Здавалка
Главная | Обратная связь

Н.А.Полевой и его теоретико-методологические идеи



Критика им «Истории государства Российского» Карамзина. Общность и своеобразие истории Запада, Востока и России в понимании Полевого. Концепция русской истории. «История русского народа» и ее значение для развития русской историографии.

М.П.Погодин

Его общественно-политические и философские воззрения. Теория «официальной народности» и ее историческое обоснование в трудах Погодина. Различие исторического процесса в России и Европе. Разыскания Погодина о начале Руси, исследование летописей.

Н.Г.Устрялов и его труды по истории России XVII – ХVIII вв. Концепция русской истории.

С.М.Соловьев и его роль в развитии русской исторической науки

Мировоззрение и политические взгляды Соловьева. Принцип историзма, идея органического эволюционного развития. Народ, государство и личность в исторической концепции Соловьева. Теория факторов. «История России с древнейших времен». Оценка им основных этапов русской истории. Введение Соловьевым в научный оборот новых исторических источников и принципы их изучения. Анализ основных трудов по истории России. Значение трудов Соловьева в истории русской и мировой исторической науки.

Гегель и его «философия истории»

Влияние воззрений Гегеля на характер формирования исторических концепций основоположников государственной школы в русской историографии.

Оформление государственной школы в русской историографии

К.Д.Кавелин и его исследования по истории русского права. Формирование концепции органического развития русской истории. Оформление основных принципов государственной школы в трудах Б.Н.Чичерина. Государство и народ в истории России. Теория закрепощения и раскрепощения сословий. Крестьянство и сельская община в России.

Историческая мысль и исторические труды славянофилов

Противоречивость общественно-политических убеждений славянофилов. Славянофильская концепция изучения истории России. Антитеза русской и всемирной истории.

Русская община и «народный дух», «земля» и «государство» и их роль в истории России. Оценка реформ Петра I.

Н.И.Костомаров

Формирование его мировоззрения. Определение им задач исторической науки, отношение к историческому факту и источнику. Идея «национального духа» в исторических трудах Костомарова. Попытка противопоставить государственной школе борьбу и взаимодействие федеральных и государственных начал.

Вопросы истории России в трудах революционных демократов

В.Г.Белинский о закономерности истории и национальном своеобразии в развитии народов. Оценка им реформ Петра I.

Основные этапы русской истории в освещении А.И.Герцена. Издание им источников по истории России XVIII – XIX вв. Разработка теории «русского социализма».

Н.Г.Чернышевский и его подход к изучению общественных явлений. Чернышевский о задачах исторической науки.

 

РАЗДЕЛ V. ИСТОРИОГРАФИЯ РОССИИ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.