Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 132. Насильственные действия сексуального характера



Комментарий к статье 132

 

1. Согласно ст. 15 УК РФ данное преступление относится к тяжким преступлениям (ч. 1 ст. 132), а деяния, предусмотренные ч. ч. 2 — 5 этой статьи, являются особо тяжкими преступлениями.

2. Объектом насильственных действий сексуального характера являются общественные отношения, обеспечивающие половую свободу мужчин и женщин, а если потерпевший (потерпевшая) не достиг шестнадцатилетнего возраста, то объектом являются отношения, обеспечивающие половую неприкосновенность.

3. К насильственным действиям сексуального характера ст. 132 УК РФ относит: а) мужеложство; б) лесбиянство или в) иные действия сексуального характера. При этом во всех трех случаях для привлечения лица к уголовной ответственности за данное преступление требуется, чтобы все указанные действия были сопряжены с насилием или с угрозой его применения к потерпевшему (потерпевшей) или другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего (потерпевшей).

4. УК РСФСР 1960 г. мужеложство определял как половое сношение мужчины с мужчиной (ст. 121 УК РСФСР 1960 г.). Такое определение являлось крайне неудачным, ибо чисто с физиологической точки зрения половое сношение однополых людей невозможно. Противоречило данное определение и медицинскому пониманию мужеложства. Тем не менее формулировка мужеложства, даваемая в ст. 121 УК РСФСР 1960 г., воспроизводилась и в Советском энциклопедическом словаре, изданном в 1987 году, и в ряде других изданий. К сожалению, в некоторых комментариях к УК РФ 1996 г., несмотря на отсутствие в нем самого определения мужеложства, воспроизводится формулировка, содержащаяся в ст. 121 УК 1960 г.

5. Мужеложство и лесбиянство представляют собой разновидности гомосексуализма, который является нетипичным сексуальным поведением, проявляющимся в достижении субъектом (как мужчиной, так и женщиной) сексуального удовлетворения путем проведения сексуальных контактов с лицами одноименного пола. Мужеложство — это мужской гомосексуализм, а лесбийская любовь (лесбиянство) — женский гомосексуализм.

6. Установление уголовной ответственности не только за насильственное мужеложство, но и за насильственное лесбиянство способствует обеспечению равной защиты половой свободы и половой неприкосновенности как мужчин, так и женщин. Следует также отметить, что УК РФ устанавливает уголовную ответственность за эти деяния не в связи с их аморальностью и извращенностью, а только за те их проявления, которые сопряжены с насильственным характером удовлетворения половой страсти.

7. Объективная сторона мужеложства состоит в том, что для удовлетворения сексуальной страсти мужской половой орган активного партнера вводится в анальное отверстие пассивного партнера.

Характер действий при лесбиянстве может носить самый разнообразный характер, всегда направленный на удовлетворение половой страсти. Добровольное согласие партнеров как при лесбиянстве, так и при мужеложстве не образует состава рассматриваемого преступления. Под иными сексуальными действиями, о которых говорится в диспозиции ст. 132 УК РФ, следует понимать различные действия сексуального характера между мужчиной и женщиной или между мужчинами, в том числе и совершаемые в извращенных формах.

Обязательным признаком объективной стороны рассматриваемого преступления является способ его совершения, а именно применение физического насилия или угрозы его применения по отношению к потерпевшему (потерпевшей) или к другим лицам. При этом последними угроза должна восприниматься как реальная. Точно так же как и при изнасиловании, физическое или психическое насилие направлены на подавление воли потерпевшего (потерпевшей) к сопротивлению.

8. Под «другими лицами», о которых говорится в ст. 132 УК РФ, к которым может быть применено насилие или угроза насилия, понимаются и те, кто, вступаясь в защиту потерпевших, пытаются помешать совершению насильственных действий сексуального характера. Этими лицами могут быть и близкие родственники, и друзья, и, наконец, любые граждане, вступившие в защиту потерпевших.

9. В ст. 132 УК РФ говорится также о беспомощном состоянии потерпевшей (потерпевшего), которое используют виновные для совершения мужеложства, лесбиянства или иного насильственного действия сексуального характера. Вопрос о беспомощном состоянии следует решать так же, как и при изнасиловании (см. комментарий к ст. 131 УК РФ).

Для признания данного преступления оконченным следует установить факт начала насильственного сексуального действия (мужеложства, лесбиянства или иных действий сексуального характера).

10. Субъектом мужеложства может быть только лицо мужского пола, достигшее четырнадцатилетнего возраста, а субъектом лесбиянства — лицо женского пола, достигшее этого же возраста. Субъектом же иных насильственных действий сексуального характера могут быть как мужчина, так и женщина. Субъективная сторона данного преступления характеризуется только прямым умыслом.

11. Квалифицирующие и особо квалифицирующие признаки состава данного преступления, указанные в частях 2 — 5 ст. 132 УК, полностью совпадают с одноименными признаками ст. 131 УК РФ и уже были подробно прокомментированы выше при анализе состава изнасилования.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.