Здавалка
Главная | Обратная связь

КТО НАСТОЯЩИЙ ЧЕМПИОН?



Если заглянуть в прессу того времени, невольно придется констатировать ее крайнюю сдержанность. До такой степени, что даже сегодня трудно составить точный список победителей Олимпиады. Не говоря уж о том, что до сих пор продолжаются споры относительно принадлежности того или иного вида спорта к олимпийской программе. Вот один из многих примеров: немцы и французы продолжают претендовать на лавры победителей в соревнованиях по академической гребле на четверке с рулевым, так как было проведено два заезда: один выиграл экипаж из Гамбурга, другой - экипаж из Рубе. Но никто пока не определил точно, какой же из этих двух заездов входил в программу Игр.
Самая забавная история произошла с французом Мишелем Теато. Теато был одним из садовников Рэсинг-клуба и блистал в беге на длинные дистанции. К тому времени он уже одержал множество побед в соревнованиях самого различного ранга. Когда Мишель узнал, что на выставке предполагается провести забег на 40 километров, он решил в нем участвовать и через несколько дней выиграл этот сверхдлинный пробег. Его имя было бы навсегда забыто, если бы через 12 лет вдруг не обнаружили, что эта дистанция практически соответствует олимпийскому марафону. Тогда победителю, несмотря на внушительное опоздание, вручили золотую олимпийскую медаль, что явилось для него полнейшей неожиданностью.
В 1965 году Французский олимпийский комитет решил узнать, кто из призеров парижской Олимпиады еще жив. Воспользовавшись книгой венгерского олимпийского историка доктора Ференца Мезе, собравшего результаты всех Игр, обнаружили, что некий француз по фамилии Сан числится вторым в спринтерской велосипедной гонке. Его нашли, и престарелый (ему было почти под девяносто) спортсмен с трудом вспомнил, что действительно в 1900-м году участвовал в гонках в Венсенском парке. Но никто в то время не сказал ему, что это были Олимпийские игры. Сану вручили серебряную медаль, и он умер в 1968 году как призер Олимпиады.
Такие казусы, связанные с парижскими Играми, к сожалению, нередки. Список чемпионов с большим трудом восстановили в 1912 году, но кое-что в нем до сих пор вызывает сомнения. Например, можно ли всерьез принимать некоторые результаты соревнований, таких, как плавание, проводившееся в мутной воде Сены, где сильное течение раскидало пловцов по всей реке.
Парижские организаторы, как уже говорилось, не особенно обременяли себя даже теми обязанностями, которые им вменялись требованиями . В частности, они не позаботились о том, чтобы вовремя были отчеканены наградные олимпийские медали, не говоря уже о памятной медали, которую так и не соблаговолили изготовить. Вместо этого победителям и призерам соревнований вручались различные подарки - книги, вазочки, зонтики и так далее. Это породило массу неурядиц и недовольств. Международный олимпийский комитет через некоторое время восстановил справедливость: отчеканил медали и вручил их победителям и призерам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.