Здавалка
Главная | Обратная связь

Особые обязанности начальника караула по охране объектов, оборудованных техническими средствами охраны



 

156. Начальник караула, охраняющего объекты, оборудованные техническими средствами охраны, кроме выполнения общих обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, обязан:

- составлять график несения дежурства у аппаратуры приема сигналов технических средств охраны и вести учет в постовой ведомости;

- контролировать несение службы помощником начальника караула (оператором) по техническим средствам охраны у аппаратуры приема сигналов;

- лично проверять исправность технических средств охраны в соответствии с графиком и высылать с этой целью помощника начальника караула (оператора) по техническим средствам охраны;

- осуществлять контроль за аппаратурой приема сигналов технических средств охраны при охране и обороне объектов, оборудованных этими средствами, с выставлением часовых.

157. При смене караула, охраняющего объект способом дежурства контрольно-охранных групп, начальник нового караула кроме изложенного в ст. 222 и 223 производит боевой расчет, лично принимает объект и совместно с помощником начальника караула (оператором) по техническим средствам охраны проверяет исправность технических средств охраны.

Если в состав караула назначена смена операторов, начальник караула производит боевой расчет, назначает оператора для приема документации и аппаратуры приема сигналов технических средств охраны, а затем вместе с другим оператором и начальником старого караула принимает объект под охрану. Во время приема объекта начальник нового караула все вопросы, связанные с состоянием технических средств охраны, решает с оператором, принимающим аппаратуру.

158. При приеме под охрану объекта, оборудованного объектовыми средствами обнаружения, начальник караула (его помощник или разводящий) принимает объект и совместно с помощником начальника караула (оператором) по техническим средствам охраны проверяет исправность средств охраны. Затем приводятся в действие средства охраны, а начальник караула делает об этом запись в постовой ведомости, как указано в ст. 164. После вскрытия объекта и соответствующей отметки в постовой ведомости объектовые средства обнаружения могут отключаться.

Технические средства пожарной сигнализации содержатся включенными круглосуточно, что подтверждается записью при смене караула.

159. В случае несанкционированного срабатывания технических средств охраны начальник караула вызывает караул "в ружье", сообщает об этом дежурному по караулам (по воинской части) и немедленно убывает с контрольно-охранной (резервной) группой или высылает соответствующего разводящего и помощника (оператора) по техническим средствам охраны для выяснения обстановки и принятия мер, необходимых для обеспечения надежной охраны объекта.

При получении сигнала о пожаре по техническим средствам пожарной сигнализации начальник караула вызывает караул "в ружье" и действует, как указано в ст. 146.

160. При выходе из строя технических средств охраны начальник караула немедленно докладывает дежурному по караулам (по воинской части) и усиливает охрану объекта в соответствии с указаниями, изложенными в инструкции начальнику караула.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.