Здавалка
Главная | Обратная связь

Неприменение насилия



 

Один из принципов аскезы в благости – это ненасилие. Существует несколько типов насилия. Насилие действием, насилие словом и насилие в мысли. Все эти типы насилия приводят к одному результату – человек теряет свободу выбора в жизни. Если человек совершает насилие над кем-то, то его жизнь ставит в определённые рамки и он не может вырваться из них. Он как в тисках живёт. Если, например, он совершает насилие над своими детьми, то куда его ведёт судьба, туда он и идёт.

Можно ли бить детей? Можно ли шлепнуть по попе ребенка? Можно, если делается это не со злостью, а с добрыми чувствами. Если человек добрый и просто наказывает ребёнка, но внутри он к нему по-доброму относится, без ненависти, тогда это наказание справедливое. Если человек ненавидит своего ребёнка, то это значит, что он неправильно его наказывает. Если человек совершает насилие, то он теряет свободу выбора. Точно так же, как мы издеваемся над своими детьми, точно так же начальство будет издеваться над нами. Не физически, так психически. Поэтому делайте выводы.

Есть определённые принципы, которые надо знать, иначе невозможно ориентироваться в этой жизни. Если ты совершал насилие, то значит надо научиться давать тому, над кем ты совершал насилие, свободу выбора. Есть два типа предоставления свободы выбора. Первый тип – это давать свободу выбора, зная, что человек совершит ошибку. Такой вариант тоже возможен, если эта ошибка не приведёт его к смерти или к тому, что он станет калекой, несчастным человеком или наркоманом, пьяницей. Если эта ошибка не приведёт к несчастью, то надо обязательно дать человеку возможность ошибиться, даже своему ребёнку. Второй тип свободы выбора – это свобода выбора в суждениях. Свободу выбора в суждениях человеку надо давать всегда. Как он считает нужным, так пусть говорит и думает.

Предоставлять такую свободу может быть трудно, но если делать это с чистым сердцем, с уважением отнесясь к мнению другого, каким бы оно ни было, то человек через некоторое время сам захочет услышать ваше мнение. Если при этом вы выскажетесь просто, честно, с любовью и добротой, без любого вида насилия: без насилия обидой, насилия ненавистью, насилия грубостью, насилия хитростью, насилия политикой, то этот человек естественным образом прислушивается. Это воздействует на его разум и меняет его жизненную позицию. Если он не прислушивается, значит имело место насилие или он уже заранее не хочет слушать, потому что вы уже исчерпали запас его способности слушать вас. Есть определённый запас способности слушать человека. Этот запас находится в нашем сердце, а не в сердце того, кто слушает. Если мы даём определённое количество свободы выбора человеку, то постепенно наше сердце очищается, и в определённый момент другой человек не увидит в нас ничего плохого. И с этого момента он начнёт слушать. В нашем собственном сердце есть та сила, которая заставляет других людей не слушать нас. Мы сами совершаем ошибки по отношению к другому человеку, совершаем насилие, и у нас не остается свободы выбора. Есть ли выбор у родителей, которые совершают насилие по отношению к своему ребёнку? Никакого выбора – ничего не сделаешь, абсолютная скованность ситуацией. Ребёнок будет потом совершать насилие. До тринадцати лет родители совершают насилие над детьми, потому что они сильнее, а после тринадцати лет дети будут совершать столько насилия над своими родителями, сколько родители совершали насилия над ними. И вы ничего с этим не сделаете, ребенок всё отдаст сполна.

 

Аскетизм речи.

Правдивость

Есть аскезы в благости для речи. Первая аскеза для речи – быть правдивым. Правдивость приводит к тому, что человек становиться способным предвидеть, когда с ним или его близкими произойдёт несчастный случай. Он также становится способным видеть ложь в других людях. Он предотвращает неправдивое отношение будущего к нему и избегает непонимания скрытого обмана, идущего от других людей. Человек, который говорит всегда правду, знает, когда его обманывают, и знает, когда будет несчастный случай. Он предчувствует, предвидит неблагоприятную ситуацию и пытается уберечься. Это возможно. Правдивость позволяет человеку держать своё слово. Что это за сила – возможность держать своё слово? Что она даёт? Во-первых, безграничное уважение к этому человеку. Способность держать своё слово даёт также человеку возможность сказать что-то о другом человеке, и это сбудется. Это огромное могущество. Если человек способен держать своё слово, то другой человек, которому он что-то пообещал, не сможет противостоять этому.

Люди говорят: "Меня сглазили, меня прокляли". Но тот, кто пытается сделать эти вещи, обычно не способен на них, потому что способность говорить то, что сбудется, есть только у честных людей. Если человек нечестный и хочет сделать вред кому-нибудь, то он не имеет способности сделать плохое. Поэтому забудьте все эти сглазы и порчи. А кто же может сглазить? Те люди, которые вам говорят: "Вас сглазили". Принцип работает так, что когда человек так настроен, то его уже сглазили. Он начинает во всех искать недостатки, начинает думать: "Этот человек мне сделал плохо". И обиженный человек в своем невежестве начинает болеть. Тому, кто говорит, что вас сглазили, уготована дорога на низшие планеты – в ад. Он портит людям жизнь, используя их собственное невежество. Поэтому, пожалуйста, не слушайте таких людей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.