Здавалка
Главная | Обратная связь

Если поговорить конкретнее на тему косплеев: как создаются костюмы, в какой обстановке и атмосфере? Кого конкретно косплеил ты, и, наверно, кого бы ещё хотел?

Многие анимешники очень недовольны, если аниме называют мультфильмом. Что ты думаешь по этому поводу?

Так уж сложилось, что в сознании большинства людей «мультик» - это анимационный фильм для детей. Аниме же, большая часть которого рассчитана на подростковую и взрослую аудиторию, под такой стереотип не очень то вписывается. Если мы будем вдаваться в происхождение слов, то не увидим особой разницы, однако для отаку (поклонников аниме)- это нечто большее, чем простая мультипликация.

Как далеко зашло твоё увлечение? Ведь, насколько я знаю, оно не ограничивается одним лишь просмотром аниме длинными зимними вечерами.

Я на протяжении трёх лет был администратором аниме клуба "Кицунэ", организовал массу мероприятий данной тематики, в частности аниме-фестиваль "ЛисАниФест", принимал участие в фестивалях других городов, занимался косплеем, созданием AMV-клипов

Какой режиссёр мира аниме является для тебя любимым? Прям таким, что ты пересмотрел всего его картины.

Макото Синкай. Ещё можно упомянуть Миядзаки, но, если признаться, я смотрел не все его работы.

Многие аниме-сериалы делаются на основе комиксов. Читал ли ты их, и если да, расскажи о своём мнении: доволен ли работой художников, режиссёров и всех тех, кто принимает обычно участие в создании картины?

Японские комиксы называют "мангой". Разница такая же, как между "мультфильм" и "аниме". Мангу читал и очень доволен. Порой, от манги можно получить даже большее впечатление, чем от одноимённого аниме. Когда известная тебе по аниме история передаётся тебе другим способом восприятия - это отличная возможность взглянуть на эту историю под другим углом. Часто манга имеет существенные различия в сюжете, а иногда и вовсе может не иметь аналога среди аниме. Потому к каждой конкретной работе стоит формировать своё отношение.

Много ли у тебя сподвижников?

Примерно половина из моего круга общения периодически смотрит аниме. Ещё половина из их что-то делает - косплеит/делает клипы/организует фестивали и прочее.

Если поговорить конкретнее на тему косплеев: как создаются костюмы, в какой обстановке и атмосфере? Кого конкретно косплеил ты, и, наверно, кого бы ещё хотел?

Костюмы ребята шьют сами, либо заказывают в ателье. Обычно всё происходит в последнюю неделю перед фестивалем - месяцами откладываешь на потом, а затем шьешь и «крафтишь» в последнюю ночь, а то и вовсе за кулисами перед началом - это очень характерно для наших косплееров. Хотя есть и исключения. Я косплеил персонажей: Некодзава (Оран Хостклаб), Рой Мустанг (Цельнометаллический Алхимик), Лелуш (Код Гиасс), Синра (Дюрарара). Ещё бы хотелось попробовать себя в роли Мэта (манга Драмакон) и что-нибудь с крафтом.

Ну, сейчас непосвящённые в тему аниме люди сейчас языки сломают. Продолжим. Аниме традиционно считается полем работы азиатов. Как считаешь, могут ли наши создавать не менее полноценные и качественные картины в этом жанре?

Да, более того, они уже создают их. Стоит обратить внимание на русско-японскую работу о Великой Отечественной Войне "Первый отряд" или русскую короткометражку "Я люблю тебя", чтобы увидеть огромные перспективы отечественного аниме.





©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.