Здавалка
Главная | Обратная связь

Оздоровительные эффекты Тайцзицюань



Для многих людей Тайцзицюань ассоциируется, в первую очередь, с оздоровительным направлением. Мы публикуем информацию с российского сайта Клуба "Удан" http://udan96.narod.ru, где достаточно подробно освещены именно медицинские аспекты Тайцзицюань. При этом утверждаем, что Тайцзицюань не является самодостаточным методом оздоровления или лечения, но вполне может быть использован как метод сопутствующей профилактики и восстановления под врачебным контролем.

Тайцзицюань практикуют 20% населения земного шара и сегодня оно быстро становится самым популярным видом оздоровительной гимнастики в мире. Своим быстрым распространением оно главным образом обязано одному важному факту - оно действительно улучшает здоровье!

Тайцзицюань помогает людям с наименьшим ущербом преодолеть происходящие изменения в жизни, совершенствуя способы борьбы стрессом. Если вы находитесь в состоянии напряжения, постоянно чувствуете себя измученным, у вас проблемы со здоровьем или просто хотите пробрести хорошую физическую форму, и снова почувствовать себя молодым, тайцзицюань - это то, что вам нужно!

Механизм оздоровительного эффекта Тайцзицюань заключается в гармонизации вегетативной нервной системы!

Тайцзицюань по праву является системой упражнений будущего. Тайцзицюань это средство для поддержания красоты. Тайцзицюань это средство для поддержания красоты. Большое количество клеток нашего организма обновляются ежедневно, а наше тело почти полностью обновляется каждые пять-семь лет. От того, как жизненная энергия или ци, циркулирует в нашем теле, зависит восстановление клеток организма. Таким образом, вы можете оказать огромное влияние на процесс старения, внешний вид и своё самочувствие!

Некоторые «побочные» эффекты занятий Тайцзицюань:

• Усиливает работу иммунной системы

• Замедливает процесс старения.

• Уменьшает состояние тревоги, депрессии и различные расстройства настроения.

• Снижает высокое артериальное давление

• Понижает чувствительность к воздействию стресса

• Улучшит вентиляцию лёгких

• Уменьшит астматическую и аллергическую реакцию

• Улучшит чувство равновесия

• Помогает сохранить полную степень подвижности вплоть до самой старости

• Предлагает самые щадящие упражнения из всех известных.

• Улучшает телосложение и внешность (коррекция фигуры)

• Развивает интеллект

• Учит принимать себя таким, какой вы есть, что делает вас более смелым в жизни.

• Увеличивает эффективность спортивных состязаний, вне зависимости от вида спорта, которым вы занимаетесь.

• Улучшает микроциркуляцию в капиллярах организма

• Объединяет сознание, тело и чувства.

(Исследованиями, проведенными в медицинском институте в Бейлоре, установлено, что некоторые клетки в организме людей, долгое время занимающихся тайцзи, живут в пять раз дольше аналогичных клеток обычных людей. Еще одни исследования, проведенные в шанхайском институте изучения повышенного давления, рассмотрели некоторые стороны процесса старения. Ими было установлено, что тайцзицюань является эффективным средством профилактики и лечения гериатрических заболеваний и замедляет процесс старения организма. Результаты исследований опубликованные в «Британском медицинском журнале» (февраль 2001), показывают, что 84% пациентов занимавшиеся тайцзицюанем, чувствуют себя «очень хорошо» или «значительно лучше»,в отличии от 12% пациентов получивших только стандартное лечение.

Нормализация биоэлектропотенциала головного мозга за счет выполнения медленных движений в особом психо-эмоциональном состоянии ЦНС позволяет исключить как физические, так и нервные концентрации в частях тела, что, всвою очередь, обеспечивает лечебный эффект посредством перераспределения биоэлектропотенциала на звеньях «участок головного мозга - внутренний орган.

Развитие связочно-сухожильного аппарата исключает застои энергии и способствует подвижности всех частей тела, благодаря увеличению подвижности суставов и эластичности связок, проводя профилактику остеохондроза и артритов.Нормализация деятельности легочного аппарата и дыхательных путейНормализация деятельности легочного аппарата и дыхательных путейпосредством использования медленного глубокого дыхания, позволяющего произ-водить дополнительную вентиляцию нижних отделов легких. В институте традиционнойкитайской медицины в Ганьсю (Китай) объявлено о том, что обнаружены серьезные доказательства того, что занятия тайцзи-цигун могут оказать помощь в случае ишемической болезни сердца. Способность тайцзи управлять стрессом и усиливать кровообращение делает его идеальным видом занятий для диабетиков. Исследованиями Пекинского университета китайской медицины и фармакологии установлено, что можно успешно снизить уровень содержания сахара в крови, выполняй упражнении по системе цигун, 42,9% пациентов из числа участвовавших в исследование смогли, уменьшит количество принимаемых медикаментов, употребляя пищу при этом обычные продукты. Регулярные занятия тайцзи могут увеличить количество Т-клеток в организме. Считается, что Т-клетки уничтожают вирусы, бактерии и даже опухолевые клетки. В больнице ТКМ уезда Лисинь в провинции Анхуй (Китай) было установлено, что десять типов заболеваний печени, особенно гепатит В, можно лечить с помощью сочетания медикаментозного лечения и занятий цигуном. Ученые главной клиники ПЛА в Пекине применяли тайцзицюань, массаж во время лечения 76 пациентов, страдавших различными гинекологическими заболеваниями. В результате 52 пациента (68,42%) было почти полностью вылечено, у 14 (18,42%) заметно улучшилось состояние здоровья, а для 10 (13,16%) лечение оказалось также действенным. Ученые отделения патологии Вэйфаньского медицинского института в Шандуне (Китай) сообщили, что их исследования показывают, что «упражнения тайцзицюань могут привести к сокращению тромбообразования, способности тромбоцитов к агрегации и вязкости крови и могут служить в качестве методов профилактики и лечения сердечно-сосудистых и церебро-сосудистых заболеваний».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.