Здавалка
Главная | Обратная связь

Експериментальна вибірка. Спосіб підбору досліджуваних за методом квот та бажаючих.



Выбор объекта исследования – важнейшая задача исследователя. Идеальным объектом психологического исследования может выступать либо отдельный индивид, либо группа.

Различают четыре основных вида конструирования экспериментальных групп.

1. При первом варианте исследование проводится с двумя различными группами: экспериментальной и контрольной, которые ставятся в разные условия. Это наиболее распространенный способ.

2.Второй вариант предполагает исследование одной группы: ее поведение изучается и в экспериментальных и в контрольных условиях. Он применяется, когда имеется только экспериментальная группа и нет возможности сформировать контрольную. Но этот план никак не контролирует "эффект последовательности" и используется лишь в редких случаях, когда эффектом последовательности можно пренебречь.

3.Третий вариант – конструирование групп методом "парного дизайна" – состоит в следующем. Для субъекта группы подбирается эквивалентный ему (или похожий на него), и они распределяются по разным группам. Соответственно контрольная и экспериментальная группы становятся похожими по составу испытуемых.

4.Наконец четвертый план является смешанным: все группы ставятся в разные условия. При этом образуется несколько групп.

Правила формирования выборки испытуемых (экспериментальной группы).

1. Содержательный критерий (критерий операционной валидности). Таким образом, экспериментатор должен создать модель идеального объекта экспериментального исследования для своего частного случая и по возможности его описать, следуя этому описанию при формировании экспериментальной группы. Характеристики реальной экспериментальной группы должны минимально отклоняться от характеристик идеальной экспериментальной группы.

2. Критерий эквивалентности испытуемых (критерий внутренней валидности). Результаты, полученные при исследовании экспериментальной выборки, должны распространяться на каждого ее члена. То есть мы должны учесть все значимые характеристики объекта исследования, различая в выраженности которых могут существенно повлиять на зависимую переменную.

3. Критерий репрезентативности (критерий внешней валидности). Существуют теоретические статистические критерии репрезентативности (представленности) выборки испытуемых. Группа лиц, участвующих в эксперименте, должна представлять всю часть популяции, по отношению к которой мы можем применять данные, полученные в эксперименте. Величина экспериментальной выборки определяется видом статистических мер и выбранной точностью (достоверностью) принятия или отвержения экспериментальной гипотезы. Она может быть равна множеству индивидов, чье поведение нас интересует. Экспериментальная выборка может представлять лишь часть интересующего нас множества.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.