Здавалка
Главная | Обратная связь

Неужели меня тут забыли?



И тут Саша вспомнил про окна- они были плотно закрыты жалюзями и пропускали тусклый дневной свет. Саша даже удивился, что не сразу заметил, каким тусклым оказался класс. Но как только он подошел к окну, яркий свет с страшной силой ударил откуда с наружи и пройдя насквозь сквозь жалюзи ослепил его. Саша закрыл ладонями глаза. Такого яркого света он никогда еще не видел. Вдруг он почувствовал как что- то необъяснимое приподнимает его в воздух. Плечи расправились сами по себе, а руки плотно прильнули к телу, как буд- то Саша готовился к синхронному прыжку в бассейн.

Что со мной происходит, куда меня уносит?. – закрутились в его голове беспокойные мысли. Но он не мог сопротивляться. Яркий свет сильно бил даже через закрытие веки и не позволял ему открыть глаза. Саша только ощутил, как его потянуло в сторону света прямо в окно. На душе вдруг стало страшно легко и спокойно - все мысли стерлись, а в голове поселилась лишь безмятежность и покой.

Да я хочу лететь, я хочу… в небо.

Но в последний миг вдруг кто- то схватил Сашу за ногу и со страшной силой потянул назад. Яркий свет молниеносно пропал и Саша смог, наконец, открыть глаза. Он сидел на подоконнике и щурился не в силах что то разглядеть. Когда глаза стали снова привыкать к темному классу Саша заметил темный силуэт человека, сидящего за преподавательским столом и что- то записывающего в журнал. Не дожидаясь пока Саша окликнет его темный силуэт произнес.

- А Александр! Рад, что ты остался. Улететь ты еще успеешь

-Да, эм… я и никуда не улетал. Что это вы придумываете.

-Да полно тебе! Так и потянулся в окно. Еле удержал, а так бы фииииитььь и на небо!

-На небо. На какое небо…

-На такое небо! ( темный силуэт указал пальцем в потолок). Знаешь там и так мало места- все туда хотят! Тебя вон тоже как потянуло. Если бы не я, чирикал бы уже воробушком.

-Так что вы меня получается спасли?

-Александр! А ты мне всегда нравился. Вот и сейчас задал вопрос, на который я не смогу точно ответить. Спас ли я тебя. С одной стороны да, с другой нет. Вот кажется недавно ты рассуждал- что раз мыслишь значит живешь. Ведь это были твои мысли?

-Да мои, но откуда вы узнали.

-Да это не важно откуда. Так вот я спас для тебя возможность мыслить. Ну по крайней мере на время. Дальше твое будущее будет зависеть только от тебя.

В каком смысле от меня. Я ничего уже не понимаю.

-Могу представить. Но я начну все по порядку, разложу каждую деталь по- полочкам и ты все поймешь. Наверное, для начала ты хочешь узнать где ты вообще находишься.

-Нет не хочу. Это место мне и так знакомо- это мой бывший класс.

-Прекрасно! Видишь. С местом мы определились. В твоей голове он оставил большой отпечаток, раз ты оказался именно в нем.

-Ну да… Я ведь одиннадцать классов тут просидел.

-Дай угадаю на галерке!

-Да на галерке.

-Я так и знал Александр! Учился бы я в школе тоже бы сидел на галерке. Здесь самая либеральная обстановка ! На первых партах чувствуешь себя зажатым- ведь преподаватель близко. И ты как винтик в системе находишься под самым сильным магнитным полем его влияния. А вот чем дальше, тем проще дышать полной грудью. И поговорит с приятелями можно – не так заметно! Ведь правда?

-Ну да. А еще на первых партах сидят только ботаны, а я не ботан.

(Темный силуэт засмеялся. Его смех был звонким и искренним)

-Вот рассмешил так рассмешил. Ботаны говоришь. В чем- то ты прав. Я бы их назвал- желающие услышать. Но на их беду слышат они совсем не то, что стоило бы в этой жизни. Впрочем, это уже вопросы к системе образования, у нас же с тобой совсем другие дела.

-Дела и какие же дела…

-Неотложные, Саша, неотложные. Я тебе очень сильно хочу помочь.

-Да и как же!

-Ну ты вот пробовал выбраться из класса. У тебя не получилось. Ты ведь хочешь выбраться отсюда. Да?

-Конечно хочу. У вас же есть ключ. Дадите его мне?

-Ключ? какой ключ?

-От этой двери. Вы ведь сюда зашли…

-Ты про эту дверь? ( темный силуэт указал рукой на закрытую дверь)

-Да про эту! А про какую же еще. (чуть ли не вскрикнул Саша? посчитав что его принимают за дурака).

-Ну скажу прямо у меня не было никакого ключа.

-Да что вы мне гоните! И как же вы вошли?

-Как я вошел. Посмотри сам.

Темный силуэт встал из за стола и направился к двери. Подойдя к ней он обернулся и? улыбнувшись Саше прошел дверь насквозь. Саша так и ахнул. Темный силуэт вернулся обратно в класс тем же самым способом и все так же улыбаясь сказал.

-Ну как слабо?

-ОГО! СЛАБО так слабо. Как вы это сделали?

-О это один из моих фирменных фокусов, Саша. Ему очень просто научить.

-А научите меня?

-Конечно же научу! Мы же в конце концов в школьном классе! Жалко, что за 11 лет вас не обучили таким трюкам.

-Ого. Конечно жаль. Блин. Я просто в шоке. Это же офигенно!

-О да это поистине офигенно (темный силуэт снова звонко рассмеялся). К тому же так ты выберешься из этого ненавистного тебе класса.

-И вправду! Я готов!

-Постой, постой Саша. Тут такое дело… На словах не объяснишь. Придется писать.

Темный силуэт обернулся к исписанной доске и оступился.

-Опа… А доска то грязная, Саша. Негоже! Поищи ка тряпку и вытри.

-Да сейчас конечно!

Саша стал искать тряпку, но не найдя решил стереть просто рукавом. Он подошел к доске и в глаза ему снова бросились надписи.

Саша ты всегда с нами, Сашка мой лучший друг. Саша не уходи.Он снова вспомнил про своих друзей и замешкался.

-Ну что же ты Саша. Стирай давай эти самые каракули. Я тебя сейчас быстро научу и попадешь на свои американские горки в Париже!

Но Саша стоял как вкопанный.

-А к друзьям мне можно? Без них все равно скучно на этих горках.

-К друзьям? (удивленно спросил силуэт). Разве в этом классе еще кто есть?. Лично я никого не вижу. Все давно разбежались по домам. Лето ведь. Ты тут один остался.

-Но они не дома. Они сейчас в больнице… И я там был пока не попал сюда.

-В больнице не в больнице, Саша какая разница. Главное, что сейчас их рядом нет. Есть только я, жаждущий тебе помочь, и ты, желающий выбраться из этого класса. Давай же стирай эту доску!

-Нет, не сотру! (упрямо сказал Саша)

-Так, у нас, кажется, назревает недопонимание. Почему это не сотрешь? Я не cмогу писать на грязной доске. Как мне тогда тебя научить проходить сквозь стены.?

-Ну хочешь не учи тогда (сказал Саша и насупился). Hо доску я стирать не стану. Мои друзья это писали и обо мне.

-Ах твои друзья и о тебе… Как трогательно Саша. Нo мало ли что они о тебе писали. Давай почитаю… Сашка ты всегда с нами… Ну что за брехня! Ты в это веришь…

-Да верю.

-А в слово всегда веришь? Думаешь так оно и будет всегда. А я вот прожил дольше тебя и знаю, что всегда в таких случаях синоним слову – иногда. Вот тебе мой совет- не верь во все это. Есть только ты здесь и сейчас и никого больше! Остальное не важно.

-Как не важно. Мне друзья важны! Без них скучно, без них все не так…Без них…

-Хватит (чуть ли не вскричал темный силуэт. Его лицо исказилось и выглядело страшно рассерженным.)Не тебе меня учить!

-Ну…А у вас что ли друзей не было никогда?

Темный силуэт злобно посмотрел на Сашу.

-Это не имеет значения!

-Что не имеет. Это то друзья не имеют? Да ладно!

-Я сказал не имеет и все. Друзья простые люди как и все. А человек существо ужасное по своей натуре, эгоистическое! Все друзья, пока дело не касается твоей шкуры!

- Ну да ладно вам. Я вот за них жизнь если, что отдам.

-Феее (как то злобно усмехнулся темный силуэт). Ты ее уже отдал… Впрочем что это я. Так спрашиваю тебя в последний раз – ты будешь стирать доску или нет. Если нет, то я ухожу и оставляю здесь тебя одного. И больше никто из окна тебя не вытащит.

-Не буду стирать (сказал Саша как отрезал)

-Ну не хочешь не надо! (заключил темный силуэт, но уже каким тосухим голосом). Ты сделал свой выбор, и я, увы, ничем не могу тебе помочь.

Темный силуэт подошел в плотную к Саше и похлопал его по плечу.

-А знаешь, все таки твоя ненавистная школа чему то тебя научила. сказал темный силуэт и посмотрел на доску.

Саша ничего не сказал. Он молча наблюдал за тем как темный силуэт не оборачиваясь уходит за дверь.

И снова Саша остался один в классе. Неожиданно яркий свет прорвался сквозь заграждения жалюзей и подхватил Сашу. Его плавно понесло куда то вверх. Вдруг Саша отчетливо услышал знакомый голос, принадлежавший все тому же темному силуэту.

-Да совсем забыл, Саша. Передай там бородатому, что счет 1-0 в его пользу.

-Бородатому? Это кому еще. (спросил Саша не открывая зажмуренных глаз)

-Кому кому, нууу Другу моему короче.

-Ааа, ясно! Ну передам! А ты только доску не смей стирать.

-Да кто же ее теперь сотрет Саша! Дружба эта не стирается.

Голос темного силуэта пропал. И снова безмятежность и покой ворвались в мысли Саши. Вдохнув воздух полной грудью, он исчезал в ярком свете, но его дружба так и осталась на доске.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.