Здавалка
Главная | Обратная связь

При показаниях, помимо промывания, слизистую обо ючку полости рта и языка протирают марлевыми шариками, смоченными в растворе перекиси водорода.



Большое значение в профилактике легочных осложнений при челюстно- лицевых ранениях имеет положение тела больных. При повреждении нижней челюсти нарушается глотание, поэтому для предупреждения аспирации необ-

ходимо придать больному полусидячее положение. При проникающем в по­лость рта ранении саливация повышена, иногда до 1500- 2000 мл/сут. Из гиги­енических соображений у таких раненых под подбородком укрепляют (на те­семках через свод черепа) клеенчатый или резиновый мешочек-слюноприем ник. Для предупреждения мацерации кожу вокруг" раны обрабатывают мазью на жировои основе.

Как указывалось ранее специфические условия в полости рта, обилие мик­рофлоры и раневой секрет при плохом уходе обусловливают активное разви­тие гнойного процесса и появление резкого гнилостного запаха. Гигиениче­ский уход за полостью рта у таких раненых сводит до минимума вероятность развития гнилостноп j процесса, способствует быстрейшему заживлению ран и предупреждает осложнения.

Общие принципы ухода за ранеными с повреждениями челюстно-лицевой области сходны с общими принципами ухода за ранеными.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ

Различные заболевания, а тем более ранения челюсгно-лицсвой области в той или иной мере спосооствуют нарушению питания. В результате воспали­тельных процессов, ранений, а иногда оперативного вмешательства больные не могут принимать обычную пищу, а при обширных ранениях челюстно-лицевой ооласти часто исключена возможность приема пищи через рот. В связи с этим организация питания таких больных приобретает первое гепенное значение-

В связи с нарушением жевания пищу необходимо приготавливать только в жидком виде. Мясо, крупы механически размельчают и в определенной про порции смешивают с бульоном. Хлеб высушивают, размельчают в ступе и только после этого добавляют в молоко, бульон.

Пища должна иметь высокую энер гетическую ценность и содержать доста­точно витаминов В рацион обязательно включают масло, яйца, соль, какао, овощные и фруктовые соки и др. Кон­систенция пищи должна быть слив- кообразной. Более густая консистен­ция может вызвать затруднение при кормлении больных.

Чувство сытости определяется не только энергетической ценностью, но и количеством пищи. Кроме того, до­статочное наполнение желудка спо­собствует нормальному сокоотделе­нию и перистальтике.

Кормление осуществляют при помо­щи поильника с надетой на его носик резиновой трубкой длиной 20 30 см после орошения полос ги рта дезинфицирующим раствором Резиновую труб­ку вводят в полость рта до корня языка. Поильник наклоняют, в результате чего пища попадает в полость рта. Дчя того чтобы больной не захлебнулся, п» ютупление пиши регулируют путем сжатия пальцами резиновой трубки (рис. 176). На первых порах возникают затруднения, зависящие как от больных, так и от персонала, но очень быстро больные отказываются от помоши, у них возникает привычка и появляется с< ютветствуклцая сноровка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.