Здавалка
Главная | Обратная связь

Внутреннее состояние



Описание 1: пункты 6, 9, 10, 11, 13, 14,

Описание 2: пункты 8, 14, 15,

7. Облегчение от беспокойства, неуверенности

Описание 1: 16

Описание 2: 17, 18

Нужно помнить, что здесь даны лишь примерные темы. Если работа происходит в группе, идентификацию тем можно продолжать до достижения полного согласия. Если исследователь работает один, ему приходится неоднократно возвращаться к протоколам, уточняя свои предположения по поводу сформулированных тем. Анализ есть непрерывное движение назад и вперед от текста до сформулированной темы, и от тем к найденным категориям. Добавляется новый материал, предварительные решения изменяются в пользу более точной формулировки.

Кроме общих для нескольких описаний тем, почти всегда возникают уникальные темы. Они должны быть перечислены отдельно.

Уникальные темы:

1. Время (описание 1)

2. Угроза нападения «сзади» и стремление защитить «тыл».

Казалось бы, на этом анализ может быть завершен. Однако нет препятствий для его продолжения. Один из путей дальнейшего анализа состоит в том, чтобы преднамеренно ввести некоторые изменения в описания с тем, чтобы впоследствии укрепить или изменить уже сформулированные темы. Эта работа помогает обогатить понимание.

В описание могут быть внесены различные изменения, например, боязнь темноты в каком-либо ином культурном контексте (например, в Африке и Латинской Америке), в специфических физических условиях или проявления страха темноты, когда респондент находится вместе с другими людьми.

Последний случай наиболее интересен, так как до этого работа проводилась с описаниями, где респонденты были одни. Поэтому приведем еще одно описание.

«Опыт переживания испуга в темноте» - 4

Я не уверен, буду ли я в состоянии хорошо описать этот опыт. Это был необычный случай. Это только случилось лишь однажды и, мы надеемся, что больше никогда не произойдет. Страх, который овладел нами, длился только течение нескольких секунд, но я помню об этом, даже притом, что это случилось двадцать лет назад.

Я совершал экскурсию в пещеру вместе с группой других людей. В группе было сорок или даже больше человек. Мы перемещали от грота к гроту, и впереди горел свет, освещая нам путь. Когда мы оказались глубоко под землей, гид сказал, что после того, как мы зайдем в один из гротов, он выключит свет, чтобы мы могли испытать полную темноту, отсутствие, вообще какого бы то ни было света.

Он действительно выключил свет.

Трудно найти правильные слова. Когда погас свет, ситуация изменилась и физически, и социально. Я оказался один. Глаза стали бесполезны. Темнота была непроницаема. Я попытался разглядеть хоть что-нибудь, но без успеха. Не было ничего кроме ничего. Я почувствовал себя потерянным без визуальных пунктов ссылки, и затем в мое тело вошел шокирующий страх, я почувствовал тепло – тепло страха. А вдруг освещение сломалось? Странно, но фактически этот страх родился из некоторого извращенного желания ужасно испугаться. Прошло, две минуты, а может быть меньше, и свет был включен. Черная темнота исчезла, и ясность и невесомость света возвратилась. Темнота состоит из вещества, которое свет ликвидирует.

Попробуем извлечь центральные моменты из этого описания, которые можно добавить к более раннему анализу.

1. Когда огни ушли, ситуация была преобразована, физически и социально.

2. Я был одним.

3. После попытки что-либо увидеть – возникло неверие в свои силы.

4. Ничто кроме присутствия ничего.

5. Чувство потерянности

6. Черная темнота исчезла.

7. У темноты есть вещество.

Теперь попробуйте составить полное описание переживания страха темноты.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.