Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор и создание макета сайта



Не сложно заметить, что большинство современных сайтов состоят из страниц, созданных по единому шаблону - состоящих из одних и тех же элементов: заголовка, боковых панелей, нижней части (подвала), основной информационной области и т.д. Каждая такая область служит определенной цели. В заголовке, к примеру, пользователь видит название сайта, основное меню, контакты и прочую общую для всех страниц информацию. В боковых панелях часто размещают контекстные навигационные меню, содержимое которых зависит от выбранного пользователем раздела или просто рекламу. В нижней части сайта может быть информация об авторе и авторском праве, а также ссылки на наиболее популярные разделы сайта или что-то в этом рода. В основной части страницы содержится то самое информационное наполнение, отличающее эту страницу от всех остальных (основной контент страницы). Ниже приведен общий вид макета сайта, имеющего заголовок, главное меню, боковые панели, подвал и область с основным содержимым. Такой макет еще называют трехколоночным макетом.


Общий вид трехколоночного макета сайта.

Макеты друг от друга могут отличаться набором элементов, к примеру, количеством тех же колонок, а также тем, как ведет себя основная область при изменении ширины окна интернет браузера. Если ее ширина всегда остается постоянной, то такой макет называют макетом с фиксированной шириной. Если ширина основной области динамически меняется вместе с шириной окна браузера, то такой макет часто называют “резиновым” макетом. Примеры макетов приведены далее.


а) трехколоночный макет с фиксированной шириной основной области. б) трехколоночный макет с резиновой шириной основной области. в) двухколоночный макет с боковой панелью справа. г) двухколоночный макет с боковой панелью слева.

Итак, макет сайта – это тот самый трафарет, по которому будут создаваться все основные страницы вашего веб-сайта. Теперь рассмотрим, как выбрать/создать нужный вам макет сайта:

1. Если вы создаете сайт с помощью CMS, то, скорее всего, вы сможете создать макет вашего сайта с помощью визуальных инструментов выбранной вами системы управления контентом. Если вы используете Wordpress, то вопрос с выбором макета сайта сводится к выбору подходящей для вас темы (шаблона) для Wordpress. Подобные темы представлены набором файлов HTML/PHP/CSS, которые загружаются специальным, встроенным в Wordpress инструментом к вам на сайт и подключаются к вашему проекту, как Plug-in компоненты. Найти и подключить нужную вам тему поможет интернет, а помешать только пресловутая проблема выбора, поскольку этих самых тем для Wordpress существует действительно очень много.

2. Если вы заказали дизайн сайта в студии веб-дизайна, то и макет вам разработают специалисты этой студии, предварительно предложив вам на выбор несколько вариантов. Создание новой страницы будет сводиться к копированию макета и его информационному наполнению.

3. Если вы создаете сайт самостоятельно, то забота по разработке макета страниц вашего сайта ложится на ваши плечи. Я могу вам помочь в этом, предложив к изучению следующие материалы по основам HTML/CSS разметки:

o Техника табличной верстки и DIV верстки.

o Макеты интернет страниц и типовые решения в веб-дизайне.

o Как создать макет (шаблон) многостраничного сайта на PHP.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.