Здавалка
Главная | Обратная связь

Подброс при выстреле и центр тяжести

Как правило заднерукие ружья не подбрасывает, они хороши для морских условий на чистой воде. Но с ними неудобно охотиться в тростниках из-за их низкой маневренности. В добавок к этому достаточно быстро устает рука т.к. центр тяжести находится далеко впереди. Поэтому появились ружья со смещенной к центру рукояткой.

Эти ружья более удобны в условиях охоты в густых зарослях, где в основном и находится рыба пресных водоемов. Но в некоторых модификациях этих ружей присутствует эффект подброса при выстреле. Зависит это от точки нахождения центра тяжести по длине ружья и от самого охотника.

Разные подводные охотники по-разному удерживают ружье при выстреле. У одного подброс происходит, а у другого с этим же ружьем подброса нет. Одни стреляют на расслабленной кисти, другие на более закрепленной. Некоторые закрепляют ружье второй рукой, прижимая заднюю часть. Кто-то, зная о присутствии подброса, поворачивает руку на 90 градусов, чтобы возможный подброс произошел вдоль рыбы. Одни приспосабливаются к подбросу, корректируя точку прицеливания, а другие стремятся устранить это неудобство.

Поскольку самое ходовое из «Каюков» это ружье в варианте 600х246, рассмотрим на его примере борьбу с подбросом.

В незаряженном состоянии центр тяжести находится в рукоятке и ружье можно поставить на стол.

Чем ближе к переднему срезу ружья находится центр тяжести, тем меньше подброс. По этой причине данный эффект отсутствует при охоте с этим ружьем с трезубцем, который своим весом нагружает переднюю часть. Надо отметить, что при охоте с трезубцем подброс отсутствует в любой модификации ружей «Каюк».

Как только меняем наконечник на "пулю", которая почти в пять раз легче, центр тяжести под водой смещается назад на 206-95= 101 мм и сразу появляется ощутимый подброс. Чтобы его устранить необходимо переместить центр тяжести как можно ближе к точке, где он находился в варианте стрельбы с трезубцем.

Сделать это можно несколькими способами. Первый и самый простой это заменить гарпун на более длинный. Например, с 600-го на 750-й. В этом случае центр тяжести перемещается вперед на 157-95=62 мм и подброс практически исчезает. А второй - прикрепить в передней части ружья свинцовый грузик. Вес его и точка крепления определяются индивидуально каждым охотником методом подбора. Как вариант грузик можно выточить и закрепить внутри ружья на стволе. Роль груза может сыграть также навесное оборудование – катушка, фонарь. Важно не перестараться, чтобы ружье не потеряло плавучесть.

При необходимости эту индивидуальную модернизацию можно сделать с любым из ружей представленного модельного ряда.

Ниже показано расположение центра тяжести во всем модельном ряду ружей «Каюк» с разными наконечниками и гарпунами на воздухе и под водой. Размеры указаны от оси спускового крючка.

 

 

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.