Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции правовой культуры



Под функциямиследует понимать относительно обособленные направления позитивного воздействия правовой культуры на поведение людей, все сферы общественной и личной жизни, в которых проявляется система юридических ценностей, определяющая высокий уровень качества правосознания, эффективности юридической практики, урегулированности и управляемости общественных отношений.

По времени действия все функции правовой культуры можно подразделить на постоянные и временные. Определенное значение имеет их классификация на неосновные и основные. Наиболее предпочтительной в научном, учебно-методическом и практически-прикладном плане представляется выделение двух больших групп функций правовой культуры: общесоциальных (экономическую, политическую, социальную, идеологическую, экологическую, демографическую, функцию социального контроля и установления компромиссов) и специально-юридических.

Кратко рассмотрим содержание каждой из специально-юридических функций.

Правопреобразующая функция направлена на проведение правовых реформ (судебной), совершенствование содержания и форм выражения права, всей его системы, формирование новой юридической политики и идеологии, повышение качества всех типов, видов и подвидов юридической практики, создание достаточно развитой правовой системы общества в целом.

Суть регулятивной функции правовой культуры заключается в том, что, с одной стороны, именно в ее рамках создаются соответствующие правовые принципы и нормы, стандарты и эталоны деятельности разнообразных субъектов права, а с другой – указанные идеи и образцы поведения вносят упорядоченность в общественные отношения и служат тем самым удовлетворению личных и общественных потребностей и интересов.

Охранительная (защитная) функция правовой культуры выражается в том, что все созданные правовые ценности направлены на охрану прав и законных интересов граждан, их коллективов и организаций, обеспечивают личную и общественную безопасность, борьбу с правонарушительной деятельностью и другими видами юридической антикультуры, укрепление законности и правопорядка в стране.

Аксиологическая функция правовой культуры проявляется в том, что существующие правовые ценности служат в качестве основных критериев оценки реально существующих юридических явлений, процессов и состояний (например, законодательства, профессионализма юристов, деятельности правоохранительных органов).

Содержание прогностической функции выражается в предсказании возможных юридических и социальных последствий, возникновении новых правовых ценностей.

Правосоциализаторская функция правовой культуры направлена на формирование у людей зрелых представлений и идей, в которых проявляются уважительное отношение к праву, внутренняя убежденность в полезности и ценности правовой активности, нетерпимости к любым нарушениям юридических предписаний от кого бы они ни исходили, понимание необходимости укрепления законности и правопорядка.

Суть интегративной функции заключается в том, что правовая культура представляет органическое единство, систему личных и общественных, материальных и духовных, субъективных и объективных, внутренних и внешних, нормативных и ненормативных правовых ценностей. Кроме того, она является воплощением накопленного социально-правового опыта, объединяя в единое целое наиболее ценные и полезные стороны прошлых и современных культур, обеспечивая при этом не только общение, коммуникацию, но и солидарность между людьми и их общностями.

Функция трансляции социально-правового опыта выражается в том, что правовая культура способствует преемственности, рецепции, передачи прогрессивного правового наследия от одного поколения к другому.

Таким образом, взятые в системе, функции дают более или менее цельные представления о динамичной природе правовой культуры, ее месте и роли в прогрессивном развитии правовой системы общества, «юридических качествах» этой системы и отдельных ее носителей (агентов) и их общностей.

 

 


[1] См.: Kroeber A.L. Anthropology. NY. 1998. P. 8.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.