Здавалка
Главная | Обратная связь

Часть третья. Проведение гарнизонных мероприятий с участием войск



 

Глава 10. Участие войск в парадах и общественных мероприятиях

 

Общие положения (п.п. 306 - 312)

Встреча войсками командующего парадом и принимающего (п.п. 313 - 319)

парад

Порядок прохождения войск торжественным маршем (п.п. 320 - 328)

Участие войск в общественных мероприятиях (п.п. 329 - 330)

 

Общие положения

 

306. Парады войск гарнизона проводятся по особому указанию в ознаменование важных событий государственного и военного значения.

307. Состав войск, участвующих в параде, время и место парада, форма одежды, маршруты следования частей, порядок их построения и прохождения определяются в каждом отдельном случае приказом начальника гарнизона. В приказе даются также указания о порядке проведения артиллерийского салюта (фейерверка), если он предусмотрен.

Командующий парадом назначается по особому указанию.

308. Действия военнослужащих, подразделений и воинских частей, участвующих в параде, выполняются по правилам, изложенным в Строевом уставе Вооруженных Сил Российской Федерации.

309. При подходе к месту построения для парада оркестры, следующие с воинскими частями, прекращают игру. Соединения (воинские части) занимают места согласно схеме построения. Командиры соединений (воинских частей) и их заместители становятся на правых флангах своих соединений (воинских частей) в одну шеренгу.

Боевые знамена воинских частей, награжденных орденами, должны быть с орденами и орденскими лентами.

Оркестры воинских частей под командой военного дирижера гарнизона выстраиваются в сводный оркестр напротив принимающего парад и несколько ближе к исходному положению войск; фанфаристы - впереди сводного оркестра. Назначенные барабанщики с малыми барабанами становятся в одну или несколько шеренг за головным подразделением.

310. Воинские части (подразделения), вооруженные автоматами, выстраиваются для парада, имея их в положении "на грудь", а вооруженные карабинами - в положении "к ноге".

Командиры воинских частей о прибытии и построении своих частей докладывают старшему из командиров соединений (воинских частей), участвующих в параде.

311. Для обозначения мест построения воинских частей, а также для обозначения линии прохождения войск торжественным маршем в распоряжение военного коменданта гарнизона выделяются линейные.

Выстраивание линейных на месте построения войск должно быть закончено ко времени прибытия войск. После занятия воинскими частями мест для построения линейные становятся в строй своих подразделений.

312. Войска на месте построения для парада до прибытия принимающего парад приветствуют только воинские части при прохождении их перед фронтом выстроенных частей и командующего парадом.

Военнослужащие, находящиеся вне строя, принимают строевую стойку и прикладывают руку к головному убору при докладе командующему парадом и принимающему парад, а также приветствуют боевые знамена при прохождении войск торжественным маршем.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.