Здавалка
Главная | Обратная связь

Отношения с ближайшими соседями



Отношения с ближайшими соседями – один из безусловных приоритетов во внешней политике России. Стратегическая цель России на постсоветском пространстве – поддержка распространения политической и экономической свободы, верховенства закона и прав человека в странах, входящих сегодня в Содружество Независимых Государств. Только будучи окруженной свободными демократическими государствами, Россия сможет чувствовать себя в безопасности и избежать возникновения потенциальных очагов политической нестабильности и экономических проблем у своих границ.

Свободная и демократическая Россия, а не США или Евросоюз, должна стать гарантом свободы и демократии на постсоветском пространстве.

249. Важнейшим принципом политики России по отношению к странам постсоветского пространства должен быть отказ от любых экспансионистских и неоколониалистских устремлений. Россия должна забыть о попытках в той или иной форме «восстановить Советский Союз», безусловно признавать и уважать государственный суверенитет окружающих ее государств.

250. Незыблемость границ стран бывшего СССР не должна подвергаться ни малейшему сомнению.

251. Россия должна продолжить работу по заключению соглашений о делимитации границ со всеми странами бывшего СССР, с которыми такие соглашения на сегодня еще не заключены и существуют пограничные споры.

252. Россия должна организовать эффективный пограничный контроль по всему периметру своих границ. «Черные дыры» на границах недопустимы.

253. Россия будет стремиться к безвизовому режиму для граждан всех постсоветских стран, въезжающих в нашу страну, кроме граждан тех стран, которые откажутся подписать с Россией соглашения о реадмиссии (высылке из России, финансируемой за счет страны происхождения) нелегальных иммигрантов, приезжающих в Россию из этих стран.

254. Вопрос о целесообразности сохранения Содружества Независимых Государств и его функциях должен быть рассмотрен отдельно. Представляется правильным прежде всего развивать двустороннее сотрудничество с соседними странами, так как это придает отношениям необходимую гибкость, а также снижает проблемы, порождаемые противоречиями между различными интеграционными проектами на постсоветском пространстве (СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС, ЕЭП).

255. Россия должна стремиться к созданию на постсоветском пространстве зоны, свободной для перемещения товаров, услуг и капитала, а также свободы энергетического транзита. Должны быть созданы привлекательные условия для транзита энергетических ресурсов из стран Центральной Азии через территорию России. Этим странам должен быть предоставлен свободный доступ к нефте- и газопроводам – это необходимо для стимулирования отказа этих стран от развернутого ими в последние годы строительства многочисленных нефте- и газопроводов в обход России.

256. Россия заинтересована в признании ущерба, нанесенного нашим ближайшим соседям в годы правления тоталитарного коммунистического режима. Россия обязана безоговорочно признать преступления и ошибки прошлых лет, допущенные в отношении народов соседних стран, и солидаризироваться с окружающими нас нациями в осуждении этих преступлений и ошибок и скорби по их жертвам. Вместе с тем, новая демократическая Россия не должна нести ответственности за преступления и ошибки, допущенные в прошлые годы властями СССР, так как не имеет отношения к коммунистическому режиму.

257. Любые территориальные уступки недопустимы.

258. Россия несет непосредственную моральную ответственность за неурегулированные конфликты на постсоветском пространстве. Необходимо выработать конкретные планы дипломатического урегулирования замороженных конфликтов на постсоветском пространстве и приступить к их реализации, имея в виду достижение соглашений о статусе непризнанных территорий (Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха) в течение периода в 5-10 лет. Россия должна взять на себя инициативу в организации переговоров между представителями конфликтующих сторон. Дальнейшее сохранение непризнанных территорий с международно неопределенным статусом способствует поддержанию зон нестабильности, правового вакуума и бедности непосредственно у российских границ и напрямую угрожает национальной безопасности России.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.