Здавалка
Главная | Обратная связь

Раздел 3. Комплексный анализ современного состояния объекта проектирования



Город Краснокамск находится в западноуральской зоне на увалисто-грядовом низкогорье Среднего Урала, в зоне южной тайги. Проектируемый объект располагается в 2 км западнее города Краснокамска. С южной стороны бор проходит вдоль реки Кама, с северной граничит с автомобильной дорогой республиканского значения. С западной стороны бор примыкает к улице Южной, а с восточной проходит вдоль просеки. Участок имеет вытянутую форму по берегу реки Камы шириной 50-100 м и длинной 1,2км. Площадь соснового бора 12,8га.

Сосновый бор является ООПТ местного значения. Выполняет функцию сохранения природных экосистем. Имеет особую экологическую, историческую и эстетическую ценность и предназначен для использования в рекреационных, природоохранных, просветительских, культурных и научных целях.

Ландшафтный анализ объекта проектирования

Рельеф является той основой, на которую опираются все остальные ландшафтные составляющие, поэтому во многих случаях именно рельеф предопределяет характер создаваемых ландшафтов и их декоративный облик. Именно поэтому всесторонняя предварительная оценка состояния и возможностей изменения геоморфологической основы является обязательным условием правильной организации проектируемого ландшафта [18].

Универсальный подход к определению перспективной ценности территорий может осуществляться с помощью ландшафтного анализа. Это сложный творческий процесс осмысления в целом, результаты которого ложатся в основу дальнейшего проектирования. Он характерен для объектов, значительных по площади и разнообразных по функциональному использованию. Однако ландшафтный анализ – это не просто механическое сравнение достоинств различных участков по факторам, это выявление целостного облика объекта в целом [4].

Определение характера рельефа позволяет выявить его возможности при проектировании объекта и установить необходимость устройства подпорных стенок и лестничных сходов. В ходе проведения ландшафтного анализа было выявлено наличие оврагов, обрывов на проектируемой территории. Средний уклон составляет 139‰.

Существует необходимость в проведении мероприятий по берегоукреплению, а также организации лестничных спусков. В верхних частях склона вследствие поверхностного стока почва более сухая, в пониженных частях рельефа скапливается больше влаги за счет дополнительного притока поверхностных вод. Экспозиция склона южная, что гарантирует растениям хорошую инсоляцию и создает благоприятные условия для произрастания.

 

Инсоляционный анализ

Анализ инсоляционного режима территории объекта позволяет определить освещенные участки и участки с частичным или полным затенением. Это дает возможность определить места для размещения насаждений с учетом их экологических особенностей. Кроме того, устанавливаются места возможного или нежелательного размещения детских игровых площадок, площадок отдыха взрослых и площадок хозяйственного назначения. Построение конверта теней выполнялось при помощи контрольно-инсоляционной линейки Дунаева, расчеты производятся для объектов круглогодичного использования, на дни весеннего и осеннего равноденствия. Выполняется построение конверта теней на 8, 12 и 17 часов дня.

Инсоляционный анализ позволил выявить участки благоприятные и неблагоприятные с точки зрения освещения. Инсоляционный режим на территории благоприятный. Береговая линия освещается постоянно. Лесные массивы образуют частичное затенение, преимущественно в вечернее время.

 

Анализ породного состава и его состояния

Проектируемый участок находится в границах Краснокамского городского поселения на территории городских лесов г. Краснокамска в кв. 33 выдела

Бор осветлённый, разнотравный, паркового типа. Анализ породного состава проведен на основе инвентаризации насаждений. Исследуемый участок имеет большую площадь - 12,8га. Для него в большей степени характерен закрытый тип объемно-пространственной структуры .

В древесном ярусе преобладает сосна обыкновенная; ель сибирская и пихта сибирская встречаются в виде примеси. В разреженном кустарниковом ярусе обычны шиповник коричный, ракитник русский, некоторые виды ив. В травостое встречаются виды бореального (вейник наземный, мятлик луговой, фиалка полевая, клевер ползучий, земляника лесная, одуванчик, лапчатка гусиная и др.) и неморального (орляк обыкновенный, полынь, золотая розга, подмаренник северный и др.) комплексов. Из растений занесённых в красную книгу Среднего Урала встречается прострел раскрытый. На территории лесопарка произрастает 80 видов растений. Ранней весной цветут прострелы, однако с каждым годом их становится все меньше. В мае появляются сморчки - грибы, которые съедобны условно. Растет и ядовитый гриб - желчный - двойник белого.

 

Раздел 4. Архитектурно-планировочное решение территории объекта

В процессе поиска композиционного решения возникла идея подчинения парка единому художественному замыслу. Наиболее интересной показалась разработка парка Пермского периода. Земля, на которой мы живем, имеет уникальное историческое прошлое. Но знают о нем лишь поверхностно. Поэтому создание на ООПТ парка повысит культурный уровень населения и привлечет много туристов из городов Пермского края. На территории запроектированы две зоны экспозиции, расположенные в разных частях лесопарка, одна в северо-западной части, другая в центре парка. Выделяются два главных входа, в виде площадок из натурального камня. К площадкам примыкает парковка. На площадках расположен водоем неправильной геометрической формы

Площадка при входе, расположена западнее, более насыщена и парадна. На ней устанавливается кафе, которое будет пользоваться спросом и у проезжающих мимо автомобилистов. С этой площадки выходят две дороги. Одна ведет вглубь парка, вторая в западную часть. В западной части находится экспозиция с малыми архитектурными формами. В качестве материала предлагается использовать бетон, он более дорогой, но и долговечный. Возможно использовать дерево или гипс, что несомненно дешевле, но весьма недолговечно. Рядом с экспозицией расположена детская площадка, оборудованная инвентарем для детей разных возрастов, вокруг площадки дорожка шириной 3метра, на ней установлены скамейки, рассчитанные для родителей, гуляющих с детьми.

С другой стороны экспозиции находится деревянная терраса, которую предполагается использовать как летнее кафе. Далее расположена спортивная зона, окруженная беговой дорожкой. На ней расположена площадка для бадминтона и для гимнастических упражнений.

Площадка при входе с восточной стороны менее парадна, и меньше по площади. От нее отходят две дороги, шириной 3 метра. Одна проходит через массив, другая ведет к летнему кафе и второй экспозиции. Обе дорожки выходят на дорогу, походящую вдоль берега.

На территории рассредоточены смотровые площадки, выполненные в виде деревянных беседок. Они расположены в местах, наиболее удачного созерцания живописного пейзажа реки Кама.

Поскольку береговая линия Камы имеет крутой склон, то планируется организация трех спусков к воде, выполненных из дерева. На берегу организовывается пирс для проката лодок и кабинки для раздевания. С целью предотвращения несчастных случаев, в местах, с наилучшей просматриваемостью пляжа, организовываются смотровые вышки. Недалеко от основных центров сосредоточения людей размещаются туалеты.

Дорожно-тропиночная сеть

Проект дорожно-тропиночной сети предусматривает строительство новых или восстановление имеющихся дорог в лесопарке. Существующая дорожно-тропиночная сеть сформировалась вследствие антропогенной нагрузки на территорию. По этой причине многие тропы проходят прямо по корням деревьев, у большинства пород наблюдается оголение корневой системы. Следует создать наиболее удобную дорожно-тропиночную сеть, которая снизит пагубное воздействие на деревья, кустарники и травяной покров. В практике благоустройства парков и лесопарков приняты стандартные величины ширины дорожек, кратные 0,75м. Центральные площадки при входе должны быть устойчивыми, декоративными. В качестве покрытия выбрано мощение натуральным камнем, поскольку камень будет соответствовать пейзажной планировке лесопарка. Ширина подушки под кладку камня 25-30см (тип1).

Главная дорога, ведущая к детской площадке и экспозиции, шириной 6м, так как основной поток людей будет сосредоточен именно здесь. Прогулочные дорожки вдоль детской площадки, экспозиции – 3м. Вокруг территории запроектирована дорожка шириной 6м. Она имеет многофункциональное назначение, помимо прогулочной, может служить беговой дорожкой, а зимой для катания на лыжах. В осеннее – зимний период, когда посещаемость снижена, данная дорога будет востребована школьниками. По этой причине связано и расположение площадки для гимнастических упражнений. Она расположена ближе к жилой застройке в 7 минутной ходьбы от школы. Прогулочная дорога вдоль берега неодинакова на всем протяжении. Часть ее принадлежит беговой дорожки и составляет 6м, а остальная часть только прогулочное назначение и составляет 3,75м. Все дорожки устраиваются из битого кирпича, толщина подушки 10см. Это покрытие идеально подходит для особо охраняемой природной территории, так как оно не требует серьезной планировки участка и обладает хорошими влагопроницаемыми свойствами.

Малые архитектурные формы

Малые архитектурные формы являются составной частью озеленения и благоустройства территории. Они постоянно находятся в поле зрения человека, поэтому должны отвечать требованиям современного художественного оформления и иметь качественную отделку, быть ненавязчивыми, пластичными и удобными, простыми и выразительными, легкими, долговечными, экономичными, гармонирующими по форме, цвету и фактуре материала с окружающим ландшафтом.

При проведении благоустройства территории планируем установить скамьи и урны.

Скамьи, несмотря на их, относительно небольшие размеры, играют важную роль при благоустройстве территории лесопарка, формировании его внешнего облика. Это самый необходимый элемент благоустройства и, прежде всего мест отдыха. В проекте используются стационарные скамьи со спинкой. Спинки и сиденья сделаны из дерева, а опоры из кованого металла.

Урны предназначаются для мелкого и бытового мусора и обеспечения чистоты наиболее посещаемых мест. Их планируется установить на площадках для отдыха, вдоль пешеходных дорожек. Урны изготавливаются из металла. Они небольшие по размеру, устойчивые, прочные, удобные для очистки.

 

Детские площадки

Проектируемая территория нуждается в организации детской площадки, так как посетители лесопарка часто гуляют там с детьми. На территории запроектирована детская площадка для детей в возрасте от 3до7 и 7-14 лет. Она представляет собой единый комплекс, условно разделенный цветом покрытия, и оборудованием.

Вокруг детской площадки предусмотрена прогулочная дорожка, в карманах которой запроектированы скамейки с урнами. Дорожка шириной 3м. Конструктивные элементы для детской площадки были выбраны в фирме ООО «ММС-Групп», при проектировании были соблюдены все пункты ГОСТов по детским площадкам ГОСТ Р 52167-2003 «Оборудование детских игровых площадок: Безопасность конструкции и методы испытаний качелей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.