Здавалка
Главная | Обратная связь

Теоретические аспекты исследования проблемы руководства и лидерства



Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что проблема лидерства и руководства – одна из кардинальных проблем социальной психологии. Она касается не только вопросов интеграции группы, но и психологически описывает субъекта этой интеграции. Руководство и лидерство - необходимые составляющие эффективного управления организацией, представляющие собой координацию отношений членов социальной группы и реализующие процессы социального влияния в коллективе.

Каждый член группы в соответствии со своими деловыми и личностными качествами, вкладом в общее дело, развитостью чувства долга и ответственности, благодаря признанию группой его заслуг и способности оказывать влияние на окружающих занимает определенное положение в системе групповой организации. Групповая структура с этой точки зрения представляет собой своеобразную иерархию статусов ее членов.

Лидерство, как один из способов дифференциации группы, возникает в результате общения и взаимодействия индивидов в составе группы и становится сложным психологическим феноменом, в котором определенным образом фокусируются и проявляются важнейшие характеристики группового развития.

Понятия "лидер" и "руководитель" имеют в содержании много общего. Тот и другой организуют, побуждают группу к решению стоящих перед нею задач, определяют выбор способов и средств их решения. Вместе с тем, эти понятия далеко не тождественны. Отсутствие знаний, в чем состоит различие между лидерством и руководством мешает руководителю на практике правильно построить свое управленческое поведение.

Изучение проблемы лидерства необходимо для выработки методов эффективного руководства, отбора и формирования лидеров. Руководитель должен уметь ставить задачи, определять средства достижения цели и методы контроля. Успешное руководство в значительной мере зависит от умения руководителя управлять мнением коллектива. Из вышесказанного ясно, что проблемы руководства и лидерства в организации на данный момент стоят довольно остро, и поэтому большое значение имеет изучение феноменов руководства и лидерства.

Цель работы – проанализировать проблемные аспекты руководства и лидерства в группах.

Поставленная цель определяет решение следующих задач:

- определить понятие «лидерство» и «руководство», их сходство и различие;

- рассмотреть проблемные аспекты взаимосвязи лидерства и руководства в социально-психологических теориях;

- проанализировать лидерские качества и стили руководства

Объект исследования - руководство и лидерство в группах.

Предмет исследования - особенности лидерства как типа взаимоотношений между руководителем и подчиненными в группах.

Теоретико-методологической базой являются положения и выводы из трудов российских и зарубежных исследователей в области социальной психологии, социологии организации, социологии лидерства, работы, в которых исследуются проблемы влияния лидерского потенциала руководителя на развитие группы.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Теоретические аспекты исследования проблемы руководства и лидерства







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.