Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью



Комментарий к статье 115

 

1. В законе четко названы признаки причинения легкого вреда здоровью: 1) кратковременное расстройство здоровья; 2) незначительная стойкая утрата общей трудоспособности. Первый признак означает временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше трех недель, второй — стойкую утрату общей трудоспособности, но не более 10%.

2. Данная статья в ходе реформы уголовного законодательства в 2003 г. была дополнена ч. 2, в которой закреплен квалифицирующий признак — совершение деяния из хулиганских побуждений. Предложения о таком дополнении данной статьи в теории уголовного права имели место неоднократно. Полагаем, что законодатель пошел по верному пути, частично изменив редакцию ст. 213 и закрепив данный признак в преступлениях против личности.

В настоящее время редакция ч. 2 комментируемой статьи изменена в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. N 211-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму». Она дополнена квалифицирующим признаком, усиливающим ответственность за это преступление (причинение легкого вреда здоровью по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). О содержании данного признака см. комментарий к ст. 63 УК.

3. Это преступление может быть совершено и с прямым, и с косвенным умыслом.

4. Субъектом преступления может быть физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

Статья 116. Побои

Комментарий к статье 116

 

1. Диспозиция данной нормы носит ссылочный характер, так как для правильного понимания ее смысла необходимо обратиться к ст. 115 УК.

2. В объективной стороне большое внимание уделяется различным формам деяний. Во-первых, законодатель называет побои в собственном смысле слова, под которыми понимаются действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, влекущих причинение ссадин, кровоподтеков, но не причиняющие вреда здоровью человека, нарушая лишь его телесную неприкосновенность. Такие повреждения не должны влечь утрату трудоспособности, иначе ответственность наступает по другим статьям УК. Во-вторых, в статье речь идет об иных насильственных действиях, влекущих физическую боль. Это могут быть щипки, укусы, выкручивание рук и ног и т.п. Если в результате побоев на теле потерпевшего не было обнаружено повреждений, то факт их нанесения будет в каждом конкретном случае устанавливаться по жалобе потерпевшего работниками правоохранительных органов.

3. Часть 2 данной статьи содержит квалифицирующие признаки, аналогичные указанным в ст. 115 УК.

4. Побои, по нашему мнению, могут совершаться только с прямым умыслом.

5. Субъект преступления — физическое лицо, вменяемое, достигшее возраста 16 лет.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.