Здавалка
Главная | Обратная связь

Вычисление неизвестных.

Щербаков П.А. 09-гео-1

Лабораторная работа №1.

Расчёт величин децентраций при обработке снимков на универсальных приборах.

Вариант №26

Задание:

Аэроснимки, полученные камерой с фокусным расстоянием f, обрабатываются на универсальном приборе, фокусное расстояние которого равно F. В результате взаимного и внешнего ориентирования снимков на приборе получена модель, горизонтальный масштаб которой равен 1/Мг. Отсчёты на шкалах коррекционных механизмов оказались равными υαл, υαп, υωл, υωп. Отсчёты на шкалах базисных компонент – bx’, by’, bz, расстояние между двумя плановыми опорными точками на модели – l’, а аналогичное расстояние на основе – l.

Определить:

1. Вертикальный масштаб построенной модели.

2. Значения углов наклона, обрабатывавшихся на приборе аэроснимков.

3. Значения децентраций снимков.

4. Правильно ли выполнено масштабирование модели и если нет, то какие поправки необходимо ввести в базисные компоненты прибора.

 

Таблица 1.

Исходные данные.

 

Данные  
f,мм
F,мм
Тип прибора СПР
vαл,мм 29,4
vωл,мм 25,3
vαп,мм 32,9
vωп,мм 28,6
Мг
l,мм
l',мм
b'x,мм
b'y,мм +10
b'z,мм -5

 

 

Общие сведения:

Универсальные приборы – приборы, на которых решается полный комплекс работ по составлению оригинала карты. Универсальные приборы подразделяются на два класса: с подобными и преобразованными связками проектирующих лучей.

В приборах с подобными связками проектирующих лучей повторяется геометрическая картина съемочного процесса. Главным условием здесь является равенство фокусного расстояния прибора фокусному расстоянию камеры АФА. Построенная модель подобна местности.

В приборах с преобразованной связкой проектирующих лучей фокусные расстояния прибора и АФА могут не быть равны. Построенная модель деформирована, причем деформируются высоты, что выражается отношением фокусных расстояний [1]:

(1)

где k – коэффициент преобразования.

В результате этого изменяется вертикальный масштаб модели. Он определяется по формуле [1]:

(2)

При работе на стереокомпараторе (СПР) децентрации вводят на основании отсчетов и , снятые со шкал корреляционных механизмов прибора. Величины децентраций аэроснимков определяют по формулам [1]:

(3)

 

где ; ; d – постоянная коррекционного механизма (d=180.00 мм).

Децентрацию аэроснимка можно также рассчитать, если известны продольный α и поперечный ω углы наклона снимка:

(4)

 

Углы наклона аэроснимка можно получить на основании отсчетов α1, ω1 при условии, что снимки были сориентированы не только взаимно, но и внешне, используя формулы [1]:

 

(5)

(6)

 

где ρ = 3438΄

Масштабирование может быть выполнено аналитическим, графоаналитическим способом ил и способом последовательных приближений.

На производстве часто опорные точки нанесены на основу в заданном масштабе. В этом случае можно применять графоаналитический способ масштабирования.

Как известно, масштаб построений модели и, следовательно, расстояние между опорными точками зависят от величины базиса проектирования b. Запишем соотношение [1]:

(7)

где b и b’ – истинный и снятый с прибора базис проектирования; l и l’ – необходимое расстояние между опорными точками и измеренное на модели.

Поправки в базисные компоненты будут[1]:

 

(8)

 

Таблица 2.

Вычисление неизвестных.

 

Мв  
αл1,мм -0,6  
αп1,мм 2,9  
ωл1,мм -4,7  
ωп1,мм -1,4  
d,мм  
с1,(мин) 8.60  
αл,° -0.086  
αп,° 0.415  
ωл,° -0.673  
ωп,° -0.201 контроль
dxл,мм -0.12 -0,12
dyл,мм -0.95 -0.95
dxп,мм 0,59 0,59
dyп,мм -0.28 -0.28
Δbx,мм 7.348  
Δby,мм 1.050  
Δbz,мм -0.525  

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.