Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Роль литературы, поэзии в жизни человека



По Е. Винокурову. Можно с уверенностью сказать, что в мире мало поэтов…

(1)Можно с уверенностью сказать, что в мире мало поэтов, являю­щихся, подобно Есенину, душой нации и пользующихся безграничной любовью народа. (2)Есенина любят разные слои общества: молодёжь и старики, рабочие и профессора.

(3)Чем же объяснить такую любовь русского народа к творчеству Есенина? (4)Ведь это очень сложный поэт, и нет человека, который бы его до конца понял, нет пока и критика, который смог бы объяснить и прокомментировать всё богатство содержания есенинской поэзии. (5)Его простота и доступность подчас как бы скрывают от глаз те огромные духовные глубины, которые в нём подспудно содержатся.

(6)Есенин – это национальный мыслитель, и этим прежде всего определяется любовь к поэту. (7)Смотрите, как он масштабно и крупно мыслит, причём он мыслит по самым существенным проблемам мира, которые так волнуют человека: о жизни и смерти, о крестьян­стве, о русской истории, о судьбе отдельной личности и всего народа.

(8)Есенин – великий художник интуиции, и это тоже определяет особое отношение народа к творчеству поэта. (9)Мысли Есенина рождаются вместе со взрывом эмоций – они подобны ослепительным вспышкам, это чаще всего глубочай­шие духовные прозрения. (10)Недаром он предположил: "Зато в глазах моих прозрений дивных свет". (11)Всей своей великой интуицией художника он безошибочно угадывал правду, писал только правду, ничего, кроме правды, и поэтому написан­ное им с каждым годом звучит громче и громче.

(12)Есенин – певец любви. (13)Эта тема тоже близка каждому человеку. (14)Поэт рыцарски стоял за высокое духовное понимание любви, за предельную одухотворённость чувства, не примирялся с компромиссом, требовал максимального любовного напряжения, максимального переживания.

(15)Поэт – это сейсмограф, компас. (16)Он передаёт колебания эпохи, он философ, мы по нему определяем пути истории, силу подземных толчков. (17)Надо только, чтобы этот сейсмограф был чуток, компас – точен. (18)А Есенин был идеальным в этом смысле инструментом – он был обнажённой совестью нации.

(По Е. Винокурову)

Сочинение

Кто из нас не любит стихов С. А.Есенина? Мы читаем их взахлёб, учим наизусть, в минуту грусти открываем томик его стихов и погружаемся в музыку его лирики. «Чем же объяснить такую любовь русского народа к творчеству Есенина?» - задаёт вопрос Е. Винокуров и пытается помочь нам решить эту проблему.

Автор убеждён, что Есенин – очень сложный поэт, никто не понял его до конца. Но в то же время он прост и доступен, в его творчестве скрыты огромные духовные глубины. Есенин – национальный мыслитель, великий художник интуиции, безошибочно угадывающий правду. А ещё он тончайший певец любви, и этим близок каждому человеку.

Проанализировав всё, что делает поэта любимым народом, Е. Винокуров приходит к выводу: Есенин как настоящий поэт – «сейсмограф, компаc… Он передаёт колебания эпохи, он философ, мы по нему определяем пути истории, силу подземных толчков». Есенин – обнажённая совесть нации.

Да, абсолютно прав Е. Винокуров, определяя причины, по которым никто из нас не остаётся равнодушным к творчеству великого поэта. Он чутко отзывался на всё, что происходит в мире, в его стране. Вспомним его приход в литературу. Нежные, лиричные стихи о любви, о России.

Край ты мой заброшенный,

Край ты мой, пустырь,

Сенокос некошеный,

Лес да монастырь…

Грянул гром, пришла революция, и изменился строй стихов поэта. Он верит в преображение своей родной деревни вместе с народом, но очень скоро понимает, что не будет у России «мужицкого рая», разочаровывается в идеях революции. Как трогателен образ тонконогого жеребёнка в стихотворении «Сорокоуст»! «Стальная конница»-паровоз обогнала его. Поэт, гонимый, подозреваемый во всех смертных грехах, гибнет, не переставая любить свою деревню, «страну берёзового ситца».

О непреходящей любви народа к великому поэту говорит и тот факт, что после гибели Есенина его творчество было под запретом, но люди находили возможность читать есенинские стихи. В повести

Б. Васильева «Завтра была война» тонко чувствующая поэзию Вика Люберецкая читает одноклассникам стихи «упаднического» поэта Есенина, и они потрясены ими, хотя через некоторое время им здорово достанется за обращение к творчеству «кулацкого певца». Даже после своей гибели поэт-«компас» «остаётся обнажённой совестью нации»…

Какое счастье, что миновали времена запретов, что нам доступно творчество Есенина, Ахматовой, Цветаевой, Пастернака… Их творчество будит лучшее в наших душах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.