Здавалка
Главная | Обратная связь

Современные применения евгеники

Евгеника и современность

По мнению генетика С. М. Гершензона, в связи с быстрым развитием генетики вообще и геномики в частности, евгеника как самостоятельная наука утратила свой смысл.

«Сейчас евгеника — это прошлое, притом сильно запятнанное. А цели, поставленные перед евгеникой ее основателями и ею не достигнутые, перешли полностью в ведение медицинской генетики, быстро и успешно продвигающейся вперед»

Дискуссия вокруг евгеники

Доводы «За»

Предполагается, что в развитых странах растет т. н. генетический груз(неблагоприятные мутации). В том числе это может быть результатом сохранения маложизнеспособных особей (например, при переводе беременных в режим «на сохранение»). При естественном процессе беременности часть возникших мутационных нарушений отсеиваются за счет выкидышей; а при искусственном поддержании такой беременности — происходит также и сохранение отрицательного фактора (то есть вызывающего то самое естественное отторжение).

Второй причиной роста генетического груза является развитие медицины, которое позволяет дойти до репродуктивного возраста лицам, имеющим значительные врожденные генетические аномалии или заболевания. Эти заболевания ранее были препятствием к передаче дефектного генетического материала следующим поколениям. В связи с этими факторами концепция евгеники в отношении человека сегодня более актуальна, нежели 100 лет назад.

Способом сокращения генетического груза, помимо аборта, основанного на результатах анализов, в том числе амниотической жидкости, является превентивное консультирование родителей в медико-генетических центрах.

Евгенические принципы сегодня частично реализуются в рекомендациях к желательной/нежелательной беременности — пока что такие оценки проводятся на основании опроса и/или биотестирования лишь небольшой категории лиц, входящих в т. н. «группу риска». Социальной компенсацией для лиц, не имеющих шансов на рождение собственного здорового потомства, является институт усыновления.

Доводы «Против»

Во-первых, слабо изучено наследование многих признаков, которые рассматриваются в современном обществе как отрицательные (пьянство, наркомания и т. д.) и положительных (высокий IQ, крепкое здоровье и т. д.).

Во-вторых, лица, страдающие врожденными соматическими дефектами (слабый иммунитет, плохое физическое развитие) могут обладать интеллектуальными качествами, ценными для общества.

Научная репутация евгеники была поколеблена в 1930-х, когда евгеническая риторика стала использоваться для обоснования расовой политики Третьего рейха. В послевоенный период научное сообщество и широкие массы ассоциировали евгенику с преступлениями нацистской Германии. Тем не менее существовал ряд региональных и национальных правительств, которые поддерживали евгенические программы до 1970-х годов.

 

Современные применения евгеники

"терапевтический" аборт: не имеет ничего терапевтического, так как никого не лечит и потому что прогресс акушерства уже не делает его абсолютно необходимым для "спасения матери". Несмотря на это, врачи оказывают психологическое давление на беременных женщин, особенно старше 35 лет. Предродовой диагноз (кстати, из-за которого имеется риск поранить ребенка) имеет почти исключительную цель предложить сделать аборт в случае, если у ребенка есть какая-то возможность врожденного недостатка.

Узаконенный аборт под названием "добровольное прерывание беременности" : добровольное прерывание беременности является результатом манипуляции ума, сопроваждаемым экономическим и психологическим давлением, целью которых является не позволять бедным иметь детей. Чтобы навязывать этот аборт прибегли к разным мифам. Главный из них - "желанный" ребенок.

Невольно спровоцированный аборт: обычно применяется в западных странах под названием "контрацепция", но через процедуры, являющиеся на самом деле абортивными (механические или химические), поскольку действуют после зачатия. Среди них выделяется В.М.С., внутриматочное абортированное средство, которое стало распространяться в первой половине века. Его создание было финансировано обществами, контролирующими рождаемость. Во Франции, В.М.С. было ошибочно квалифицировано как противозачаточное средство. Предполагается, что "противозачаточные" таблетки с мини или макро дозами, из-за ничтожной гормональной дозировки, имеют "предохранительный" эффект, препятствующий зачатию, и иногда "лечебный", разрушающий плод; т.е., "абортивный" эффект, о чем фабриканты и рекламные агенства очень хорошо остерегаются уточнять в объяснениях своим клиентам. Абортивная таблетка, РУ 486 и другие абортивные лекарста, как НОРПЛАНТ, предназначенны к распространению как противозачаточные средства в бедной части полушария, на Юге. Имеют то преимущество, что они дешевле и их легко принимать, следовательно, более доступны населению чем каждодневные таблетки. При этом ссылаются на предлог риска, несенного женщинами при нелегальных, предположительно многочисленных, абортах.

.

Оплодотворение в пробирке с переносом эмбрионов: Таким образом осуществляется мечта евгенистов: совсем отделить размножение от сексуальности. Если отец приемник неплодотворный, отбирается "качественный" донор, а потом среди эмбрионов выбирается тот, который будет введен, исходя из "качественных" критериев. Тестард разоблачил эту "демократическую евгенику". Оплодотворение ин витро с переносом эмбрионов, даже когда нет отбора, очень убийсвенное: оплодотворяется какое-то количество яйцеклеток, размножая таким образом некоторое количество зародышевых человеческих существ. Из них только меньшинство имеет минимальную вероятность выжить.

Невольная или принудительная стерилизация: возникла в США, Великобритании и Швеции, - странах появления евгеники. Также производилась в Германии Третьего Рейха, где проводились многочисленные исследования над средствами массовой стерилизации, которые были продолжены после войны евгеническими движениями в англосаксонских странах. Принудительная стерилизация применяется сегодня в Китае коммунистическим правительстом, в рамках открытой евгенической политики. Невольная стерилизация применяется во многих странах Юга: или стерилизуя женщин во время любых операций без их ведома, или подвергая их программам "вакцинации", где содержится стерилизующее вещество в прививке.

Евтаназия:. Ныне проводится в широком масштабе во Франции и во всех западных странах, как законно, так и незаконно. Ее целью является уменьшение стоимости содержания людей пожилого возроста и тех, которые превратились в общественно "непригодных" и, так как не успели добиться определенных норм "качества жизни", считаются "недостойными жить". Система позволяеет увековечить пенсионный режим для активных людей с хорошим здоровьем. Тут тоже большое лицемерие: говорится об уменьшении страдания больных, о качестве жизни, о достойной смерти.

Генетическая карта человека : это старый проект евгенистов. Был запущен Американским Обществом Человеческой Генетики (АОЧГ), созданным доктором Францом Х. Кальманном (членом Общества Американской Евгеники) работавшим вместе с фашистами. Знакомство с картой человеческого генома позволит совершенствовать отбор детей до рождения, и даже их индустриальное производство, в рамках взглядов Фрэнсиса Крика (Нобелевская премия в 1962 вместе с Джеймсон Ватсоном за открытие ДНК): "Никакой новорожденный не должен был бы называться человеком до тех пор, пока успешно не пройдет некоторые проверки относительно своего генетического наследства, и в случае неуспеха при таких контролях, должен был бы лишиться права на жизнь." (Пасифик Ньюс Сервис, 01/1978). Эти исследования представляются как бы воодушевленные целью "генетической терапии"; но на самом деле "генетическая терапия" есть смерть больного; в данном случае, зародышевых человеческих существ.

Вмешательство государства в семью: осуществляется разными способами. В Китае, государство с помощью Международной Федерации Планирования Семьи (М.Ф.П.С.), заставляет семьи иметь только одного и иногда двух детей, принудительными средствами (аборт или насильственная стерилизация) и пропагандой (сильная репрессия бунтовщиков). Другие страны проводят политические меры вредные для многочисленных семьей или поощряющие стерилизацию.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.