Здавалка
Главная | Обратная связь

Эделина, опустив глаза, что-то тихо пробормотала в ответ.



-Я вижу, ты мне не веришь. Но почему? -в вопросе Изабеллы Рамирэс сквозила мольба.

Делла не ответила -только опустила глаза в пол, тем самым расстроив собеседницу ещё больше.

-Послушай, Эделина, -Изабелла опустилась в кресло напротив -Никто не знает, что это я. И никто не заставлял меня тебе признаваться. Ты б могла и не знать.

Изабелла замолчала и, натолкнувшись на равнодушное молчание, продолжила.

-Ты мне не доверяешь и я не пойму почему. В чём дело?

-Изабелла, послушай. Я очень рано разочаровалась в дружбе, очень сильно обожглась. И у меня никогда не будет подруг.

-Я тоже очень рано разочаровалась в дружбе,

-пожала плечами та -Дружба, как мне кажется, бывает только между человеком и собакой, третьего не дано.

-У меня была дружба, пока я не влюбилась. Теперь я презираю Каталину и. И люблю Сандро.

-Сандро? -Изабелла улыбнулась -Какое странное имя. Необычное такое.

-Я никогда этого не забуду. И ни с кем, никогда не с кем не сведу дружбу.

-Я не буду спрашивать, что с тобой произошло -это личное, - Изабелла подошла к окну -Но, Эделина, это всё глупости, бред, от первого до последнего слова, глупости и бред.

-Каталина меня уничтожила и именно тогда, когда я в него влюбилась. Время нашла, -Эделина смахнула непрошенную слезу.

-Кто такая Каталина? -Изабель повернулась к Делле.

-Мы с ней дружили в школе.

-Забудь, -проронила Изабелла Рамирэс.

-Забудь? -эхом переспросила Эделина.

-Забудь Каталину. Отпусти из памяти. Она тебя предала, а ты её выбросить из сердца не можешь.

-Это она настроила Сандро против меня, я уверенна! Если б не она всё бы было сейчас по другому! Она всё разрушила, всё убила!

Эделина, разрыдавшись, закрыла лицо руками, в глубине души надеясь, что Изабелла сейчас подойдёт её успокаивать.

-Грош цена твоему Сандро, если он поверил, -весомо заметила Изабелла- Забудь эту историю.

-Не забуду, Изабелла, такое сложно забыть.

-Забудешь, Эделина, забудешь. И будешь ценить дружбу ещё лучше прежнего, поверь моему опыту.

-Нет!

-Посмотри вокруг, Эделина, -мадемуазель Рамирэс одёрнула оконную штору и сноп солнечных лучей ворвался в гримёрку -Жизнь продолжается и пусть Сандро и Каталина тебя предали, жизнь продолжается.

-Ну и что мне теперь, -раздражительно ответила Делла.

-Ничего. Жить, Эделина. Просто жить.

Вскоре Эделина узнала, что Каталина вышла замуж. Делла случайно встретила Жаклин Бланк, двоюродную сестру Каталины и та ей рассказала, что Мари-Каталина недавно вышла замуж и даже родила мужу сына.

Эделина пришла от такой новости в бешенство!

"Она! Она меня опозорила, втоптала в грязь! Она ж хотела с Сандро свести свою судьбу. Забирала бы его себе. Так нет же! Ни себе , ни другим! Меня опозорила, а сама, значит, замуж! Да если б не она, всё было бы по другому! Сандро, конечно, не был бы моим, но по крайней мере с моей репутацией было бы всё в порядке", -думала Эделина, меряя шагами комнату.

А Изабелла тем временем выбивала себе в спектакле главную роль. Она , как потом узнала Эделина, дала крупную сумму денег мадам Дюпон, но директриса утвердила на главную роль другую. Изабелла долго возмущалась и бубнела, а потом решила, что всё, с прошлым покончено -она не будет больше шпионом директрисы. Эделина этому обрадовалась -раз Изабелла бросила своё увлечение, можно было бы попробовать с ней сдружиться. Нет, не сдружиться -у неё никогда больше не будет подруг, Каталина поставила на них крест. Просто притвориться, сделать вид, что этого ничего не было и что Изабелла якобы её подруга.

"Я попробую, - решила Эделина -Конечно, Изабель никакая мне не подруга -нельзя дружить с девушкой, которая сдавала всех напропалую. Но плакать и жалеть за прошлым уже сил нет. Каталина счастлива в браке, Сандро живёт и радуется жизни. Они понятия не имеют, как мне плохо. Если они счастливы, почему бы не попытаться стать счастливой и мне?"

__________________________________________

Прошло пол -года, Делла старалась быть Изабелле хорошей подругой, но вот мадам Дюпон получила это нелепое письмо и Эделине надо было что-то с этим делать. Изабелла Рамирэс хорошая, конечно, но никакая она ей не подруга, да и разве дружба может быть самым дорогим? Сплетни вот-вот разойдутся по театру, ведь об этом рано или поздно всё равно кто-нибудь узнает и тогда всё, можно распрощаться с репутацией. Сплетни действительно разошлись по театру. Кому-то из актрис через две недели пришло такое-же письмо, новость быстро разлетелась среди актрис и Эделину шпыняли, что она стукачка.

-Это не я. Я знаю, кто за этим стоит, -уверенно бросила Эделина всем.

-Позор с себя смываешь? -ядовито спросила Каролина, как оказалось, та, которая получила письмо.

-Я знаю, кто это, я знакома с этим человеком, Каролина, -Эделина хотела заявить, что это Изабелла, но почему-то остановилась.

Она хотела смыть с себя позор, хотела, чтобы ей верили. Это бальзам на душу, когда тебе верят и доверяют, даже если ты в чём-то виновата. Даже если ты обманешь кого-то, или предашь, в твоей жизни есть человек, который всегда будет на твоей стороне.

Эделина выдаст Изабеллу, ведь за то, что ты делаешь, приходиться когда-нибудь отвечать. Но ведь Изабелла живая, её сердце не камень. Она безумно расстроится, когда узнает, что Эделина её предала. Сначала Изабелла будет ходить с каменным сердцем в груди, злая и неразговорчивая, а потом порвёт отношения с Эделиной, посчитав предательницей. Эделина знала, что значит разочароваться в дружбе. Это непереносимая боль и сердце, как камень в груди. Нет, она не сможет продать Изабеллу, не позволит, чтобы потом та от неё отказалась и до конца жизни считала продажной, нет, не позволит. Никогда.

-Так кто нас продаёт, Делла? -не унималась Каролина.

-Я не буду вам этого говорить, это не моя тайна.

-Ты и продаёшь, больше некому, -Каролина обвела всех язвительным взглядом -Мы уже голову сломали, кто бы это мог быть, пока мне не написали письмо. Если б ты была чистым ангелом, зря бы не писали, Эделина, ведь так?

-Да она это, кто же ещё!

-Она, она, больше некому!

-Делла, -Элоиза Бреллвилль, работающая костюмером, сделала вперёд несколько шагов -В последнее время происходит что-то странное, какие-то письма, сплетни в твой адрес и так далее. В нашем коллективе все свои, все друг друга знают, а ты новенькая и тебя почти не знает никто.Я надеюсь, ты понимаешь, кто виноват во всём этом?

Эделина машинально кивнула.

"Вот горгона, -пронеслось у неё в голове -Значит, она повелась на это всё. Значит, поверила. Не ожидала я, что Элоиза Бреллвилль поведётся на эти письма -мадам Дюпон мне доказывала обратное. А я то считала Элоизу умной женщиной".

Делла действительно считала Элоизу умнее себя. В Элоизе Бреллвилль сочетались хитрость и ум. Эделина симпатизировала этой женщине и даже старалась быть чем-то на неё похожей.

-Мадам Бреллвилль, я действительно ни в чём не виновата. Я знаю, кто стукач, но я не могу вам выдать этого человека, что в этом плохого? -слёзы навернулись ей на глаза, но Эделина старалась не плакать.

"Нельзя, нельзя, я должна молчать ради Изабеллы, ей сейчас это нужно ", -мысленно успокоила она себя.

-Знаешь, кто стукач?

-Так кто?

-Это женский род, или мужской? Он, или она? -послышался возмущённый ропот.

-Я вам не скажу, кто это. Можете презирать, можете ненавидеть, можете делать, что хотите, -Эделина бегом вылетела из гримёрки, поняв, что ещё

чуть-чуть и расплачется.

-Да врёт она всё. Позор с себя смывает, -услышала Эделина вслед чей-то голос.

Делла хотела плакать, но не от того, что во второй раз потеряла репутацию -слишком поздно Эделина поняла, что она ничего не стоит. Репутация была лишь красивой обёрткой, мишурой -не более, а дружба, как Эделина только что поняла, имела цену. Давно надо было это понять -нельзя ради такой ерунды так расстраиваться. Просто накалённая обстановка била по её нервам. Теперь они не успокоятся, пока не узнают, кто за всем этим стоит и надо было взять себя в руки. Ведь это было только начало -конца Эделина не видела.

Эделина Равино, как ни странно это звучит, в последнее время была человеком сговорчивым. Её подруга вышла замуж и родила ребёнка, грудной ребёнок требовал много внимания и Изабелла, естественно, на время ушла из театра. Эделине стало скучно без Изабеллы и она стала искать общения. Но все, с кем успела свести дружбу Эделина за это время, почему-то поверили в эти письма, отвернулись, отказались от Эделины, хотя Изабелла уже ни за кем не шпионила и никого не продавала.

"У дружбы нет цены! Дружба не продаётся, -Эделина шла по заснеженной дороге к экипажу, думая о своём -Правильно я сделала, что не выдала Изабеллу. Горжусь собой"







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.