинотеатров, клубов, мест массовых гуляний, места телефонов для связи с военной комендатурой, а также с отделениями милиции.

В инструкции патрулям указываются: задачи патрулей, особенности несения ими службы на каждом маршруте движения, порядок взаимодействия с милицией, способы связи с военной комендатурой гарнизона, ближайшими постами милиции и порядок доклада.

75. Начальник гарнизонного патруля отвечает за правильное несение службы патрульными, поддержание порядка и соблюдение воинской дисциплины военнослужащими на маршруте патрулирования.

Он обязан:

- прибыть в назначенное время к военному коменданту гарнизона на инструктаж и изучить необходимые документы;

- знать задачу патруля и руководить несением службы патрульными;

- следить за выполнением военнослужащими требований воинской дисциплины и за соблюдением правил ношения военной формы одежды;

- делать напоминание равным себе и младшим по воинскому званию военнослужащим, нарушающим воинскую дисциплину, в необходимых случаях проверять у них документы, а если нужно, задерживать их и направлять в военную комендатуру гарнизона;

- содействовать начальникам и старшим в восстановлении порядка и по их требованию направлять в военную комендатуру гарнизона военнослужащих, нарушающих воинскую дисциплину;

- знать на своем маршруте места телефонов для связи с военной комендатурой гарнизона (дежурным по караулам), а также с постами милиции и в установленное время докладывать о ходе патрулирования военному коменданту или его помощнику (дежурному по караулам);

- вести список военнослужащих, задержанных и направленных в военную комендатуру гарнизона, по форме, указанной в ст. 28, по окончании срока патрулирования представить список военному коменданту гарнизона, возвратиться с патрульными в свою воинскую часть и доложить дежурному по воинской части о выполнении задачи.

При задержании военнослужащего в состоянии опьянения начальник патруля принимает меры по доставке его в военную комендатуру гарнизона, при этом он не должен требовать от военнослужащего каких-либо объяснений.

76. Патрульный обязан:

- бдительно нести службу, наблюдать за поведением военнослужащих и о замеченных нарушениях воинской дисциплины и общественного порядка докладывать начальнику патруля;

- точно и быстро выполнять приказы начальника патруля и никуда не отлучаться без его разрешения;

- ничего не принимать от задержанных и не передавать им без разрешения начальника патруля; докладывать начальнику патруля о просьбах задержанных;

- по окончании патрулирования и прибытии в воинскую часть с разрешения начальника патруля возвратиться в свое подразделение и доложить дежурному по подразделению о своем прибытии.

77. Личный состав патруля при выполнении своих обязанностей должен служить образцом соблюдения воинской дисциплины, правил ношения военной формы одежды, воинского приветствия и воинской вежливости. Во время несения службы ему запрещается вступать в посторонние разговоры и отвлекаться от выполнения своих обязанностей.

78. Обращаясь к военнослужащему, равному или младшему по воинскому званию, начальник патруля называет его воинское звание, свою должность и предъявляет необходимые требования.

Например: "Товарищ сержант. Я начальник патруля майор Ильин. Вами нарушена форма одежды. Сделайте то-то".

79. Если военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, при нахождении их в увольнении допущено грубое нарушение правил ношения военной формы одежды, невыполнение воинского приветствия или иное проявление недисциплинированности, начальник патруля имеет право прекращать таким военнослужащим увольнение и направлять их в сопровождении патрульного в военную комендатуру или возвращать в свою воинскую часть для принятия мер. Задерживаются и направляются в военную комендатуру и военнослужащие, прибывшие по увольнительным запискам из другого гарнизона. О времени и причине задержания начальник патруля делает отметку на увольнительной записке военнослужащего.

В случае неповиновения или сопротивления военнослужащего при его задержании начальник патруля имеет право сам или составом патруля применить к нему силу.

Применение оружия является крайней мерой и допускается только в случаях и в порядке, изложенных в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

У задержанных военнослужащих изымаются холодное и огнестрельное оружие и боеприпасы, а также документы, удостоверяющие личность, которые сдаются начальником патруля военному коменданту гарнизона или его помощнику (дежурному по караулам).

80. В случае нарушения воинской дисциплины военнослужащим, старшим по воинскому званию, начальник патруля обращается к нему с просьбой прекратить нарушение дисциплины. При невыполнении этой просьбы начальник патруля обязан немедленно доложить об этом военному коменданту гарнизона или его помощнику (дежурному по караулам) и действовать по их указанию.

81. Военнослужащие, доставленные в военную комендатуру гарнизона за нарушения воинской дисциплины и общественного порядка, принимаются помощником военного коменданта (дежурным по караулам), записываются в книгу учета задержанных и помещаются в камеры временно задержанных на срок не более 1 суток до принятия военным комендантом гарнизона решения об их ответственности.

Принимая задержанных военнослужащих, помощник военного коменданта (дежурный по караулам) производит досмотр их вещей и обмундирования, изымает поясные ремни, вещи и ценности, которые не положено иметь в камере, а также все служебные документы. Об изъятии оружия и боеприпасов, документов, вещей и ценностей составляется протокол, который подписывается помощником военного коменданта (дежурным по караулам), лицами, доставившими задержанного, и самим задержанным.

Военнослужащие, доставленные в военную комендатуру гарнизона в состоянии опьянения, протокол подписывают после вытрезвления.

82. С военнослужащими, задержанными за нарушение правил ношения военной формы одежды и невыполнение воинского приветствия, в военной комендатуре в дневное время проводятся занятия продолжительностью до 3 часов по строевой подготовке и изучению уставов.

83. Военнослужащие, содержащиеся в камерах временно задержанных, охраняются караулами при гарнизонных гауптвахтах. Если гарнизонная гауптвахта находится на значительном удалении от военной комендатуры гарнизона, задержанные военнослужащие могут охраняться специально выделенными вооруженными патрульными, которые несут службу в соответствии со ст. 201 настоящего Устава.

84. По окончании несения службы патрулем предписание с необходимыми отметками военного коменданта гарнизона возвращается начальнику патруля для передачи в штаб воинской части.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.