Здавалка
Главная | Обратная связь

Пока метро закрыто (Фоторепортаж)

 


Даниил Багинский приехал на практику в «ПУ» из Ростова. Оказавшись в Петербурге впервые, студент отправился взглянуть на жизнь северной столицы через объектив фотоаппарата. Фонари, Италия, прогулки и люди. Атмосферный фотоочерк

 

·

Перед тем, как войти в метро и отправиться в рейд по ночному Питеру, я сделал пару снимков заката. И, несмотря на то, что солнце все-таки уходит за горизонт, ночью не бывает абсолютно темно.

 

·

Около полуночи оказываюсь в центре. Снующие люди, проносящиеся машины. Невский, кажется, и не собирается спать.

·

Архитектура города, по моему мнению, ночью выглядит еще интереснее. Если поглазеть пару минут на одно из таких зданий, появляется какой-то «привкус» 18 века.

 

·

Прогуливаясь по Невскому, невозможно не заметить Дом Зингера, купол которого подсвечен синим цветом. Однако питерцы говорят, что подсветка всегда разного цвета, а синюю включают в поддержку массового распространения информации об аутизме.

·

На противоположной стороне от Зингера находится Казанский собор, выглядит величественно. А взглянув на купол, почему-то сразу вспомнил флорентийскую церковь Санта-Кроче. Итальянская нотка.

·

Двадцать минут второго? Вроде все верно. Хотя кто-то говорит, что эти часы (в арке на пути к Дворцовой площади) никогда не показывают точное время.

·

И вот, наконец, добрался до знаменитой Дворцовой площади. «Масштабное» зрелище, я бы сказал.

 

 

·

Александра (туристка): «В этом году я была в Петербурге уже 4-ый раз. И я обожаю ночные прогулки по городу вообще и по Невскому проспекту в частности. Город преображается, наполняется совершенно другим светом, красками, звуками и людьми»

·

Да! Наконец, я добрался до набережной, где сразу бросается в глаза с противоположного берега шпиль Петропавловского собора.

·

И стоило только повернуть голову... Вот оно! То, ради чего я шел к воде: разводной мост через Неву - безумно волшебное сооружение!

·

Ди: «Наш ночной город такой разнообразный, как питерские девушки!..». Оксана (средняя на фото): «Я люблю просто гулять в Питере вечером или ночью, потому что наш город безумно красив: ночью на улицах почти нет народа (за исключением центра, конечно)»

 

·

Далее я направился к Сенатской площади, уже издалека завидя очередной памятник. Петр I восседал на своем скакуне, а пасмурное утреннее небо добавило грозности. Величественно, ничего не скажешь!

·

Исаакиевский собор. И снова чувство Италии...

 

 

·

И, несмотря на то, что прогноз обещал хорошую погоду, дождь все-таки пошел. Пришлось спрятаться под крышей рядом с огромными колоннами собора, где прошаренные горожане уже натягивали дождевики. Питер без дождя – не Питер.

По всему Санкт-Петербургу разбросаны вот такие стоянки с велосипедами напрокат. Однако, в ранее утро они одиноки

·

Рейд подходит к концу, метро только-только открылось, и я вялым шагом (но довольный), захожу в вагон. 5:48 – первые сонные «добровольцы» направляются на работу. Everydays…

·

. Моя станция, и сразу на эскалатор. Кто-то вверх. Кто-то вниз...

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.