Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности экономического развития СССР к 1980 гг.



Тема 1.1.

Понятие планового и рыночного хозяйства. Особенности экономического развития СССР.

 

До конца существования СССР советская экономика и промышленность занимала второе место в мире, уступая только США (около 1,5 раза). Доля СССР в мировой промышленной продукции составляла 20%. То есть экономическое развитие страны было очень высоким. И, тем не менее, одной из основных причин распада страны стала экономическая несостоятельность. Почему так вышло? Почему хозяйство Советского Союза не выдержало конкуренции с Западом?

Основа экономики СССР – плановое хозяйство. Это такой тип хозяйства, при котором все ресурсы находятся не в частных руках, а в собственности государства. Такая экономическая система отрицает частную собственность и противопоставляет себя рыночной экономике. При таком командном хозяйствовании государство полностью планирует:

- что и в каком объеме нужно производить;

- устанавливает цены на все виды продукции;

- устанавливает размер заработной платы трудящихся.

Преимущества плановой экономки:

- концентрация ресурсов в одном центре (особенно важно в военное время);

- отсутствие инфляции, или инфляция близкая к нулевой;

- низкий уровень безработицы или её отсутствие;

- социальные гарантии для граждан.

Недостатки плановой экономики:

- сложность планирования абсолютно всех показателей;

- высокая вероятность появления дефицита товаров;

- уравнительное распределение (отсутствие механизма конкуренции ведет к снижению мотивации трудящихся и качества продукции);

- ошибки в централизованном планировании носят глобальный характер, их гораздо труднее исправить;

- отсутствие механизма банкротства приводит к ненужному сохранению нерентабельных производств, разоряющих экономику страны;

- отсутствие личной ответственности высшего звена за последствия их решений ведет к кадровому застою;

- руководители назначаются не на основе деловых качеств, а по принципу лояльности к власти, что ведет к некомпетентности управленцев.

В отличие от СССР страны Запада и, прежде всего, США опирались на рыночную экономику. Это хозяйство, основанное на принципах свободного предпринимательства и частной собственности. Оно функционирует на основе рыночной саморегуляции, при которой потребность в производстве тех или иных товаров и их цену определяют сами покупатели в процессе взаимодействия, а государство осуществляет лишь координацию действий (путем введения различных налогов, сборов, льгот и т. п.).

Преимущества рыночной экономики:

- свобода предпринимательства, возможность обогащения;

- эффективное использование ресурсов;

- гибкость, быстрая корректировка ошибок.

Недостатки рыночной экономики:

- появление монополий (выгода для ограниченного круга лиц);

- ориентация исключительно на прибыль в ущерб общественной выгоде (рост производства автомобилей ведет к загрязнению воздуха, применение химических удобрений делает продукты питания непригодными для употребления и т.п.);

- отсутствие справедливости при распределении ресурсов и доходов, каждый должен самостоятельно заботиться о себе, что неизбежно ведет к социальному расслоению, усиливает социальную напряженность;

- высокая степень безработицы.

- резкое падение нравственности (бродяжничество, проституция, наркомания, беспризорность).

 

Знакомясь с историей различных народов, мы неизбежно приходим к выводу, что идеального хозяйства (экономики), которое не было бы подвержено недостаткам не существует. В процессе жизни люди, живущие в обществе, вырабатывают те правила, которые их устраивают. Эти правила существуют до тех пор, пока не устареют и тогда им на смену приходят другие установки. Капиталистический строй и хозяйство возникли не по чьему-то умыслу, но закономерным путем в процессе длительной эволюции. Точно так же как в свое время появился рабовладельческий, а позже феодальный строй. И сам капитализм со временем изменяется, приобретая все новые черты и особенности. Однако с появлением первого социалистического государства – СССР, отрицавшего частную собственность и стремление к обогащению как главную цель и ценность жизни – началось непримиримое соперничество между экономическими системами капитализма и социализма.

Считается, что в этом соперничестве социалистическое хозяйство потерпело поражение (СССР распался, не выдержав якобы экономической конкуренции). На самом деле причин распада СССР много и они далеко не так однозначны. Однако задача данного пособия не выявить их полностью, а лишь познакомить читателей с наиболее заметными особенностями эпохи социалистического хозяйства, которые формировали повседневный быт и мироощущение советских граждан.

Итак, как мы уже отметили, одной из самых заметных отличительной особенностью экономики СССР является дефицит товаров широкого потребления.

Дефицит товара — это превышение спроса покупателей на этот товар над предложением производителей. Он возможен и в плановой, и в рыночной экономике. Однако в последней дефицит быстро корректируется рынком (производители в стремлении к прибыли сравнительно быстро заполняют «нишу» товаров, на которые растет спрос). Плановая же экономика (в силу регулированием цен государством, а не рынком) лишена этого корректирующего механизма.

Товарный дефицит сформировал «экономику продавца» — производители в условиях отсутствия конкуренции не были заинтересованы в поддержании высокого качества товаров. К тому же, из-за проблем, характерных для плановой экономики, периодически исчезали из продажи самые обычные товары первой необходимости, например, туалетная бумага.

Наличие проблемы дефицита товаров вызывало появление такого явления, как спекуляция, то есть стремление некоторых граждан «заработать» на перепродаже по более высокой цене дефицитных товаров. Помимо торговой сети государственных магазинов, приобрести в которых нужный товар можно было далеко не всегда – формируется «черный рынок», то есть «подпольная торговля», организованная спекулянтами и предприимчивыми мошенниками. Все это сильно искажало систему ценностей и жизненных установок советского человека. С одной стороны, государство требовало подчинения идеям дисциплины, справедливости, отрицанию частной собственности, нетерпимости жажде приобретательства, провозглашало превосходство коммунистических идей над западными ценностями, - с другой стороны, уровень жизненного комфорта советских граждан явно и неуклонно снижался.

Очереди за дефицитным товаром могли достигать огромных размеров в несколько тысяч человек.

Люди изобретали множество способов, дабы избежать многодневных изнуряющих стояний, которые к тому же не гарантировали покупки товара. Места в очереди продавались (цена зависела от того, насколько близко к голове очереди находилось место). На некоторые особо дефицитные товары в очередь «записывались». Чтобы попасть в список, люди вставали в очередь с вечера, выстаивая ночь, чтобы с утра к началу записи оказаться как можно ближе к началу списка. Среди очередников периодически (через 1-2 часа) проводилась перекличка и отсутствующий на ней, терял право на свое место. Чтобы не забыть трёх-четырёхзначный номер во время переклички, его записывали ручкой на ладони.

Со спекулянтами и черным рынком власти пытались бороться, но для безусловной победы необходимо было ликвидировать причину появления спекуляции – дефицит товаров.

Для иллюстрации картины дефицита можно привести такой пример.

Фактически единственная массовая модель производившегося в СССР бытового видеомагнитофона «Электроника ВМ-12», несмотря на высокую стоимость - 1200

рублей (около 10 месячных зарплат), сразу попала в разряд дефицитных товаров. Из желающих купить видеомагнитофон выстраивались очереди, в некоторых городах даже вводили предварительную запись. Желающий приобрести видеомагнитофон заранее оставлял в магазине заявку (как правило, открытку, со своим обратным адресом), и после того, как техника поступала в продажу, покупатель при предъявлении данной заявки, заверенной штампом магазина, приобретал аппарат. Однако в ряде случаев даже имеющие на руках подобные заявки ждали поступления товара, порой, по несколько месяцев. Примечательно, что присутствовал дефицит и чистых видеокассет (в свободной торговле практически отсутствовали), — поэтому паспорт видеомагнитофона снабжался отрезными талонами, дающими право на покупку видеокассет.

Существенным положительным моментом советской экономики были гарантируемые государством низкие цены на основные товары (цена на хлеб, например, составляла всего 12-16 коп, колбаса 2-3 руб. за кг, при средней зарплате 150—200 руб. в месяц.). Следствием отсутствия конкуренции было и фактическое отсутствие в СССР назойливой рекламы, как наружной, так и в средствах массовой информации. Однако и размер заработной платы так же устанавливался государством, являясь уравнительным, и напрямую мало зависел от квалификации работника. Периодическое же «исчезновение» товаров из продажи нивелировало возможные «плюсы» плановой экономики, искажая и уродуя отношения граждан внутри государства, доводя их, порой, до абсурда. В попытках хоть какого-то регулирования распределительной системы возникали, например, такие «эксперименты»:

- «салоны для новобрачных» — на приобретение в них товаров соответствующего ассортимента (обручальные кольца со скидкой, свадебные платья и костюмы и т.п.) выдавались талоны, по справке из ЗАГСа (поэтому иной раз молодые люди регистрировались в ЗАГСе как новобрачные только с целью покупки дефицитных товаров);

- похоронное бюро, где по свидетельству о смерти в строго нормированном количестве с записью на свидетельстве продавались ритуальные принадлежности;

- при предприятиях или в учебных заведениях существовали т. н. ведомственные столовые, в которых бесплатно или по льготным ценам получали в обеденное время комплексное питание рабочие, служащие и учащиеся (т. н. «комплексный обед»).

Кроме того, существовала система распределения непродовольственных товаров через место работы — например, именно таким образом многие приобретали автомобили, выделявшиеся государством на трудовой коллектив организации. Для относительно объективного распределения автомобилей на предприятиях организовывались общественные комиссии, осуществлявшие распределение согласно очерёдности включения в список.

Приобрести товары можно было и на так называемых «колхозных рынках», однако по ценам, значительно, в разы, превышающим государственные.

Еще одним «перекосом» было то, что зачастую дефицит товаров в СССР создавался искусственно, на «низовом уровне», руками преследующих корыстные цели работников торговли. Дефицитный товар припрятывался для «нужных людей», или продавался втридорога. Появился целый набор терминов для подобной торговли: «торговля с чёрного хода», «из-под прилавка», «из-под полы», «по блату».

Хождение иностранных валют в СССР было ограничено — советский рубль не являлся свободно конвертируемой валютой, и обмен его на другие валюты считался уголовным преступлением («валютная спекуляция»).

Эпоха дефицита искажала быт не только рядовых граждан. Элита советского общества также оказалась подвержена влиянию этого явления, но в совершенно другом аспекте. Значительная часть дефицитных товаров для привилегированных категорий граждан реализовывалась через различные «распределители», наполняемость которых и цены зависели от статуса прикрепленных к ним людей.

- отдельная система снабжения для военных и их семей (Военторг);

- магазины в закрытых научных и военных городах;

- системы снабжения рабочих на предприятиях («продуктовые пайки»);

Для высшей элиты государства - так называемой «номенклатуры» — партийных советских чиновников - были введены и особые привилегии в снабжении:

- закрытые магазины;

- валютные магазины «Берёзка»;

- государственные дачи и квартиры;

- спец. лечебницы и спец. санатории и т.п.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.