Здавалка
Главная | Обратная связь

Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции



Комментарий к статье 151.1

 

Диспозиция данной статьи носит бланкетный характер. Для решения вопроса о привлечении виновного к уголовной ответственности следует обратиться к нормам Федеральных законов Российской Федерации: от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и от 18 июля 2011 г. N 218-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившим силу Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе», который вступил в силу 22 июля 2011 г. Нормы этих Законов уточняют предмет преступления — алкогольную продукцию.

Законодатель в данной статье вернулся к административной преюдиции. Неоднократность предполагает совершение деяния во второй раз после привлечения к административной ответственности, но при условии привлечения к административной ответственности в первый раз в течение ста восьмидесяти дней. Алгоритм уголовной ответственности связан не с самим составом преступления, а с понятием неоднократности, от которого законодатель не так давно решительно отказывался.

Объектом данного преступления следует признать общественные отношения, складывающиеся по поводу нравственного воспитания несовершеннолетних и их физического здоровья.

Объективная сторона характеризуется неоднократными действиями в форме продажи (совершение договора купли-продажи в розничной торговой сети алкогольной продукции). В соответствии с примечанием к данной статье наказуемой признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это лицо ранее привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней. Таким образом, состав по конструкции является формальным, момент окончания преступления зависит от срока привлечения к административной ответственности за совершение деяния в первый раз.

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла. Виновный осознает опасность и противоправность своих действий, будучи уже привлеченным за это к административной ответственности, и желает вновь совершить акт продажи алкогольной продукции несовершеннолетнему. Как представляется, умысел виновного заведомо охватывает возраст покупателя.

Субъект преступления специальный — продавец розничной торговли, достигший, по нашему мнению, 18 лет.

Вместе с тем необходимо толкование отдельных признаков данного состава преступления, касающихся места совершения преступления, ответственности за посредничество в приобретении алкогольной продукции, давности привлечения к административной ответственности.

 

Статья 152. Утратила силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.