Здавалка
Главная | Обратная связь

Пока все дети в школе

 

Когда все дети в школе, Гном Макушкочух быстро-быстро выполняет свою работу.

А дел или, так сказать, обязанностей, у него, поверьте, очень много. Как то:

− стереть c обоев и тетрадных полей твои рисунки;

− заменить в шкафах яркую и удобную одежду на серую и приличную;

− файлы с любимыми фильмами – на видеоуроки по скучным и бесполезным предметам;

− треки Кобейна – на вопли Киркорова;

− вкусные шоколадные вафельки – на диетический сухой хлебец..

.. ну и так далее.

Однако Макушкочух справляется проворно, и, как правило, повторный его визит к одному и тому же ребёнку не требуется: придя домой, никто из детишек не замечает изменений, ведь каждый «знает», что его вещи (да и вся комната) всегда такие, какими он их оставил, уходя.

И так вот легко и незаметно вчерашний выдумщик и разбойник превращается в послушного тихоню.

Всё. Миссия выполнена.

…НО…

…Однажды…

…вы не поверите:

Гном попал в ТАКУЮ комнату…

Там всё было перевёрнуто с ног на голову, в шкафу был цел…

 

***

Простите, мы не с того начали.

Короче, жил-был мальчик и как-то там его звали. Не помню я (а тем более, и гном).

Допустим, Никодим. Вот так.

Поговаривали, что Никодим, как тот Гринч, маленьким пищащим монстром рухнул с неба прям к порогу своих предков. И обалдели они сразу (я уж не говорю о бабушке).

С пелёнок Никодим всё делал по-своему. И никто-никто не мог этого исправить, да и желающих было мало.

За сутки Никодим умудрялся совершить так много, что окружающие не успевали не только предотвратить последствий ущерба, но и даже объективно оценить масштабы катастрофы.

Зато у Никодима всё и всегда было под контролем.

Петарды (и все остальные легко взрывающиеся предметы, коих у нашего друга всегда имелось в избытке) лежали на своём обычном месте – у входа в комнату, так что посетители здесь были редки (да и те предпочитали предварительно получить разрешение на вход).

Одежда и «предметы быта» располагались в самых неожиданных местах – а точнее, в тех местах, куда им посчастливилось быть доброшенными за ненадобностью по окончании кратковременного «срока службы».

То, что осталось от когда-то светлых и ярких обоев, было основательно оборвано, обуглено и измазано разного рода субстанциями, состав и свойства которых определил бы разве что опытный химик.

Венчала эту прекрасную картину соответствующего вида корзина для баскетбольного мяча, подвешенная на той же замечательной стене прямо под потолком.

В платяном шкафу квартировались: велосипед; невесть откуда добытый и – сложно вообразить как – починенный мотоцикл неопределённого возраста; разного рода клюшки, биты, что-то вроде бы похожее на колёса и тому подобные предметы, происхождение и назначение которых было доподлинно известно только их полноправному хозяину.

Животных Никодим тоже любил, точнее сказать, относился к ним с интересом. И надо сказать, «интерес» этот уже вполне мог сойти за небольшой террариум.

Однако же, несмотря на обилие внезапно, но регулярно появляющихся неотложных дел, Никодим все-таки умудрялся (к облегчению бабушки) время от времени навещать и школу, и даже каким-то чудом успешно переходить из класса в класс наравне с остальными.

И вот однажды снова настал как раз такой день, когда Никодим находился ни где-нибудь – а на самом что ни на есть заурядном среднестатистическом уроке математики.

Взбалмошная вселенная частенько грешит парадоксами – чего уж там.

***

Как вам, наверно, известно, гномы – существа вполне себе магические и достаточно древние, ну и, как следствие (а может, и причина – это уж как посмотреть), особы самодовольные и.. как бы помягче выразиться? Допустим, консервативные. Да, пожалуй, на этом и остановимся. Консерватизм – и точка.

И Макушкочух, уж конечно, исключением не является. Даже и не пытайтесь так о нём подумать – он не преминет навестить ваши покои в самые короткие сроки.

Но вернёмся к Никодиму. Точнее, к тому месту, которое он сам именовал не иначе как «моя землянка».

Как мы уже условились считать, гном Макушкочух вовсе не был поклонником хаоса или оригинальности, да и в профессии своей за долгие годы службы весьма поднаторел.

Но дело, в общем-то, в том, что за последние лет эдак … дайте-ка прикинуть… плюс-минус-перестройка-не-в-счёт-коммунизм-крестьяне-помещики-славяне-римляне-… нет, так мы вряд ли что-то выясним… Допустим, двадцать лет по гномьему современному времякосителю. Вот так.

Так вот, за последние двадцать лет дела на службе у Макушкочуха шли преотлично. Настолько замечательно, что и делать-то почти ничего не приходилось – так, пустяки одни. Никаких тебе романтики, адреналина и трансцендентности. Рутина, да и только – даром что гномья.

 

***

И вот однажды, не иначе как по долгу уже давно опостылевшей службы, солидный и непробиваемый Макушкочух оказался ни где-нибудь, а в той самой расчудесной «землянке».

Название своё это место определённо оправдывало. В «комнатную» дверь, как мы уже выяснили, почти никто и никогда не входил, как же попадал туда Никодим? Очень просто: дверью служило окно, с наружной стороны до основания засыпанное чем-то похожим на землю, так что получался эдакий лазо-вход в уютную норку.

Пользовался этим входом сам Никодим, через него же в жилище попадали гости, и таковых как раз сегодня Никодим и пригласил – благо наискучнейший урок математики и все остальные наискучнейшие на свете уроки уже закончились.

Но вернёмся к Макушкочуху.

 

 

***

Что самое важное, выяснили мы о нём три вещи:

− работу свою он выполнял быстро;

− быстро перемещался и работал он не без помощи магии;

− на работе ой как давно ему было ой-ой как СКУЧНО.

И вот, замшелый и виды видавший гном Макушкочух обнаруживает себя в каком-то месте, которое и отдалённо не походит на то, что он ожидал увидеть.

Сначала гном решил, что его служебный карманный пространственно-временной перемещатель (как то уже бывало) дал сбой, и стал лупить по заднему карману брючек, бормоча соответствующие ситуации заклинания (что прежде в таких случаях срабатывало железно). Но, в который раз оглядевшись вокруг, магически выругавшись и ещё раз (тщетно) повторив процедуру, наконец, сдался и в смятении плюхнулся на пол (кстати, окончательно сломав перемещатель).

Тут бы ему не растеряться и воспользоваться околошляпным связителем, чтобы вызвать подмогу, но…

… прямо перед носом незадачливого гнома как назло оказалась приоткрытая дверь в тот самый чудесный шкаф, где…

…тут в одном из маленьких механизмов вселенной что-то щёлкнуло, и Макушкочуху стало ИНТЕРЕСНО.

Он позабыл, где находится и зачем, кто он такой и сколько ему лет, ну и так далее, короче, интерес победил рассудок и гном погрузился в шкаф. О да, здесь было на что посмотреть, и в чём поковыряться, чем, собственно, обо всём забывший Макушкочух с детской увлеченностью и занялся.

И за этим так понравившимся ему занятием гном абсолютно забыл не то что об уже неисправных времякосителе и перемещателе, но и о времени и каком-либо остальном (кроме чудесного шкафа) пространстве.

 

 

***

Пытаясь привинтить какую-то странную штуку к тому месту мотоцикла, где, как ему казалось, она и должна находиться (по всем законам классической гномьей космодинамики), Макушкочух внезапно вздрогнул от раздавшегося за его спиной весёлого голоса:

− Прокачу, если покажешь, как работают эти штуки! – Никодим жонглировал ни чем иным, как самым что ни на есть гномьим времякосителем и самым что ни на есть магическим перемещателем.

− Я же говорил, гном! – с поразительным равнодушием изрёк один из двоих верных товарищей Никодима, стоявший чуть поодаль и пихавший своего друга локтем в бок, на что тот ответил добродушной улыбкой.

Совсем сбитый с толку, и, сам не понимающий, почему, но приятно удивлённый Макушкочух вылез из шкафа, поднёс к губам времякоситель, что-то сосредоточенно нашептал на международном всегномьем наречии, прокрутил какое-то колёсико, и все четверо куда-то пропали.

 

 

***

Где (или когда) они были и что там видели, ни Никодим, ни его верные товарищи никогда (пока ещё никогда) никому не рассказывали.

С тех пор прошло какое-то количество лет по обыкновенному человеческому календарю, Никодим уже давно закончил школу и ходит (время от времени) на работу, которая, кстати сказать, ему очень нравится, и зовут его там не иначе как Никодим Денисович.

Макушкочух вышел на пенсию и отправился путешествовать, причём на личном транспорте: если вам встретится почтенный седобородый гном, выписывающий над вашим городом странные фигуры на летающем (да-да, в прямом смысле, то есть, по воздуху) мотоцикле – наверняка это он самый и есть.

Землянка теперь преобразилась и стала больше походить на обычную, причём очень уютную, комнату (помимо хозяина у неё теперь есть и хозяйка), да и верные товарищи Никодима обзавелись весёлыми подругами.

Время от времени в бывшей землянке собирается странная компания из шести человек, которые, собравшись в тесный круг, о чём-то увлечённо шепчутся, а потом – оп! – куда-то исчезают (но об этом, конечно, не знает никто – кроме почтенного седобородого гнома, так полюбившего теперь летать на мотоцикле).

 

ЕЛь, 2015 J

 

 





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.