Здавалка
Главная | Обратная связь

XIII. Список того, что надо запомнить (аргументация)



Автор и название К какой проблеме относится Коротко содержание
Проблема чистоты русского языка
Нора Галь. «Слово живое и мёртвое» Проблема канцлярита в русском языке, проблема того, как сберечь русский язык. Известная переводчица обеспокоена состоянием русского языка, призывает относится к нему вдумчиво и бережно, избегать канцелярита, быть осторожнее в введением в язык заимствованной лексики.
М. Зощенко, рассказ «Обезьяний язык». Проблема чистоты русского языка, неоправданного употребления заимствованных слов. Два собеседника в разговоре р предстоящем совещании смешивают просторечье и заимствования, создавая комический эффект.
И. С. Тургенев. Стихотворение «Русский язык» + его слова: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Гордость своим языком, данным великому народу. Гимн русскому языку и русскому народу.     Призыв к бережному отношению к языку.
А. Ахматова . «Мужество» Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не страшно остаться без крова. Но мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово! В годы Великой Отечественной войны пишет о сохранении русского языка как величайшей ценности.
«Заговори, чтобы я тебя увидел», - писал древнегреческий философ Сократ. Проблема речи. Язык человека многое может рассказать о нём.
К. Чуковский. «Живой как жизнь» Проблемы употребления канцлярита, заимствований. Гордость русским языком. Исследует состояние русского языка, говорит об осторожном употреблении канцеляритов, заимствованных слов.
М. Кронгауз «Русский язык на грани нервного срыва» Проблема современного состояния русского языка. Автор исследует состояние современного русского языка, перенасыщенного новыми словами, зависящими от Интернета, молодёжи, моды. Название книги — авторская точка зрения на этот вопрос.
К. Г. Паустовский. Очерк «Алмазный язык» Что будет с обществом, если люди начинают забывать родной язык; каким будет государство, если нация потеряет свое лицо? Люди должны осознавать всю важность сохранения своих традиций, а самое главное — языка.
В. Колесов. Об именах   Влияет ли имя на формирование личности человека? Имя имеет значение, от того, какой ты, каков твой внутренний мир, зависит, как к тебе будут обращаться.
Л. Успенский . «Ты и твоё имя». Книга эта о языке, о личных именах людей. вы узнаете в этой книге. Обывательское приобретает религиозно-философское звучание у Что значило и значит для человека имя? Почему одни имена живут, а другие устарели? Об именах — языческих и христианских, восточных и западных, об именах литературных персонажей и героев прошедших эпох; о происхождении имен собственных, отчеств и фамилий в нашей стране и за рубежом.
Павел Флоренский "Имена" Отражает ли имя сущность человека? "Как назвали корабль, так он и поплывет". Исследование происхождения имён людей и литературных героев.  
Об образовании, о воспитании
Автор и название К какой проблеме относится Коротко содержание
А. С. Пушкин. «Евгений Онегин» Что стоит за понятием «образование» вообще и для каждого человека конкретно? Пушкин получил блестящее образование в Царскосельском лицее. В «Е. О.» он пишет о том, какое образование получил его герой: Онегин «был по мненью многих, учёный малый». Его образование поверхностно, в юности он не стремится к знаниям, потому что «труд упорный ему был тошен». Но когда мы вместе с Татьяной попадаем в библиотеку Онегина (после дуэли с Ленским), мы видим, что интересы его разнообразны, он много читает.
1. Денис Иванович Фонвизин   2. Даниил Гранин Повесть «Зубр»   3. Михаил Васильевич Ломоносов. «Ода на день восшествия на престол Елизаветы Петровны» Какова цель образования ? 1. На примере Митрофанушки показано состояние образования в России того времени. Барство, жизнь за счёт других людей приводят людей к неумению трудиться, учиться.   2. Герой повести Тимофеев-Ресовский, один из основоположников генетики, всю жизнь учится сам, учит других, он постигает тайны природы и получает наслаждение от своих знаний.   3. Великий учёный воспевал науку: Науки юношей питают, Отраду старым подают… Он, сам будучи образованным человеком, призывал юношество к постижению тайн природы.
1. В. Харченко. «Как заниматься наукой».   2. Д. Гранин   В чём привлекательность занятий наукой? 1. В статье автор говорит о том, что заниматься наукой трудно, но необходимо и интересно, эти занятия даю счастье открытия нового.   2. Романы «Искатели», «Иду на грозу», «Зубр», документальные серии о Курчатове рассказывают о красоте, о трудностях занятия наукой.
         






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.