Здавалка
Главная | Обратная связь

Причины женского алкоголизма и его проявления в общении



Лечение женского алкоголизма

Зависимость от алкоголя, алкоголизм – это слова уже давно стали привычными. Семей, которых не коснулись проблемы алкогольной зависимости, очень мало. Алкогольные напитки ставят на стол во время праздника, при встрече, в обыденной жизни, и, пока степень пристрастия к «горячительному» не видна посторонним, о проблеме умалчивают. Тяжелый вид алкогольной зависимости – это женский алкоголизм, который длительное время вообще не признавался за болезнь, алкоголизмом страдали только мужчины. Женщина не могла признаться во влечении к алкоголю по множеству причин, одна из которых – это социальный статус мамы, жены.

Успешное лечение женщин от алкоголизма сразу ставится под сомнение, поскольку женская зависимость от алкоголя становится явной уже при остро выраженных симптомах, когда «обратного хода» нет. Физиологическая выносливость женщин и их психологическая восприимчивость в случае алкоголизма «работают» заодно, поэтому вылечить больную алкоголизмом женщину значительно труднее, чем мужчину. Специалисты наркологического центра «Ренессанс-Интер» знают особенности женской психологии, учитывают их при лечении и реабилитации женщин.

Причины женского алкоголизма и его проявления в общении

Женщина, являясь основой семьи, может длительное время находиться в состоянии напряжения, ее устойчивость к стрессам выше, чем у мужчин. Болезнь ребенка, проблемы на работе, сложности в отношениях с партнером или мужем, даже беременность может стать для женщины той нагрузкой, после которой «сдают нервы». Если алкоголь успокаивает, позволяет расслабиться, хоть ненадолго забыть о необходимости решать насущные вопросы, то женщина начнет выпивать. Зависимость от алкоголя у женщин развивается под ширмой «все благополучно», поэтому так сложно найти единое лекарство от женского алкоголизма. С женщинами все индивидуально, поскольку один и тот же комплекс проблем требует разного подхода. Женщине необходимо не порицание ее желания выпить, а понимание ситуации и помощь, которую оказывают психологи нашего центра.

Обычно возможность расслабиться с помощью алкогольных напитков появляется во время праздников, любых мероприятий, где подают спиртное. Женщине необходимо лишь раз почувствовать душевную легкость после вина или коктейля, и дальше все пойдет по нарастающей. Неприятные изменения во внешнем облике женщины, в поведении, манере общения, отношении к семье и семейным обязанностям, должны насторожить ее близких и знакомых.

Квалифицированное лечение алкоголизма у женщин начинается с обращения в клинику или наркологический центр, где врачи-психиатры смогут оценить уровень алкоголизации, и урон, который алкоголь нанес здоровью женщины. Этанол разрушает структуры женского головного мозга в три раза быстрее, чем у мужчины. Появляется бессонница, нервозность, резкие перепады настроения, агрессивность, то есть психологические проблемы, которые женщина пыталась решить с помощью выпивки, становятся острее, требуют профессиональной помощи психологов.

Ни одна женщина, которая тайком или явно выпивает, не согласится с тем, что желание выпить превратилось в потребность. Стремление любой ценой скрыть свою алкогольную зависимость становится для пьющей женщины манией, она не хочет осуждения, не хочет быть в числе «отверженных». Практическая психология женского алкоголизма полностью строится на принятии женщиной своего болезненного пристрастия, понимании его причин и желании восстановить свою жизнь.

Физиологические особенности алкоголизма у женщин кроются в организации обмена веществ женского организма:

  • ферменты, которые отвечают в женском организме за переработку непосредственно алкоголя и продуктов его распада, имеют низкую активность по сравнению с теми же ферментами в организме мужчины;
  • содержание жидкости больше в организме мужчины, поэтому концентрация алкоголя в крови больше у женщин, они быстрее пьянеют;
  • безболезненный абстинентный синдром позволяет откладывать визит к наркологу даже в том случае, когда женщина явно понимает, что желание выпить становится сильнее с каждым днем;
  • предменструальный или климактерический синдром усиливают тягу к спиртному, поскольку состояние алкогольной эйфории делают женщину раскованной, она вновь чувствует себя привлекательной и активной в общении с мужчинами.






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.