Здавалка
Главная | Обратная связь

Национальные интересы. Конструктивное лидерство в решении мировых проблем



227. Национальный интерес России – это процветание ее граждан, гарантированное сильным демократическим государством, которое защищает права и свободы человека, охраняет суверенитет страны и обеспечивает ее эффективную интеграцию в международные экономические и политические структуры, а также в системы международной безопасности.

228. Недопустимо смешивать интересы отдельных групп влияния и корпораций с интересами России. Внешняя политика не должна приносить международные отношения в жертву обслуживанию интересов отдельных компаний.

229. Предлагаемая нами новая миссия России в современном мире – конструктивное лидерство в решении мировых проблем. Неучастие в реальном решении важнейших проблем человечества, происходящее на фоне доносящихся из Москвы агрессивных и милитаристских сигналов, способствует снижению авторитета России и международной изоляции. Конструктивное лидерство, напротив, предполагает укрепление международного авторитета нашей страны и реальное движение России с внешнеполитической периферии к центральной роли в процессе выработки международной повестки дня. Политика конструктивного лидерства предполагает:

- отказ от конфронтационной риторики, сигналов и действий, активную демонстрацию окружающему миру дружелюбия и мирных намерений России;

- исключение любых форм внешнеполитического противостояния со странами Запада и рецидивов «холодной войны», отстаивание интересов России в отношениях со странами Запада исключительно неконфронтационным путем, через укрепление двустороннего диалога и международные институты, отказ от агрессивной антизападной пропаганды;

- выработка на системной основе и выдвижение от имени России собственных инициатив (планов, дорожных карт) по решению важнейших международных проблем (региональные конфликты и войны, терроризм, глобальное изменение климата, голод, преодоление бедности), согласованных с ближайшими союзниками и партнерами, Евросоюзом и США;

- создание постоянно действующих механизмов координации идей и инициатив в области решения важнейших международных проблем с нашими ближайшими союзниками и широким кругом других стран мира.

230. Демонстративные международные провокации с использованием стремительно устаревающей военной техники, направленные на создание пропагандистского фона по поводу якобы «возрождающейся военной мощи» России, должны быть исключены. Вместо них необходимо сосредоточиться на реальных мерах по перевооружению российской армии, темпы перевооружения которой в период 2000-2008 годов в реальности падали, угрожая национальной безопасности страны.

231. Внешнеполитическая доктрина России должна исключать наличие у нашей страны государств-врагов, кроме спонсоров терроризма и тоталитарных режимов. Россия заинтересована в нормальных отношениях со всеми странами мира. Вместе с тем, Россия также заинтересована в борьбе с нарушениями прав человека, терроризмом, распространением оружия массового поражения, разжиганием войн и конфликтов. Наша страна должна занимать жесткую позицию по отношению к странам, замешанным в такого рода явлениях, и брать на себя разумную инициативу в вопросе международного противодействия этим явлениям.

232. Реальное укрепление международного авторитета России может наступить в случае, если наша страна возьмет на себя подлинное лидерство в конструктивном разрешении региональных конфликтов. Приоритет здесь должен отдаваться дипломатическим усилиям – Россия может и должна выработать дипломатическую школу и стратегию нового, позитивного типа, альтернативную лицемерной школе советской дипломатии. В ходе открытой политической дискуссии, возможной после восстановления демократии в стране, Россия должна определиться и по вопросу о том, готова ли она расширить число военнослужащих, направляемых для участия в миротворческих операциях за рубежом. При обсуждении этого вопроса необходимо понимать, что расширение такого участия, помимо ценного опыта подготовки воинских частей и соединений в условиях, приближенных к боевым, напрямую связано с ростом конструктивного авторитета нашей страны в мире.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.