Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдание воинских почестей при встрече лиц, в честь которых назначен почетный караул, и при открытии памятников



 

335. Для встречи и проводов представителей иностранных государств почетный караул с Боевым Знаменем (Военно-морским флагом) выстраивается в развернутом двухшереножном строю. Знаменщик и ассистенты становятся в двух шагах от правого фланга караула, оркестр - правее Боевого Знамени в трех шагах.

При приближении встречаемого лица на 40-50 шагов начальник почетного караула, вооруженного карабинами, командует: "Караул - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Для встречи справа (слева, с фронта), на кра-УЛ", а караула, вооруженного автоматами, - "Караул - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО", "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО, на-СРЕДИНУ)".

По этим командам почетный караул берет оружие "на караул" или только поворачивает голову в сторону встречаемого лица; оркестр исполняет "Встречный марш"; начальник почетного караула, приложив руку к головному убору, строевым шагом подходит к встречаемому лицу и, не доходя двух-трех шагов до него, останавливается и докладывает.

Например: "Товарищ (господин) такой-то. Почетный караул в честь Вашего прибытия построен. Начальник караула майор Андреев".

Когда начальник караула остановится для доклада, оркестр прекращает игру.

Окончив доклад, начальник караула, не опуская руку от головного убора, делает левой (правой) ногой шаг в сторону с одновременным поворотом направо (налево). Оркестр исполняет Государственный гимн того государства, в честь представителя которого назначен почетный караул, а затем - Государственный гимн Российской Федерации.

По окончании исполнения оркестром государственных гимнов начальник караула сопровождает встречаемое лицо вдоль фронта караула, следуя за ним в одном-двух шагах сзади и с внешней стороны строя и не опуская руку от головного убора.

После приветствия и обхода фронта караула начальник караула опускает руку от головного убора, для вооруженных карабинами командует: "К но-ГЕ" - и перестраивает караул в колонну по три (по четыре). Затем караул проходит под оркестр торжественным маршем мимо встречаемого лица.

336. Встреча и сопровождение лица, уполномоченного на открытие памятника, осуществляются по правилам, изложенным в ст. 335.

Если лицом, уполномоченным на открытие памятника, является военнослужащий, на его приветствие личный состав почетного караула отвечает согласно Уставу внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, а на приветствие остальных лиц - по особому указанию.

Перед снятием с памятника покрывала начальник караула командует: "Караул - СМИРНО", "Равнение на-СРЕДИНУ", а если караул вооружен карабинами, командует: "Караул - СМИРНО", "Равнение на-СРЕДИНУ, на кра-УЛ"; почетный караул, вооруженный карабинами, берет их в положение "на караул"; оркестр исполняет Государственный гимн.

По окончании исполнения оркестром Государственного гимна начальник караула подает команду "ВОЛЬНО" (для вооруженных карабинами - "К но-ГЕ", а затем "ВОЛЬНО").

По окончании митинга почетный караул и оркестр (если позволяет обстановка) по команде начальника караула перестраиваются в колонну по три (по четыре) и проходят под оркестр торжественным маршем перед памятником. Часовые почетного караула снимаются по особому указанию.

337. К Боевому Знамени (знаменам), которое выносится на торжественное заседание по приказу начальника гарнизона (командира соединения, воинской части), назначаются почетный караул и два-три знаменщика в зависимости от числа смен часовых. Часовые почетного караула становятся по обе стороны рядом с Боевым Знаменем (знаменами) и принимают строевую стойку, имея автоматы в положении "на грудь" (карабины - в положении у ноги).

Для сопровождения Боевого Знамени к месту проведения торжественного заседания и обратно в воинскую часть назначается знаменный взвод.

Вынос и относ Боевого Знамени производятся в соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных Сил Российской Федерации.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.