Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок прохождения войск торжественным маршем



 

319. Войска проходят торжественным маршем в строях и в последовательности, указанных в приказе начальника гарнизона.

Для прохождения торжественным маршем командующий парадом подает команды: "СМИРНО", "К торжественному маршу, поротно (побатальонно), на одного линейного (двух линейных) дистанции, первая рота (батальон) прямо, остальные напра-ВО", "На пле-ЧО", "Равнение направо, шагом - МАРШ".

320. По команде "К торжественному маршу" командиры подразделений выходят из строя и становятся перед фронтом своих подразделений, а командиры воинских частей (подразделений) и их заместители - впереди командиров головных подразделений (воинских частей) на установленных дистанциях. Знаменщики и ассистенты также выходят вперед и становятся на установленной дистанции.

Назначенные барабанщики выходят и становятся в 15-20 шагах впереди командира головного соединения (воинской части).

Линейные, назначенные для обозначения линии прохождения войск торжественным маршем, бегом (строевым шагом) занимают свои места вдоль этой линии на расстоянии 15-20 шагов один от другого.

По команде командира воинской части "На плечо" военнослужащие, вооруженные карабинами, берут их в положение "на плечо" (автоматы в положение "на грудь" берутся левой рукой за цевье и ствольную накладку); знаменщики поднимают боевые знамена, вставляют нижний конец древка Боевого Знамени в стаканчик перевязи и придерживают древко руками. Оркестр и барабанщики изготавливаются к игре.

321. Подав команды для прохождения торжественным маршем, командующий парадом движется в 30 шагах перед барабанщиками впереди командира головного соединения (воинской части). Не доезжая одного-двух линейных до принимающего парад, он прикладывает руку к головному убору и поворачивает голову в его сторону; миновав принимающего парад, он выходит из машины и становится правее и несколько сзади принимающего парад.

322. По команде командующего парадом "МАРШ" головное подразделение вслед за командующим и барабанщиками начинает движение строевым шагом под бой малых барабанов. Остальные подразделения доходят до места, где стояло головное подразделение, по команде своих командиров поворачиваются налево (заходят плечом), выравниваются, набирают установленные дистанции и по команде "ПРЯМО" следуют за впереди идущим подразделением.

Правофланговые в подразделениях следуют вдоль линии, обозначенной линейными, в одном шаге от них.

323. При прохождении соединения торжественным маршем перед серединой фронта впереди идущего подразделения головной воинской части следует командир соединения, за ним в трех шагах следуют его заместители (в одной шеренге), в двух шагах за заместителями - знаменщик с Боевым Знаменем соединения и ассистенты, в четырех шагах за Боевым Знаменем - воинские части (подразделения) соединения, одна за другой на установленных дистанциях.

324. Когда головное подразделение приблизится к принимающему парад на расстояние четырех-пяти линейных, сводный оркестр начинает исполнять марш; барабанщики, идущие в голове колонны, прекращают бить в барабаны и продолжают движение в указанном направлении.

325. Не доходя одного-двух линейных до принимающего парад, командиры соединений, воинских частей и подразделений прикладывают руку к головному убору и поворачивают голову в сторону принимающего парад; все находящиеся в строю, кроме правофланговых, одновременно поворачивают голову в ту же сторону. Когда последняя шеренга проходящего подразделения минует принимающего парад, командиры опускают руку от головного убора и поворачивают голову прямо; все находящиеся в строю одновременно поворачивают голову прямо.

Знаменщики и ассистенты при прохождении торжественным маршем голову в сторону принимающего парад не поворачивают.

Командиры соединений (воинских частей), миновав принимающего парад, выходят из строя и становятся в пяти шагах правее командующего парадом.

326. Командиры соединений и воинских частей, проходящих торжественным маршем на машинах, следуют впереди своих соединений и частей в автомобилях (в танках с открытыми верхними люками или в самоходных орудиях, стоя в башне) и за два-три линейных до принимающего парад приветствуют его, прикладывая руку к головному убору одновременно с поворотом головы в сторону принимающего парад.

Верхние люки остальных танков (самоходных орудий) должны быть закрыты.

Военнослужащие, находящиеся в кабинах автомобилей (тягачей), при прохождении торжественным маршем воинское приветствие не выполняют.

Военнослужащие, находящиеся в открытых кузовах машин, за два-три линейных до принимающего парад приветствуют его поворотом головы.

327. Каждое соединение (воинская часть), пройдя мимо принимающего парад, следует в том же строю до указанного места, откуда после необходимого перестроения направляется к месту своего расквартирования.

Когда последняя воинская часть минует принимающего парад, сводный оркестр прекращает игру, поворачивается направо и следует на исходное положение, откуда проходит торжественным маршем, играя на ходу.

328. Парады в Москве и Санкт-Петербурге проводятся в соответствии с особыми указаниями (инструкциями) применительно к изложенному в настоящей главе.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.