Здавалка
Главная | Обратная связь

Эделина мечтала быть актрисой. Она бредила, мечтала, что когда-нибудь станет играть в театре перед зрителями, передавать им свои мысли, свои ощущения, свою мечту.



"Свою мечту"-Эделина грустно улыбнулась. Её мечтой был Сандро, а Каталина говорила, что испанец Эделину презирает. Ну что ж. Если её надеждам не суждено сбыться, то она во что бы то не стало станет актрисой, а Сандро не её судьба.

Эделину, как ни странно, взяли в театр. Её мечта сбылась, но это не принесло ей счастья. Делла Равино пыталась казаться весёлой, но счастья не было хотя бы потому, что на дружбе был поставлен крест. Мари-Каталина в школе была её единственной подругой, но именно она уничтожила её репутацию, лишив способности дружить. Самое дорогое, её доброе имя, честь, были уничтожены единственной подругой. Эделина не забыла, как Мари-Каталина Бланк опозорила её когда-то в детстве, хотя с того времени уже прошло три года.

В театре у Эделины не было друзей. То ли Делла Равино была девушкой замкнутой и необщительной, то ли в парижском театре искоса смотрели на новеньких, но единственной её близкой знакомой была Изабелла Рамирэс -актриса с каштановыми вьющимися волосами и большими чёрными глазами. Изабелла была девушкой, на первый взгляд, порядочной, но Эделина, верная своим амбициям, не подпускала её близко к себе. Делла помнила свой горький опыт в дружбе с Каталиной.

В театральном коллективе, как потом узнала Эделина понаслышке, затесался шпион. Говорили, что какая-то девушка продаёт всех директрисе, мадам Дюпон и Эделина не на шутку встревожилась за свою репутацию. Она новенькая, её никто не знает и подозрение моментально могло упасть на неё в случае чего. Делла навсегда решила для себя, что никто больше не позарится на её репутацию, Каталина была последней, но чёрт возьми, её могли заподозрить. Она должна найти этого человека, чтобы спасти себя от позора. Тогда она спасена!

Изабелла была весёлой, жизнерадостной девушкой, но Эделина, решившая найти стукачку, начала замечать, что эта жизнерадостная и весёлая как-то странно себя ведёт. Она могла тайком уйти во время репетиции, могла неделями не появляться в театре и это всё Изабелле Рамирэс сходило с рук. Деллу удивляла такая невнимательность директрисы -ведь мадам Дюпон не терпела безалаберности, а Изабеллу будто никто не видел.

Элоиза Брэллвилль, занимавшая в театре положение костюмера, часто жаловалась на то, что кто-то как будто шпионит за ней, докладывая о каждом её шаге.

Эделина убедилась в этом в тот день, когда Элоиза собирала деньги на новые костюмы для спектакля. Элоиза Бреллвилль потребовала тогда очень большую сумму и Изабелла Рамирэс, считающая, что большая часть суммы пойдёт не на костюмы, а Элоизе в кошелёк, по секрету сказала Эделине, что пойдёт и донесёт на неё директрисе.

Эделине было всё равно, если б не репутация. Она панически боялась позора, открыто выраженного презрения, злобы. Нет, она не пожертвует самым дорогим ради Изабеллы -ведь они даже не подруги. Нет, сейчас ей нет смысла выдавать Изабеллу. Но если её вдруг обвинят, она, Эделина, не будет хранить тайну этой стукачки. Изабелла не заслуживает этого да и вообще никто не заслуживает -честь одна да и жизнь тоже:(((

Мадемуазель Рамирэс, похоже и не подозревала, что Эделина намеренна её предать -Изабелла призналась Эделине, что шпионит за всеми и докладывает директрисе, но к ней, Эделине Равино, это не относится -она не собиралась и не собирается её продавать. Делла не поверила ей -слишком много на этом свете предательства да и разве может Изабелла, продающая всех и каждого, взять и не продать её в один прекрасный момент.

-Я что-то не то сказала? -Изабелла как-то странно взглянула на Эделину. Наверно, Эделина из подо лба посмотрела на собеседницу и мадемуазель Рамирэс прочитала неприязнь в её глазах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.