Здавалка
Главная | Обратная связь

Книга стала резонансным явлением в культурной жизни не только Вологды. Вы провели презентацию в Санкт-Петербурге: какие впечатления?



С.С. Презентация в «северной столице» прошла более камерно, в узком кругу питерской интеллигенции, но пришли аутентичные поляки – интересно было послушать их оценки.

Кстати, не планируете ли сделать презентацию книги в Польше?

А.К. Нам сделал такое предложение Януш Маршалец – заместитель директора музея Второй мировой войны в Гданьске. Также по приглашению Генконсула Республики Польша в Санкт-Петербурге П. Марциняка планируем презентацию в Варшаве. А впоследствии мы хотим выложить книгу в интернете, чтобы она стала доступна всем. Беседовала Ольга Шленская

«Нужно, чтобы принятый В.Путиным закон о сохранении и увековечении памяти был исполнен,"—, выразил пожелание Генеральный консул РП Петр Марцыняк Петр Марцыняк.

 

 

Петр Марцыняк, генеральный консул РП в Санкт-Петербурге

 

В Вологде прошла презентация очень хорошей книги, монографии двух авторов – Александра Кузьминых и Сергея Старостина. Презентация была очень интересна, собралось много историков, специалистов, вологодских интеллигентов. Думаю, что эта книга внесет очень хороший вклад в исследование национальной польско-российской истории. Для общественности мероприятие имело огромное значение, для исторической памяти, это чувствовалось. Такие встречи лучше для людей, чем просто отвлеченные идеи, которые касаются драматического периода Второй мировой войны, отразившегося на советских людях и других народах. И в этой работе чувствуется дух освящения памяти жертв войны всех стран и народов, и дух правды ,и постижение правды исторической - особенностей политических , повлиявших на судьбы людей , которые были здесь в заключении.

 

 

Тема исследования и неизвестные до недавнего времени факты вызвали большой интерес у вологжан

 

Историк из Жешува, польский рецензент рукописи книги Петр Хмелевец

 

«Мой дед был здесь в плену во времена Советского союза»

 

Петр Хмелевец, сотрудник исторического центра Памяти г. Жешува, историк:

Я занимаюсь в своей исторической работе разными темами, современной историей, в последнее время такими темами, как деятельность Армии Крайовой на территории одного района, округа –Ланьцут. Армия Крайова была конспиративной организацией, которая действовала на польской земле под оккупацией немецкой, а потом советской в 1944-1945 г.г. Эта тема еще включает и деятельность аппарата службы безопасности Польски Людовей в 49 -56 г.г. как в Ланьцуте, так и в Бжозуве.

По моему мнению, это очень большое событие, что вышла эта книга. Это для меня очевидно как для поляка, так и для историка. Я очень заинтересован научными выводами, импликациями авторов по теме. Я лично заинтересован ими, потому как, я уже говорил, мой дед был здесь в плену во времена Советского союза, провел тут два года, потом был выведен отсюда с армией Андерса, затем воевал в Италии. Я оцениваю издание книги как очень значимую инициативу, и хотелось бы, чтобы были такие книги, посвященные прошлому России и Польши, моментам, страницам истории, которые еще не до конца выяснены - на других территориях, в других регионах России. Такие страницы, белые пятна еще существуют, еще есть много нераскрытых документов. В этой книге - много документов впервые опубликованных, что показывает возможность публикации подобных документов, а также таких исследований. Авторы книги проявили инициативу. Им потребовалась финансовая помощь Консульства, и эта книга показала, что и это возможно, и если люди хотят делать что-то, то все складывается удачно.

 

Историк из Гданьска Януш Маршалец

 

«Я очень тронут, что этот период взят для исследования российскими историками, и выполнена работа досконально»

Януш Маршалец, заместитель директора Музея Второй Мировой войны в г.Гданьске:

 

Нам оказали большую честь, и мы очень довольны, что приняли участие в этих торжествах и презентации книги двух вологодских историков, которая касается событий проблемного исторического периода 37- 53 гг.. Я очень тронут, что этот период взят для исследования российскими историками и выполнена работа досконально.

 

 

Заслуж.арт.РФ Елена Распутько играет Шопена

 

Лидер вологодских полонийцев Анатолий Цыкалюк и преподаватель польского языка Юлия Крук

"Где бы я ни занимался темой репрессий, я везде встречал поляков ," – рассказал создатель греческого мартиролога эпохи сталинизма Иван Джуха. фото – И.Джуха вместе с представителем вологодской "Полонии"

М.Войтацким

Авторы подписывают книги - Консульство РП предоставило их в дар вологжанам

В Грязовце –рядом с Краеведческим музеем. Польские и вологодские историки, а также представители Вологодской «ПОЛОНИИ»

За самоваром в музее г.Грязовца

 

Беседа за самоваром – Иоанна Марциняк, Петр Марциняк, Януш Маршалец

Зам.главы Грязовецкого района рассказала о совместных образовательных проектах, которые через десятки лет после Второй Мировой войны осуществили педагоги - бывший швейцарский узник лагеря №150 и учителя местной школы.

 

На выставке лагерных фото—немецкого узника Г.Шлецера

 

 

 

В интерьерах музея

 

Развалины лагеря №150 на месте бывшего Корнильево-Комельского монастыря

 

 

У поклонного креста

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.