Здавалка
Главная | Обратная связь

Отдание воинских почестей при возложении венков к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества



 

356. Венки делегациями воинских частей к памятникам и могилам воинов, павших в боях за свободу и независимость Отечества, возлагаются по решению министра обороны, а также главнокомандующих видами Вооруженных Сил Российской Федерации, командующих войсками военных округов, группами войск и флотами.

Венки к могиле Неизвестного солдата в Москве возлагаются по особому указанию.

357. При возложении венков государственными, правительственными и военными делегациями в городах-героях приказом начальника гарнизона назначаются вооруженный почетный караул с одним или несколькими боевыми знаменами воинских частей гарнизона и оркестр.

Форма одежды почетного караула и оркестра - парадная для строя, а для военнослужащих, принимающих участие в возложении венков, - парадно-выходная.

358. Перед возложением венков к памятнику (могиле) из состава почетного караула выставляются одна-две пары часовых. Часовые принимают строевую стойку, имея автоматы в положении "на грудь" (карабины - в положении "к ноге"). Время выставления часовых и их снятия устанавливается начальником гарнизона.

Почетный караул выстраивается в две шеренги перед памятником (могилой) фронтом или правым флангом к нему (в зависимости от расположения памятника или могилы). Боевые знамена устанавливаются на правом фланге почетного караула, оркестр выстраивается правее боевых знамен.

359. Делегация с венком выстраивается в установленном месте и начинает движение к памятнику (могиле), проходя вдоль строя почетного караула. Впереди делегации идет военный комендант гарнизона или офицер почетного караула, за ним на дистанции двух-трех шагов следуют лица, несущие венок (два человека). Далее на такой же дистанции следует делегация в колонне по три-пять человек.

С приближением делегации с венком на 40-50 шагов к почетному караулу начальник караула, вооруженного автоматами, находящимися в положении "на грудь", командует: "Караул - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО". "Равнение на-ПРАВО (на-ЛЕВО)", а если караул вооружен карабинами, командует: "Караул - РАВНЯЙСЬ", "СМИРНО". "Для встречи справа (слева), на кра-УЛ".

Почетный караул, выполнив команду, сопровождает движение делегации с венком поворотом головы. Оркестр исполняет траурно-торжественные мелодии. Боевые знамена склоняются вперед.

360. С подходом к памятнику (могиле) делегация возлагает венок и минутой молчания чтит память погибших. Оркестр прекращает игру.

После минуты молчания оркестр исполняет Государственный гимн. По окончании исполнения Гимна делегация, возлагавшая венок, отходит от памятника (могилы) и выстраивается лицом к проходящему караулу, а почетный караул по командам начальника караула перестраивается в походную колонну и проходит под оркестр торжественным маршем перед памятником (могилой) и лицами, возлагавшими венок.

361. При возложении венков главами иностранных государств и правительств, а также министрами обороны и официальными военными делегациями соблюдается порядок, изложенный в ст. 356-360. При этом траурно-торжественные мелодии исполняются только по согласованию с главой делегации. После минуты молчания исполняется гимн государства, делегация которого возлагает венок. Иностранные военные делегации сопровождаются представителем Министерства обороны Российской Федерации и военным комендантом гарнизона.

При возложении венков к памятникам и могилам воинов другими иностранными делегациями почетный караул и оркестр не назначаются. В этом случае к памятнику (могиле) по приказу начальника или военного коменданта гарнизона выставляются одна-две пары часовых и при необходимости выделяется офицер с двумя военнослужащими для доставки венка к месту его возложения.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.