Здавалка
Главная | Обратная связь

Пути получения профессии

Актуальность профессии

Журналистика была, есть и будет актуальна всегда. Глобально, журналисты (репортёры, ведущие, корреспонденты, обозреватели…) освещают ВСЁ ВАЖНОЕ, что происходит в мире. Ведь их задача – это сбор, переработка и хранение информации. В наше время очень важно, чтобы журналисты были либо объективными и независимыми, либо чтоб их было много и чтобы они освещали разные сферы жизни.

 

История профессии

Часто говорят, что журналистика – вторая по древности профессия. Не могу сказать точно, насколько это суждение правдиво, но известно, что ещё в Древней Греции на площадях выступали глашатаи, которые озвучивали главные новости. Вскоре это явление распространилось за пределы Греции – появлялись форумы, думы, вече. Самым старым журналистом можно считать Нестора, который записывал всё («Повесть временных лет»), что происходит для потомков. В третьей четверти прошлого тысячелетия пресса получила неофициальное звание Четвертая власть. Потому что справедливо считается, что журналисты обладают большой властью в обществе. В связи с учащением войн распространяется военная журналистика. Стоит отметить несколько периодов в жизни этой специализации:

· Начало 19 века Возникновение медиа, ориентированных на массы — развитие глобальной прессы и глобальных конфликтов. Первый независимый военный корреспондент. Цель — рост тиражей за счет военных репортажей.

· Крымская война (1853—1856) — первая информационная война. Первый цензурный прецедент во время Крымской войны (1855).

· «Золотой век» (1860—1914)Развитие военной журналистики как профессии. Внедрение новых технологий (фотосъемка, телеграф), изменение «границ актуальности». Война в изображении большинства газет представляется как далекое, неизведанное приключение.

· Первая мировая война (1914 - 1918) Формирование расширенного пропагандистского аппарата. Жесткая и навязчивая цензура.

· Вторая мировая война (1939 – 1945)Расширение финансирования пропаганды и расширение механизмов управления медиа. Переход от цензуры и контроля над СМИ к управлению военными сообщениями. Массовое внедрение радио и кино в качестве новых медиа.

· Война во Вьетнаме (1964 – 1973) Первая так называемая а living-room war (дословно: война в гостиной). Телевизионные ежевечерние новости с репортажами о войне во Вьетнаме. Практически единственная война без цензурного регулирования. Резкая смена общественных настроений после появления фотографий и видеоматериалов, отражавших ужасы войны.

В наше время журналистика приняла интерактивный вид. То есть, читатели могут (в большинстве случаев) вступить в диалог и полилог. Интернет позволяет излагать материал самым замысловатым образом и быстро его обновлять, даёт возможность посетителям самим участвовать в построении страницы, поддерживая таким образом у них постоянный интерес.

Пути получения профессии

Почти в каждом ВУЗе есть факультет журналистики.

Плюсы и минусы

Плюсы:

1. Общение с известными людьми,

2. возможность самому стать известным;

3. Активный образ жизни;

4. Множество командировок путешествий (если журналист – военный корреспондент, политобозреватель, репортёр, спортивный корреспондент);

5. Постоянное оттачивание своих писательских навыков.

 

Минусы:

1. Путаница у людей понятий «папарацци» и «журналист»;
2. Постоянный контроль самого себя;
3. Вероятность невозвращения из «горячей точки».

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.