Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизмы глобального управления, роль ООН и других международных институтов



239. Россия заинтересована в сохранении и усилении роли ООН в международных делах. Вместе с тем, этой организации необходимо существенное обновление. России необходимо выступить с конструктивными инициативами по реформированию ООН и взять на себя идейное лидерство в этом вопросе. Установление близких партнерских отношений с США позволит России активнее воздействовать на эту страну с целью добиться от США твердого выбора в пользу отказа от односторонних действий в международных делах и более активного использования ООН. Со своей стороны, Россия должна прекратить использовать место постоянного члена Совета Безопасности ООН в качестве средства для политического шантажа и достижения мелких тактических целей, проявляя большие конструктивизм и ответственность при обсуждении Совбезом ООН сложных международных проблем (в частности, иранской или северокорейской).

240. От пустой болтовни высшего руководства страны о «многополярном мире» Россия должна перейти к практическим дипломатическим шагам, направленным на постепенное повышение роли в международных делах новых важных игроков на международной арене – Бразилии, Индии, ЮАР. Россия должна поддерживать включение этих стран в число постоянных членов Совета Безопасности ООН. Россия также должна поддержать вхождение в число постоянных членов Совета Безопасности ООН крупнейшей экономики Европы – Германии.

241. Россия должна поддерживать демократизацию Китая как последней крупной мировой державы с недемократической формой правления. Развитие политических прав и свобод китайских граждан отвечает задачам устойчивого развития нашего ближайшего соседа, Китая, и формирования благоприятной атмосферы в российско-китайских отношениях.

242. Россия заинтересована продолжать участвовать в деятельности «Группы Восьми» («большой восьмерки»), хотя вопрос участия в «восьмерке» для России не является принципиальным. Глобальная эффективность этого клуба развитых стран на данном этапе неочевидна, в связи с чем наиболее эффективной является ставка на развитие прямых союзнических отношений с нашими ближайшими партнерами, США и Евросоюзом.

243. Россия должна добиваться повышения эффективности функционирования международных финансовых организаций – МВФ, Всемирного банка. Должны быть разработаны конкретные предложения по увеличению вклада этих организаций в развитие глобальной инфраструктуры, преодоление неравенства и помощь беднейшим странам, решение проблем развития человека, охраны окружающей среды и борьбы с глобальным изменением климата. Россия должна добиваться перераспределения ролей в управлении международными финансовыми организациями в пользу развивающихся стран.

244. Вступление России во Всемирную торговую организацию должно с максимальной эффективностью использоваться для защиты экономических интересов российских экспортеров, прежде всего – экспортеров технологий и высокотехнологичной продукции. Недостаточно просто вступить в ВТО, необходимо выработать и обеспечить постоянную реализацию стратегии поддержки экономических интересов российских экспортеров в системе международной торговли. В рамках ВТО Россия должна добиваться поддержки предложений бедных стран о сокращении объемов субсидирования сельскохозяйственных предприятий в странах Западной Европы. Это позволит резко увеличить объемы производства продовольствия в развивающихся странах и сдержать рост мировых цен на продовольствие.

России необходимо более деятельно участвовать в международных усилиях по оздоровлению среды обитания, по обеспечению устойчивого развития.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.