Здавалка
Главная | Обратная связь

Первые шаги нового государства.



Экономические реформы России в 1991 – 1993 гг. Характеристика экономической ситуации. Программа реформ. Либерализация цен и ускоренная приватизация государственной собственности.

Перестройка, задуманная с целью демократических перемен, закончилась. Ее главным итогом стали распад многонационального государства и завершение советского периода в истории Отечества, изменение геополитической картины мира. В бывших республиках СССР - новых суверенных государствах - образовались президентские республики. Каждая из них самостоятельно искала пути выхода из кризиса. В результате Россия оказалась в положении, небывалом для ее политической истории. Изменилось геополитическое положение государства (территория существенно сократилась, западные границы отодвинулись на восток, страна утратила самые важные порты и выходы к морю на Балтике, на Черном море, на Каспии); за пределами России сразу оказалось около 20 млн. русских.

6 ноября 1991 г. Президент РСФСР Б. Н. Ельцин издал Указ «О реорганизации Правительства РСФСР» Было сформировано Правительство РСФСР - Совет Министров РСФСР, которое возглавил сам Президент.

25 декабря 1991 г. РСФСР была переименована в Российскую Федерацию Совет Министров РСФСР соответственно получил новое наименование — Совет Министров Российской Федерации, он стал правительством независимого государства и прекратил руководствоваться в своей деятельности Конституцией и законами СССР. Таким образом, первым главой Совета Министров России стал Б.Ельцин (25 декабря 1991 г. по 15 июня 1992 г.).

С 15 июня по 15 декабря 1992 г. исполняющим обязанности председателя Правительства России был назначен Егор Гайдар – основной разработчик экономических реформ. Его заместителем становится Анатолий Чубайс. Сегодня отношение к реформам, которые проводило Правительство России во главе с Гайдаром противоречиво. Сторонники Гайдара считают, что его реформы в 1992 г. предотвратили массовый голод и гражданскую войну, создали основы для будущего роста экономики. Противники Гайдара обвиняют его в различных отрицательных последствиях реформ от падения уровня жизни до сознательного разрушения экономики.

Самыми первыми шагами нового российского государства были:

- в экономической области — политика «шоковой терапии», начавшаяся с либерализации цен (2 января 1992 г.) и ускоренной приватизации государственной собственности;

- в политической области — запрет КПСС и ликвидация системы Советов народных депутатов.

 

Преобразования шли на фоне разгоравшихся межнациональных конфликтов, которые начались в последние годы перестройки:

- карабахский конфликт — война за Нагорный Карабах армян и азербайджанцев;

- грузино-абхазский конфликт — конфликт между Грузией и Абхазией;

- грузино-южноосетинский конфликт — конфликт между Грузией и Южной Осетией;

- осетино-ингушский конфликт — конфликт между осетинами и ингушами;

- Гражданская война в Таджикистане;

- Первая чеченская война — борьба России против отделения Чеченской республики;

- конфликт в Приднестровье — борьба молдавских властей с сепаратистами в Приднестровье.

Ряд конфликтов продолжают осложнять обстановку до сих пор:

- государственная принадлежность крымского полуострова;

- конфликт между крымскими татарами и русским населением в Крыму;

- положение русского населения в Эстонии и Латвии;

- грузино-южноосетинский конфликт.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.